Бог всегда напоминает мне о пройденном пути с Ним

Василий Бурсук

Я родился и рос в небольшом селе на западе Украины, в Черновицкой области в Стрелецком Куте, в православной семье. Мои родители Бурсук Иван и Галина, на то время (начало 90-тых) пробовали начать какое-то дело, способное удержать маленькую семью "на плаву". Думаю, что почти все знают, насколько времена были не простые. 

К моменту моего появления в этот мир, мои родители уже серьёзно относились к вере и поискам Бога, т. к. первый их ребёнок умер всего через несколько дней после рождения, а второй − моя старшая сестра Галина, всего несколько лет спустя, была госпитализирована с диагнозом "острый лейкоз". Все эти несчастья послужили для них неким толчком в реальность, в которой жизненные проблемы решают не деньги и не связи, а один только Бог − скорый Помощник в наших бедах. Получив удивительный ответ на свои простые молитвы, моя сестра была полностью исцелена от лейкоза, родители начали постепенно обращаться к Библии. 

Под конец 90-тых большая часть Украины была охвачена трансляцией евангельской программы всемирно известного проповедника, пастора Марка Финли. Мои родители были приглашены на эту программу, меня и мою сестричку взяли с собой. Программа была настолько интересной, а темы настолько важными, что мы, будучи еще детьми, не могли дождаться, когда же начнется следующая встреча. 

Во второй половине декабря 1999 года папа, мама и бабушка приняли водное крещение, в знак их личного Завета с Богом. Через пять лет, за несколько месяцев до того, как мне исполнилось 13 лет (22 апреля 2004 г.), я последовал их примеру, и с тех пор никогда об этом не жалею. Этот опыт провел меня через сложный период взросления, определил моё будущее.

На данный момент наша семья состоит из родителей и четырёх детей: двух сыновей (я, Василий, и самый младший из нас - Богдан) и дочерей (Галина и Анастасия).

Моё первое высшее образование - в сфере информационной технологии (ИT). Начал учебу с Черновицкого Политехнического колледжа и закончил ее в 2011 г. со степенью бакалавра в Черновицком Национальном университете им. Ю. Федьковича. Даже до недавних пор я занимался этим невероятно увлекательным делом. Несколько лет работы, связанной с программированием и веб-версткой дали мне необходимое для жизни чувство структурированности, порядка и элементарного вкуса. Не смотря на мою сильную любовь к точным наукам, к своему удивлению, обнаружил в себе немалую привязанность к искусству и изучению языков, которые,  как верю, тоже от Бога. Занятия в детской художественной школе, изучение музыки в церковном духовом оркестре и основ хороведения в той же церкви, толкали меня на новые музыкальные свершения. Так, будучи подростком, был с головой поглощен игрой на гитаре.

Когда мне было 18 лет, стал студентом первой школы евангелизма, которая проводилась служением Amazing Facts за пределами США. Дело было в Виннице, зимой 2010 г. С тех пор несколько лет трудился как миссионер вместе с командой AFCOE ("Удивительные факты - центр евангелизма"), а также в поместном отделении конференции, объединении общин адвентистской церкви, которая включает Черновицкую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области.

Сейчас, в 2017 г., с Божьей помощью, получил ещё одно образование − богословское. Теперь возвращаюсь в свою конференцию для того, чтобы совершать служение как начинающий пастор. В свободное время принимаю участие в проекте на радио "Голос надії" под названием "Реформация на территории Украины".

С сестрой

Уже упомянул, что рос в семье, которая искала Бога по-настоящему, исходя из глубокой внутренней жажды. Такая жажда обнаружилась и у меня. Я понимаю, что вам сейчас в это сложно поверить, ведь когда мои родители приняли водное крещение, мне было всего 8 лет и уровень моего познания Бога был, скорее, теоретическим. Но моему желанию познавать Бога, даже в настолько ранние годы, казалось, просто не было границ. Духовная жизнь развивалась параллельно с духовной жизнью родителей. Я учил стихи из Библии длинными отрывками, набирал из церкви книжек целыми стопками, и, странно, был почему-то почти всегда в состоянии размышления. Несколько раз я даже брал с собой в школу огромную для меня тогда "взрослую" (так я её называл) Библию в чёрной обложке, чтобы там в кабинетах и в личных беседах на перемене, проповедовать директору, моей учительнице и одноклассникам. Фанатизм, думаете вы? Нет, просто духовная жажда.

В период моего взросления и становления как личности меня неоднократно начинали одолевать мысли, полные сомнений относительно Бога и всего того, к чему я привык. Не одурачил ли меня кто-то? Важно ли все это или я могу спокойно прожить свою жизнь без всего, что выходит далеко за рамки материального мира? Критическое мышление подпитывалось непонятными чувствами и отсутствием личного опыта с Богом. Мне стало неинтересно слушать то, что, как мне казалось, в реальной жизни проверить было просто невозможно. Я благодарен Богу за этот период в моей жизни. Хотя перед родителями я прошел этот нелегкий период внутреннего бунта молчаливо, уже склонялся к тому, чтобы определить себя к какой-либо субкультуре (мой внешний вид постепенно переставал отображать христианские ценности) и оставить затею жить "по-Божьему".

