Как смягчить злое сердце?

Народная пословица говорит, что мир не без добрых людей. Это радует и вдохновляет, однако нет в этом мире человека, который бы ни сталкивался со злыми людьми. Эта статья о том, как научиться взаимодействовать с ними, и какую роль в этом процессе играет молитва.

Зло - результат отступления от Бога

С тех пор, как грех вошел в мир, дьявол - родоначальник зла, обильно сеет зло в сердца людей, поэтому злые помыслы присущи всем жителям нашей планеты.

“И увидел Бог, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время”. Бытие 6:5.

Две категории людей

Для того, чтобы изменить человеческие сердца, Бог каждый день обращается к ним. Однако не все люди откликаются на влияние Святого Духа, поэтому на земле существуют две группы людей: те, кто послушны Богу, и те, кто не повинуется Ему. Добрая весть заключается в том, что добрые люди могут влиять на злых не только своим положительным примером, но также посредством молитвы.

“Ибо прежде прошу совершать молитвы, прошения, благодарения за всех человеков…, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины”. 1-е Тимофею 2:1,3,4.

Молитва - Божий инструмент

Люди, делающие зло другим - несчастные люди. Не имея желания творить добро, они сами мучаются , хотя, порой, и не понимают этого. Когда вы молитесь о злом человеке, Бог совершает особую работу в его сердце. Поэтому не ослабевайте в своем усердии, желая благополучия не только себе, но и ему. Поступая таким образом, вы обретете покой, и поможете человеку обрести лучшую жизнь, ведь воля Божья состоит в том, чтобы побеждать тьму светом.

“Не будь побежден злом, но побеждай зло добром”. Римлянам 12:21.
Молясь о нечестивом, делайте следующее:

  • благодарите Бога, что этот человек послан в вашу жизнь,

  • молитесь о себе, чтобы не отвечать злом за зло,

  • просите Бога, чтобы дал вам мудрости для общения,

  • просите Бога простить ему грехи,

  • просите Бога смягчить его сердце,

  • просите Бога изменить содержание и ход его мыслей,

  • просите Бога открыть ему Свою волю,

  • просите Бога избавить его от зла,

  • просите Бога обратить зло в добро.

Совершайте регулярные молитвы, независимо от того, видите вы результат или нет. Надейтесь на лучшее и проявляйте твердую веру. Кто знает, возможно ваше участие поможет человеку обрести спасение. Помните: только Богу известна степень испорченности человеческого сердца, и только Он знает все времена и сроки. Доверьтесь Ему!

Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду

Иеремия 29:11

Наталья Науменко

далее
Хрещення в Біблії