Бог ведет, вижу Его помощь

Юрий Соса

Я родился в семье двух студентов. Мои родители познакомились, когда учились в Сельскохозяйственном институте в Полтаве. Маме тогда было всего 18 лет, папе 25. Когда через год после свадьбы я родился, мама ещё училась. Воспитывали меня  бабушка с дедушкой в селе. Каждый вечер бабушка молилась, так она познакомила меня с молитвой «Отче наш» и привила благоговенное отношение к молитве.

По окончании института родители забрали меня и уехали в село Жовнино Чернобаевского района Черкасской области, откуда папа был родом. Там я закончил школу. С детских лет проявлял артистичность, принимал участие во всех школьных спектаклях, очень любил петь, пародировать.

Для себя я ещё в школе решил, что буду актёром, но не смог поступить на актёрское отделение. Поступил на отделение телеведущего-тележурналиста в Институте имени Карпенко-Карого в Киеве. Тогда мало кто верил в то, что я поступлю. Было 60 человек на место, а я – парень из села, без наград и дипломов. Да мне и самому вначале не очень хотелось учиться на этом отделении. Но со временем процесс обучения понравился: написание текста, сценариев, монтаж, спектакли.

Заслуженный артист Александр Павлович Кочнев учил нас быть людьми духовными, искать истину. С ним мы поставили спектакли «В поисках истины», «Под небесами». Запомнились его слова: «Если есть проблема, поднимись выше и в жизни, и в творчестве». Стихи я начал писать с пятого класса, а в институте передавал через них свои поиски истины, себя. На втором курсе я начал подрабатывать, снимался в рекламе на СТБ. На четвёртом курсе хотелось доказать себе,

что что-то могу, пошёл на кастинг к Александру Цикало в его программу, и меня там заметили, предложили сотрудничество и контракт на пять лет. Я очень обрадовался, начал активно сниматься в разных программах: «Добрый вечер», «Большая разница», «Супер-герои», «Это Любовь», «Евро нервы», в сериале «Такси», «Педан Притула-шоу»; на разных каналах: «Интер», «1+1», «ICTV», 1 канал (ОРТ, Россия), канал «Пятница» (Россия).

Когда я поступил в институт, взял с собой Библию, которую боялся читать в детстве. Когда спрашивал бабушку что это за книга, она отвечала, что это Святая книга, но её читать нельзя, потому что в селе одна бабушка читала и сошла с ума. Вот и я не читал, только открывал, чтобы прочитать какие-то строки, чтобы знать что сегодня меня ждёт, скорее относился к ней как к гороскопу.

Когда я учился на пятом курсе, решил начать изучать Библию. Было тяжело, многое не понятно. Но уже через полгода после того, как её открыл, один друг пригласил нас с Кириллом Андреевым на концерт в церковь. Очень удивился: «В церкви концерт? Что-то новое», и пошёл. Это была харизматическая церковь «Новое поколение». Там впервые я услышал, что о Библии можно говорить простым языком. В конце проповеди пастор предложил покаяться. Смотрю, никто руки не поднимают, все молчат. А я поднял. Вышел, повторил за пастором молитву покаяния. Старался, чтобы было для меня всё искренне.

Через два месяца Господь Своим Духом Святым коснулся моего сердца, разума, я осознал, что Христос действительно умер за меня. Он избавил меня от всех греховных привычек – я перестал курить, выпивать. Бог обратился ко мне

и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Послание апостола Павла к Ефесянам 5:11

Пришло понятие, что человек, который верит в Иисуса, не должен играть персонажей, не соответствующих христианской норме поведения, что Бог даёт понимание добра и зла в нашей жизни. С этим вопросом я обратился к пастору, но он уклонился от ответа.

