Когда ставишь цель, – Бог находит возможность

Юрий Богатыренко, бизнесмен

Родился я в городе Глухов Сумской области. Есть у меня два брата – старший и младший. Когда мне было девять лет, родители переехали жить в село. Школы в этом селе не было, поэтому ходил за 5 км в соседнее. Когда мне было 13 лет, я узнал, что в Глухове открылся лицей с углубленным изучением математики и физики. Решил заключить с родителями своеобразный договор: они помогут мне с жильем в родном мне городе на время учебы, а я после окончания лицея поступлю в ВУЗ в областном центре - городе Сумы. Сделка состоялась и спустя 3 года я успешно сдал вступительные экзамены и стал студентом факультета «прикладная математика» стационарного отделения Сумского государственного университета.

Родители так и остались жить в селе. А для меня оно – место отдыха и подзарядки. По окончании университета я год работал в Сумах, а потом уехал в Киев, где живу и работаю уже 11 лет. Сегодня меня называют успешным человеком, бизнесменом. Но никто не знает, какой сложный путь мне пришлось преодолеть, чтобы прийти к тому, что я сегодня имею.

Я, как и многие нынешние молодые, - дитя улицы: рано начал курить, пить, интересоваться наркотиками. Но в 18 лет у меня наступил период поиска ценностей, жизненного пути. Часто задавал себе вопросы: «Куда я иду? А что дальше?» И вот именно в этот период в моей жизни произошла знаковая встреча, спланированная Богом. Я теперь это знаю точно.

Однажды весной, мы с другом, чтобы заработать денег, три дня агитировали за одну партию. Так вот, стоим в центре города Сумы, проходит бабушка. Мельком посмотрела на друга и пошла дальше. Потом приостановилась, глянула на меня и, как-то резко развернувшись, подошла впритык и сказала (дословно уже не помню что, но смысл ее слов таков): «Я знаю, что вы пропадаете, просто погибаете. Потому что идете опасным путем. Да вы и сами это знаете. И вот, что я вам скажу – вас только одно может спасти». Я удивился тому, что услышал, и даже посмотрел по сторонам – точно ли она ко мне обращается? Но, признаюсь, мне стало любопытно, и потому с некоторым недоверием и даже полунасмешкой я спросил ее: «И что же, по-вашему, может меня спасти?». Бабуля достала из сумочки Библию и ответила: «Эта книга. И знаете, обычно я не оставляю ее незнакомому человеку, а предлагаю изучать вместе, но вам я ее подарю. И советую вам читать ее, начиная с Нового Завета». Потом мы еще немного пообщались, и она несколько раз подчеркнула, что Библию мне лучше начинать читать с Нового Завета. Понятней будет. Признаюсь, эта немолодая женщина меня озадачила. Я сомневался: брать или не брать книгу (потом еще должен ей буду, не оставит в покое), но меня очень заинтересовал вопрос: «Что она «прячет» в Ветхом Завете? Почему настаивает на чтении Нового?» Поэтому я все-таки взял Библию с твердым намерением хотя бы краем глаза посмотреть, что же там, в Ветхом Завете.

Когда пришел в общежитие, где жил с одним парнем, там был его друг (он был старше меня года на три-четыре, очень умный и начитанный), который пришел в гости. Он, увидев у меня в руках книгу, удивился: «О, Юра, ты решил Библию почитать?» На что я ему ответил: «Вот бабуля на улице подарила. И ты знаешь, решил хотя бы бегло пройтись по содержанию, ведь мы же, вроде как, православные христиане, а я понятия не имею, что написано в этой книге». Он посмотрел на меня и, улыбаясь, с долей скептицизма произнес: «Ну, если ты дочитаешь ее до конца, я тебя сильно зауважаю. Я несколько раз начинал читать ее, но так и не осилил».

И вы знаете, это стало для меня толчком к дальнейшим действиям. Мне не то чтобы уважение его нужно было, но я подумал: «Он - такой умный, начитанный, и не смог прочитать Библию. А я вот возьму – и прочитаю ее от начала до конца». И я поставил себе такую цель. Я до сих пор убежден, что этого человека мне сам Бог послал, впрочем, как и ту бабулю, что подарила Библию. Если бы я не поставил себе эту цель, то застрял бы где-то на книге Левит… Несколько раз хотелось бросить все, когда читал Ветхий Завет, в особенности книгу Левит, но моя цель не позволяла мне это сделать.

