Как уберечься от фейков о коронавирусе

В последнее время в соцсетях и мессенджерах активно распространяются так называемые «фейки», то есть ложная информация о коронавирусе и не только, которая пользуется большим доверием украинских граждан. Сенсационные заголовки противоречат новостям из официальных источников, но распространяются гораздо быстрее, чем правдивая информация.

Вот только некоторые:
❎ Коронавирус лечится чесноком, алкоголем, вымывается водой.
❎ Полоскать горло водой, солью и уксусом, и вирус пройдет.
❎ Не давать горлу засыхать, каждые 15 мин смачивать водой.
❎ Протефлазид, ибупрофен, декасан, амиксин, арбивир для профилактики и лечения коронавируса.
И все это будто-бы сказали профессора, врачи, провизоры.
А теперь внимание! Библия советует: «Отбросив ложь, каждый говорите своему ближнему правду...»(Ефесянам 4:25) Если вы рассылаете информацию, в достоверности которой вы на 100% не уверены, вы можете этим грешить. Это касается не только информации о коронавирусе, но и любого фейка.
Как определить, правдивая информация или нет?
1️⃣ Введите в поиск название статьи, чтобы увидеть, что за сайты распространяют ее. Если среди них нет серьезных известных изданий - 99% фейк. Кстати, поиск можно делать и по картинке.
2️⃣ Читайте не только заголовки. Часто их пишут специально, чтобы заинтересовать читателя. В тексте речь может идти совсем об обратном.
3️⃣ Обязательно проверьте дату публикации. Она может быть опубликована 5 лет назад, а соцсети ее распространяют как свежую. Публикации, на которых не указана дата (даже если это просьба о помощи больному ребенку), не распространяйте.
4️⃣ Не ведитесь на эмоциональные заявления: «Секретная информация о коронавирусе», «Что от нас скрывают?», «Врач Ухань позвонил и рассказал своим родным...», «Украинцам подготовили новый удар». В 90% случаев это фейковые новости.
5️⃣ Если в сообщении есть фраза «Перешлите везде, куда можно» - это одна из основных признаков фейковости.
Поэтому всегда сомневайтесь перед тем, как распространить. Проверьте, не распространяете ли вы сплетни или откровенную ложь, и только после того решайте, стоит ли становиться разносчиком лжи.
«При многоязычии не избежать греха, а сдерживающий уста свои - тот станет умным» (Притчи 10:19). В современных реалиях это стихотворение могло бы звучать так: «При многих репостах не избежать греха, а сдерживающий себя в соцсетях, - тот станет разумным».
Будьте мудрыми, и берегите себя от фейков.
Сергей Степанюк

далее
Звернення президента Генеральної Конференції Теда Вільсона і доктора Пітера Ландлесса – директора відділу Служіння Здоров’я ГК, щодо пандемії коронавірусу COVID19