Вместе с Кириллом мы начали искать ответы на наши вопросы. В Ютубе нашли проповеди Вальтера Вайса. Узнали об адвентистах, о Субботе. Пришёл страх Божий, что мы не в той церкви. Решили показать эти проповеди пастору, он ответил: «Я для себя решил давно, что суббота – для евреев, а мы живём в современном мире. В церкви есть люди, которые собираются по пятницам и субботам, но в субботу они работают». И мы поняли, что находимся в Вавилоне, нужно из этой церкви выходить. В интернете нашли, что есть Церковь адвентистов, есть Храм на Подоле, и в ближайшую субботу я, Кирилл, его будущая жена Светлана и наша знакомая Оксана поехали на служение. К сожалению, Оксана ушла в мир. В церкви нас сразу заметили, направили к пастору Валерию Рябому. Через четыре месяца мы втроём приняли крещение. У меня это крещение стало третьим: первое – в православной церкви, второе – у харизматов, и теперь здесь. Это было четыре года назад.

Часть съемочной группы «Малюваки». Слева направо: оператор, актер, режиссер и продюсер

Бог дал мне работу на телеканале «Надія». Я оставил все свои мирские программы, все друзья просили меня не «сходить с ума», ведь я терял хорошо оплачиваемые работу. Они мне звонят и сейчас. Я со всеми иду на контакт и благовествую.

На телестудии вначале я работал над программами «Сила одного», «Непростое состояние», а потом мне предложили быть режиссером программ «Удивительные факты», «R-500», «Рожеві Окуляри», и других, и актёром в детских программах. Это было что-то новое, интересное.

В программе «Малюваки» появился персонаж Гошка. Вначале думали, что временно, но этот герой понравился ребятам, его оставили. Теперь сценарии пишутся под любимых детьми персонажей.

Желание работать с детьми у меня было всегда. Перед тем, как пришёл в церковь, озвучивал мультфильмы. Уже в церкви немного времени преподавал в «Детский телешколе». Работая с детьми, я испытываю удовольствие, ведь они такие любознательные, умные. В «Детской телешколе» показывал детям ролики «Малюваки» - это было их любимое занятие.

Меня, как Гошку, вначале узнают дети. Часто родители подходят: «Мой ребёнок так любит смотреть Вашу передачу, Вы его любимый герой. Можно с вами сфотографироваться?». Гошку любят, он такой же, как практически все дети – любит пошалить, но добрый, дружелюбный.

Программа «Малюваки». Я в роли Гошки

Никакой «звёздности» нет, радуюсь, что есть контакт с детьми. Когда приходят новые дети-актёры, вначале называют меня Гошкой, но потом относятся как к актёру, мы с Улей для них авторитеты. Сниматься на нашей телестудии хотят многие дети и не с церкви. Родители звонят, записываются в очередь. На съёмочной площадке у нас всегда весёлая атмосфера, но это не мешает дисциплине, дети всегда ответственно относятся к работе. Мы снимались в дельфинарии, в Музее воды, в Киеве, в Буче – везде нас принимают дружелюбно.

Сейчас я режиссер программ «R-500», «Так чи інакше» (сейчас её не режиссирую), сценарист и режиссер програмы «Рожеві окуляри». В планах и мечтах у меня – быть спонсором детских и взрослых программ. Для этого нужны финансовые вложения, и немалые. Поэтому я ищу возможности и команду профессионалов для роста бизнеса и развития программ.

Родители мои очень переживали, когда я начал посещать харизматическую церковь. Мама однажды пришла на собрание, ушла оттуда встревоженная и озадаченная. Сейчас успокоилась, смотрит передачу «Счастливой субботы», которую я веду. Родители уже не говорят, что я предал веру. А бабушка при встрече обязательно кладёт в карман листочек, где написан Псалом 90. Она уверенна, что это молитва её прадеда, которая передаётся из поколения в поколение, и приносит счастье.

Когда я искал Бога, боялся открыть Библию. Тогда я не думал, что буду в церкви диаконом, учителем Субботней школы. Господь дал больше, чем я мог ожидать. Господь всё больше соединяет мою веру и жизнь. Бог ведёт, я вижу Его помощь.

Юрий Соса

Моя семья
У Вас есть вопросы? Задайте их нашему пастору
задать вопрос