Когда читал Исход, впервые увидел Заповеди (Исх. 20:1-17). Сильно удивился что нужно святить субботу. В моем селе, да и везде в округе все были убеждены, что Божий день – это воскресенье. Но в Библии я прочитал четкое указание Бога помнить, что Его день покоя – седьмой, и назван субботой. Я подумал, что, возможно, где-то дальше найду ответ на вопрос почему же люди считают Божьим днем воскресенье, первый день недели. А пока решил святить субботу, коль так уж написано. Если же увижу другую информацию - переключусь.

Удивлением для меня стало и то, что свинья названа в Библии нечистой, и ее мясо даже не пища, а вообще мерзость. У нас, в Украине, свинина – это чуть ли не национальный продукт, а в селе, на Пасху, люди, как правило, «освящают» свинину и едят ее, как одно из праздничных блюд. И вдруг я узнаю о том, что Бог, оказывается, категорически запрещает употреблять ее в пищу. Как раз в это время родители передали посылку с едой, а там - свинина. Я не знал, что мне с ней делать. Решил спросить у священника. Поехал в один из православных храмов г.Сумы. Когда подошел к служителю с вопросом, тот почесал бороду: «В Ветхом Завете Бог действительно запрещал евреям есть свинину, но мы то живем во времена Нового Завета и Иисус Христос умер за наши грехи… Значит, теперь - можно». Признаюсь, меня этот ответ не удовлетворил, поэтому посылку я отдал другим, а сам решил пока повременить (может дальше, по ходу чтения Библии узнаю что-то новенькое). Изучал Святое Письмо по субботам (святил этот день, как понимал). За год и три месяца прочитал её всю, от корки до корки, но так и не нашел стихов, которые бы ясно указывали мне на то, где и когда Бог отменил субботний день и разрешил употреблять в пищу свинину.

Трудно мне тогда было. Меня угнетала мысль, что я - один такой на планете, никогда в жизни ранее мне не встречались люди с подобными взглядами. Думал: наверное, я чего-то не понимаю и со мной что-то происходит, чего я не могу объяснить. Тогда ещё не знал, что, кроме православной, есть и другие церкви. Когда встречался с людьми, которые мне что-то говорили о Боге, задавал два «дежурных» вопроса: о субботе и о свинине, потому что на тот момент они для меня были наиболее противоречивыми. И упорно искал ответы на возникшие вопросы.

А тем временем я даже не заметил, как Слово Божье стало меня постепенно менять. Я перестал сквернословить, курить, употреблять спиртные напитки. Вино еще пил, т.к. считал, что ничего в этом страшного нет. Но отказался от психотропных веществ и наркотиков. Хотя некоторые из моих друзей на тот момент уже начали колоться. Ирония в том, что ранее они смеялись над теми, кто кололся, и говорили, что никогда до такого не опустятся. Но реалии оказались гораздо прозаичнее… Не так давно я узнал, что один мой очень близкий друг по школе и университетским годам погиб от употребления наркотиков в возрасте 32 лет. Возможно, есть и другие печальные случаи, но я о них просто ничего не знаю.

Мне было непросто: я был сам. Не было рядом единомышленников, тех, кто бы понял, поддержал, и потому уже через год я пил не только вино, а и напитки покрепче. Опять настал момент, когда я воззвал к Богу и помолился, как мог: «Боже, Ты мне интересен, интересна Твоя Истина, Твое Слово. Но где люди, которым Ты так же небезразличен, которые ищут Тебя, хотят общения с Тобой? Есть такие? Познакомь меня с ними. Хотелось бы, чтобы это была церковь, живущая по Твоему Слову».

Спустя месяц я поехал к однокласснику в Харьков. Когда возвращался домой, в купе со мной ехали муж с женой. Смотрю: мужчина толстую книгу читает. Спрашиваю: «Это Библия?» «Нет, это Послание к Римлянам», - ответил он. Я снова попытался разговорить соседа по купе: «Как интересно. А у меня есть Библия, и она значительно тоньше, чем одно ваше послание». Мужчина продолжил чтение, а я лёг на верхнюю полку и тоже старался читать его книгу вместе с ним. Он этого не видел. А его жена заметила и заулыбалась. Когда я вышел, она, похоже, сказала мужу, что я тоже читал, и, когда я вернулся, уже мужчина стал задавать мне вопросы. Мы разговорились, и я спросил о том, что меня больше всего волновало. И что я услышал? Мужчина рассказал мне о том, что он – пастор церкви, в которой святят субботу, как сказано в Библии. Он со своей супругой ехал в Сумы, где на тот момент совершали служение в церкви адвентистов седьмого дня. Услышав о свинине, он категорично возразил: «Это не еда и употреблять в пищу ее нельзя».

Я был и удивлён, и обрадован. Это был невероятный ответ Бога на мою молитву. Ведь раньше я думал, что я один такой ненормальный. А тут – единомышленник.

