Премьер-министр Украины принял участие в общенациональном телемарафоне "Украина за семью"

7 июня состоялся общенациональный телемарафон "Украина за семью", в котором приняли участие все, кто переживает за семью: представители власти, дипломаты, главы церквей и религиозных организаций, общественные эксперты, врачи, психологи, политики, ученые, педагоги, лидеры мнений, представители просемейных организаций.

Программа телемарафона была насыщенной. Кроме выступлений спикеров, звучали лучшие музыкальные номера, в том числе от победителей шоу "Голос Украины" Александра Клименко и Антона Копытина, интерактивные конкурсы, розыгрыши призов, общение со зрителями.
Особым участником телемарафона стал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который нашел время в своем плотном графике для этого важного мероприятия.
В своем выступлении он отметил важность семьи, в частности он сказал: "Семья - это оазис, где мы находим утешение и поддержку, и это важно сейчас, во времена постоянных вызовов".
Также Денис Шмыгаль поприветствовал украинские семьи и выразил благодарность церквям и священнослужителям за активную социальную работу.
В свою очередь, главы церквей акцентировали внимание на важности поддержки института семьи со стороны государства и общества.
В частности, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний отметил:
"По воле Божьей семья возникла раньше любых других человеческих институций... Строительство семьи можно сравнить со строительством дома... Это строительство должно иметь твердую основу. И основа, без которой невозможно поддерживать тепло семейного согласия, - это присутствие в нашей жизни Господа Иисуса Христа".
Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) отметил, что семья - это дар от Бога, который мы должны беречь.
"Семья - это важнейшая ячейка любого общества. Сегодня так важно внести вот эти ценности, которые мы называем семейными, в этот новый мир, в новую культуру, которая восстает на наших глазах", - отметил он.
Координатор Всеукраинского Собора Александр Турчинов призвал к следующему:
"Нужно восстановить в украинском законодательстве термин человеческого пола, который практически исчез. Надо прекратить навязывание обществу и тем более - финансирование государством гендерной идеологии. Нам надо перейти от разговоров к созданию государственного учреждения, которое должно поддерживать, заботиться о семейной политике в Украине. А также, безусловно, крайне необходимы мощные, реальные государственные программы по поддержке молодых семей, мотивации увеличения в семьях детей, поддержке и правильному воспитанию детей и украинской молодежи".
Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба сделал акцент на ответственности родителей в воспитании детей:
"Наша ответственность перед Богом - это воспитание наших детей. Ребенок должен воспитываться в семье. Родители обязаны заботиться о физическом здоровье, нравственном и духовном развитии. У родителей есть ответственность за воспитание, государство поддерживает именно эту родительскую ответственность за своего ребенка".
Также Н. Кулеба выразил благодарность тысячам семей, принявших к себе детей сирот, которые занимаются их воспитанием и любят их.
Председатель Совета евангельских протестантских церквей Украины Валерий Антонюк отметил культурную составляющую в процессе развития семьи:
"Культура и семья - неразрывные части созидания в нашем обществе. Я призываю всех прививать культуру с детства нашим детям. Украина будет успешной, когда наша культура будет отражать высокие моральные стандарты".
Председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Василий Райчинец отметил:
"Ответственность должна быть не только в отношениях между мужчиной и женщиной, но и между родителями и детьми. Я сегодня прошу обратить внимание на семейные ценности, а это означает не только быть потребителем, но и нести ответственность! В отношениях должно быть взаимоуважение, чтобы семья была счастливой".
Участники марафона имели цель привлечь внимание общества и власти к моральным и духовным основам семьи и брака, которые необходимы для гармоничного воспитания и здорового развития детей. Ведь семья - это высшая ценность украинского народа. Это основа крепкого и процветающего государства.
В резолюции общенационального телемарафона «Украина за семью» участники события отметили о необходимости формирования государственной семейной политики; на том, что гендерная идеология не должна внедряться в законодательство Украины; на проблематике коммерческого суррогатного материнства и на других важных инициативах относительно института семьи.
Повний текст Резолюції тут.
Источник: sobor.com.ua

далее
Подорож до Хорватії