Мою веру в Бога воскресил опыт яркой встречи с человеком, который имел сильные духовные проблемы, сказавшиеся на его здоровье. Выводы врачей были, конечно, расплывчаты и лишены духовной подоплеки. Они могли констатировать только чрезмерную интенсивность приступов, спровоцированных необъяснимым психическим расстройством этой несчастной женщины, и то, при непонятных для специалистов условиях. Но проблема была очевидна − женщина была одержима (она и сама это прекрасно сознавала) и мучения ее прекращались только благодаря вмешательству Небесного Врача, в ответ на заступническую молитву верующих. Такое яркое проявление духовных реалий, физически ощутимой великой борьбы за души людей, побудило меня полностью отдать свою жизнь на дело служения людям и Богу. Оно еще раз освежило в моей памяти опыт реального исцеления моей сестры, неблагодарно забытый мною много лет до той поры.  Благодаря этому случаю, остался с Богом. 

Мои родители

Почему же остался именно в этой церкви? У меня множество друзей, принадлежащих к другим христианским конфессиям, есть также и не христиане. Поэтому считать меня просто узкомыслящим и религиозно заангажированным − дело непростое. Так почему же адвентизм? Скажу лишь одно − до сих пор я нигде не встречал более полной богословской картины и проистекающей из нее практической жизни, которая бы полностью совпадала со Священным Писанием, кроме как в этой церкви. На фоне других евангельских течений, она имеет, к сожалению, доселе неоцененные ими отличительные черты, которые как раз и свидетельствуют в пользу ее истинности, как Невесты Христовой, Его Тела и Его прекрасной мечты − святой Церкви: это глубокая привязанность и любовь к Богу и Его Слову, выраженная в соблюдении всех без исключения Десяти Заповедей, включая четвертую, особом дне поклонения перед Богом, субботу, наличие глубокой теологии в вопросах спасения и событий последнего времени, исходя из особого интереса адвентистов к изучению библейских пророчеств. Согласно Библии адвентисты верят, что мы не должны уменьшать значения любого пророческого послания или пророческого служения людей, которое исходит от Святого Духа (1 Фесс.5:20). Адвентисты невероятно ценят духовный дар, именуемый даром пророчества (1 Кор.14:1). Люди, составляющие эту церковь, конечно далеко не идеальны. Идеальных людей нет. Они не безгрешны. Святость в Библии имеет смысл отделения для священного использования, во славу Бога. Они святы, потому, что Бог определил им быть такими. Это люди, любящие Христа, а значит те, кто ценит то, что дорого лично Ему, кто отдает свою жизнь на практическое воплощение Его учения. Это те, кто с радостью и открытым сердцем воспринимают не только преимущества и благословения Евангелия, но и обязанности и ту ответственность перед погибающим миром, которые имеют все, кто однажды пережил на личном опыте радость от Божьего прощения.

Адвентизм известен, как движение приготовления людей к скорой встрече с Иисусом, Который придет в этот мир. Что еще может быть важнее, чем уподобление Иисусу во всем: мыслях, чаяниях, отношению к данном нам Богом телу и ресурсам, взаимоотношениях в семье, на работе и везде, где нам определил быть Бог? Я вижу такой подход только в этой Церкви, Церкви с большой буквы.

Вера в Бога дает мне нерушимый внутренний мир. Этот мир - состояние спокойствия, надежды и удовлетворенности. Я вижу, как Бог направляет мою жизнь, даруя мне судьбоносные встречи с людьми, которым нужна помощь, сохраняя меня в опасностях, даруя мне мудрость для планирования работы. 

Посмотреть другие истории
Кожен день мого життя - це досвід ходіння з Богом
Йдучи від Бога, ми залишаємося без захисту
Бог веде, бачу Його допомогу
Життя це рух в пошуках істини
Коли ставиш ціль, – Бог знаходить можливість
Бог і я - найкращі друзі
Бог навчає мріяти і досягати наміченого
З Тобою я зможу все!
Чому я вірю

Когда два года назад мне на свой страх и риск нужно было перенести сложную операцию по восстановлению зрения, Бог напоминал мне о пройденном пути и тех чудесах, которые я уже успел пережить вместе с Ним. Это возвращает мне бодрость духа, четкость в следовании к цели. Бог также подарил мне прекрасную духовную семью, готовую поддержать меня в любой момент жизни. Именно это и обещал Иисус всем, кто всерьёз последует за Ним. Чрезвычайно сильную духовную поддержку в нужное время я получаю в тайной молитвенной комнате или в совместной молитве с моей прекрасной супругой Мартой.

Знаю, что живу в согласии с Богом и Его желаниями. Все это благодаря тому, что Он − прекрасный, терпеливый, любящий. Я же − совсем не хороший. Бог работает над моим характером, и Он делает его все более привлекательным и соответствующим призванию.

Василий Бурсук

С женой Мартой
У Вас есть вопросы? Задайте их нашему пастору
задать вопрос