Боже, Ты мне интересен, интересна Твоя Истина, Твое Слово. Но где люди, которым Ты так же небезразличен, которые ищут Тебя, хотят общения с Тобой? Есть такие?

Супруги пригласили меня в гости. Я пришёл к ним. А спустя 3 месяца, 12 февраля 2006 года, я принял крещение, то есть заключил с Богом завет. Некоторые думают, что я стал богатым бизнесменом сразу после крещения. Вроде как – покрестился и повалил успех. Но это не так. Впереди было много поисков, проб, ошибок и даже разочарований. Но вера в то, что Бог - рядом, что Он помогает преодолевать все трудности и испытания, что Он дает силы выстоять и победить, никогда меня не покидала.

Через некоторое время после крещения я поехал искать работу в Киев. Прошёл около сорока собеседований, пока нашёл место, где можно было не работать в субботу. Был продавцом мобильных телефонов, офис-менеджером в компании, продавцом-консультантом компьютерных систем. Сталкивался с воровством, обманом… Уходил.

Естественно, меня очень огорчало почти неизменное условие: работать в субботу. Я понял, что лучший способ уйти от этого – поменяться местами с работодателем. Пожалуй, тогда я впервые начал думать о том, чтобы дорасти до уровня, когда я буду нанимать людей на работу. Но на то время это были только что мечты, а пока я очень обрадовался, когда меня взяли на работу в компанию, которая продавала какие-то электрические катушки. Спустя две недели, когда я уже думал, что жизнь налаживается, кладовщик сказал, что директор поручил мне помочь ему (кладовщику) наклеить новые ценники на товар. И когда я с удовольствием взялся за работу, кладовщик меня ошарашил: «А ты знаешь, что тебе нельзя этого делать?». Я удивился: «Это почему же?» «Потому что мы обманываем покупателей: клеим бирки, на которых написано, что это совсем другая проволока с лучшими качеством и свойствами». Я отреагировал отказом клеить липовые бирки, посоветовал ему также этого не делать и ушел. В тот день меня уволили.

У меня был стресс – так долго искал работу и тут − на тебе! Уехал в село к родителям, где я обычно собирался с мыслями и копил силы. Через четыре дня снова решил ехать в Киев. Помолился и попросил Бога: «Мне нужна такая работа, чтобы было недалеко от дома, где я живу. Чтобы мне дали ноутбук, рабочий телефон, и чтобы примерно половину дня я ездил по Киеву (хотел изучить город), а половину сидел в офисе. Ну и, конечно, чтобы суббота была выходным днем, а в пятницу я мог работать только до 16:00». Удивительно, но в Киеве на сей раз меня впервые ждала хорошая работа в прекрасной компании и в чудесном коллективе после первого же собеседования. И впрямь все было так, как и просил у Бога.

Но я уже мечтал работать на себя, хотя знаний, как это сделать, не было. Спустя несколько месяцев брат из церкви пригласил меня на тренинги бизнесмена-миллионера, не адвентиста. Сомневался, но пошёл послушать. Тренинги понравились тем, что учили мыслить по-новому, давали знания о том, как развивать свой бизнес. Увлекся инвестициями – в теории, вроде как, все понятно, но, как оказалось, она не всегда совпадала с практикой. Инвестировал свои личные финансы, привлекал деньги других людей… Но кто думал, что 2008-й станет годом кризиса? Я быстро оказался должником, ещё больше были должны мне, но эти люди исчезли. Понял, что мне нужно лет 15-20, чтобы отдать долги. Начал пробовать пробиваться в разных сферах. Создал компанию по доставке обедов в офисы. Сначала все шло довольно хорошо, развивались, расширялись, но вскоре бизнес рухнул из-за нечестности служащих. Потом - стройка и первый (и далеко не последний) обман в этой сфере.

Моя семья: жена Наталья, дочь Кирочка.

Я все больше и больше утверждался в мысли: если я хочу быть уверенным в том, что я делаю и контролировать необходимые бизнес-процессы, необходимо создавать свою компанию. Это довольно сложно, но это – мой путь! А пока, чтобы снять стресс, опять уехал в село. Около семи месяцев отдыхал, однако без дела не сидел – все это время читал необходимую литературу, изучал онлайн-курсы и тренинги.

Этот период неудач был не таким уж и коротким – прошло около пяти лет с тех пор, как я впервые приехал в Киев в поисках лучшей жизни. Когда вернулся в столицу, устроился в компанию, где работал раньше. Но на этот раз она пошла мне на уступки: я мог в пятницу работать до 16.00 (обычный график – до 18:00), а в субботу отдыхать.

Как-то мне позвонил друг Искандер из Киргизстана: «Юра, живу в хостеле. Недорого, рядом – метро. Но условия ужасные. Хочу открыть другой хостел, с лучшими условиями. Мне нравится, как ты общаешься с людьми, как ведешь дела. Давай работать вместе! Но… у меня нет денег». На тот момент денег не было и у меня, причем за мной тянулся длинный шлейф долгов. Поэтому предложение друга я оставил без внимания. А спустя два-три месяца мне вообще пришлось уйти с работы. В результате работы нет, денег нет, куча долгов… Перспективы не радужные… И я опять обратился к Богу: «Господи, Ты же знаешь, что я старался! Ты же видел, как я трудился! Столько усилий приложил! Какие решения принимал! И что? Все! Я не собираюсь впредь волноваться, переживать по поводу денег, работы, бизнеса. Буду жить себе спокойно, радоваться дням, которые Ты мне даришь. Теперь Ты занимайся моей жизнью!» Признаюсь, я не помню, когда я еще так спокойно и уверенно себя чувствовал, как после этой молитвы и принятия подобного решения.

И вот то ли в этот же день, то ли на следующий опять звонит Искандер: «Я открыл один хостел, приезжай». Приехал, посмотрел. Удивился: как там будут жить люди? Ведь шесть-восемь, а то и десять человек в комнате, двухъярусные кровати... Как оказалось, это были не те проблемы, которых нужно было страшиться. Были вещи посерьезней: у Искандера было два партнёра, которые в этот момент просто вытеснили его из бизнеса, забрали все себе. Мне очень хотелось поддержать друга. И как раз в это время мне позвонил приятель, с которым в прошлом мы вели дела: «Юра, я заработал хорошую сумму денег, но не знаю, куда ее вложить. Может, ты подскажешь?» И я ему подсказал. Через два-три месяца у нас уже было 5 хостелов.

Все деньги (и не только у этого моего приятеля) мы взяли в долг. Были у меня еще знакомые, у которых я имел кредит доверия. Они согласились одолжить мне необходимую сумму под 70% годовых. Это был минимальный процент, под который нам дали деньги на развитие этого бизнеса. Я даже не буду говорить, какой был максимальный процент, чтобы не шокировать читателей. Признаюсь, это были отчаянные шаги. Поэтому никому не советую идти подобным путем. Очень не советую. Далеко не каждый справится. У меня уже была на тот момент определенная закалка и серьезный, хоть в большей степени и негативный, но опыт. Но иногда именно негативный опыт (только если сделаны правильные выводы) может стать большим серьезным трамплином к успеху. Это сейчас все красиво – долги закрыты, люди довольны, бизнес состоялся. Но было огромное количество нюансов, которые на поверхности не видны (но которые необходимо было учитывать), и преград, которые нужно было преодолевать.

Наша счастливая семья

Всегда стараюсь смотреть на себя глазами Бога и быть на Его стороне. Поэтому даже когда у меня бывают разные проблемы или искушения, связанные с финансами, не помню, чтобы у меня были сложности, например, с десятиной. Когда зарабатывал меньше – с радостью возвращал Богу его часть, и сейчас, когда зарабатываю больше, все так же с радостью все свои успехи посвящаю Богу. И речь не только о десятине. Это и спонсорская помощь, и меценатство…

Во всех проектах меня поддерживает потрясающая жена Наталья, которая верит в меня, а это, в свою очередь, дает силы и уверенность в том, что я делаю. Часто мне «помогает» за компьютером Кирочка, наша прекрасная доченька, после чего я долго возвращаю его «в чувства». Но это не огорчает меня, а наоборот – воодушевляет, так как с дочерью у нас – взаимная любовь.

За все, что я имею, благодарен Богу, который таким чудесным образом нашел меня в этом суетном мире и открылся мне как Творец, Спаситель и Небесный Отец. Я каждый день стараюсь поддерживать с Ним отношения через чтение Его слова – Библии, а также через молитву и рассуждения. Я строю с Ним личные отношения. И это – постоянный процесс, который никогда не заканчивается. Бог − мой Учитель, мой Защитник, мой мощный Фундамент в жизни. Он Тот, Кто меня вдохновляет! Тот, Кто дает мне силу идти вперед. Бог мотивирует меня на новые подвиги, новые открытия, новые победы.

У меня – грандиозные планы. Я мечтаю открыть христианское кафе, где будет готовиться полезная пища и где будет звучать живая христианская музыка… Я хочу больше, нежели сегодня, времени уделять семье…

Верю, что Господь – всегда рядом. И Он поможет мне реализовать задуманное. Потому что убедился: когда ставишь цель, - Бог находит возможность.

У Вас есть вопросы? Задайте их нашему пастору
задать вопрос