Генеральная конференция опубликовала специальное сообщение в связи с обеспокоенностью из-за споров о вакцинации в Церкви

Вопрос о том, следует ли человеку делать прививку от COVID-19, вызвал серьезные споры в Церкви адвентистов седьмого дня. В свете молитвы Христа о том, чтобы «все они были едино», эта ситуация трагична. Церкви были разделены, члены семьи отчуждены, а дружеские отношения разорваны. Некоторые не вполне корректные заявления могли усугубить эти разногласия.

Недавно некоторые оспорили право Административного комитета Генеральной конференции (ADCOM) выступать от имени Церкви. Эти критические заявления могут подорвать авторитет Церкви, создать путаницу и привести к раздробленности.
Примечание переводчика - на прошлой неделе руководитель Adventist Frontier Missions ("Адвентистская пограничная миссия" - независимая организация в статусе "поддерживающего служения", сотрудничает с руководством Церковью АСД, направляет миссионеров в те страны, где еще нет адвентистских общин, сайт https://afmonline.org/about-us/faqs/) д-р Конрайд Вайн сказал, что официальная позиция церкви по вакцинации, утвержденная в 2015 году, должна быть отозвана и пересмотрена, потому что ее публикация от имени всех членов церкви было превышением полномочий Административного комитета, в рамках которого она была принята. Его обращение можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=3YLTjXhhk_c (для не владеющих английским - в ютубе есть штатная функция просмотра перевода субтитров на русском языке, вполне достаточных для понимания смысла сказанного).
В ответ на вопросы искренних адвентистов со всего мира руководство Генеральной конференции дает ниже ответы на поднятые вопросы.
1. Какова позиция Церкви адвентистов седьмого дня в отношении вопросов вакцинации от COVID-19 и свободы совести?
В Заявлении церкви «Подтверждение позиции Церкви Адвентистов Седьмого Дня в отношении COVID-19» https://esd.adventist.org/2021/12/16/podtverzhdenie-poziczii-czerkvi-adventistov-sedmogo-dnya-v-otnoshenii-covid-19/ ясно говорится о правах каждого принимать решения, основанные на его сознательных убеждениях, направляемых Святым Духом. В заявлении сказано: «Церковь Адвентистов Седьмого Дня уважает свободу выбора каждого человека в принятии ответственных решений относительно собственного здоровья. Поскольку наши тела являются храмом Святого Духа, и мы принадлежим Христу как по праву творения, так и по праву искупления, мы должны лично взыскать Божью волю относительно вакцинации от COVID-19. Решение о том, делать или не делать прививку, не является вопросом спасения и не связано, как некоторые предполагают, с начертанием зверя. Это вопрос личного выбора. Мы твердо верим, что в вопросах личного убеждения нам необходимо руководствоваться Словом Божьим, нашей совестью и обоснованным суждением. Взвешивая различные варианты, мы также должны принимать во внимание, что последствия того или иного выбора относительно вакцинации имеют не только локальный, но и повсеместный характер. После личного изучения всех сторон вопроса, с учетом своей индивидуальной ситуации со здоровьем, после обращения за советом к врачу и молитвы, человек должен сделать разумный выбор».
Церковь адвентистов седьмого дня уважает право каждого члена принимать наилучшее из возможных решение для своего здоровья в свете своих личных убеждений, проблем со здоровьем и рекомендаций врача.
2. Поддержит ли Церковь адвентистов седьмого дня права тех, кто решит не делать прививку от COVID-19?
Мы понимаем, что некоторые из наших членов серьезно обеспокоены вакцинами против COVID-19 и готовы в случае необходимости потерять работу, но не принимать вакцину. Хотя Церковь адвентистов седьмого дня рассматривает это как проблему общественного здравоохранения, мы будем оказывать поддержку тем из наших членов, которые видят это иначе. Мы уважаем их сознательные убеждения и можем поддержать их следующими способами: 1) Молясь вместе с ними о том, чтобы Бог нашел решение проблемы, с которой они сталкиваются; 2) Помощь в написании личного письма работодателю.
В вышеупомянутом документе говорится: «...Мы признаем, что иногда у наших членов возникают личные соображения и даже убеждения, которые выходят за рамки учения и позиции Церкви. В этих случаях руководители отделов религиозной свободы Церкви делают все возможное, чтобы проконсультировать их и оказать им поддержку, даже если она выражается в написании личных запросов на получение разрешения для работодателей и других лиц, они дают персонифицированный совет на личной основе, а не от лица Церкви».
3. Имеет ли Административный комитет (ADCOM) Генеральной конференции адвентистов седьмого дня полномочия делать заявления от имени церкви?
Сессия Генеральной конференции (ГК) собирается каждые пять лет и включает в себя представителей церкви всего мира. Он делегирует полномочия Исполнительному комитету ГК действовать от его имени между сессиями для эффективной работы и содействия Божьей миссии через Его Церковь.
Исполнительный комитет, в свою очередь, наделяет ADCOM особыми полномочиями, которые включают в себя публикацию Заявлений, Руководящих принципов и других документов от имени Церкви при возникновении вопросов, требующих решения.
С 1985 года, на протяжении почти сорока лет, Генеральная конференция выпустила более 75 различных Заявлений, Руководящих принципов и других документов по общественным вопросам. Эти материалы выпускаются тремя способами: 1) должностными лицами ГК; 2) Административным комитетом GC (ADCOM); 3) Исполкомом ГК. Список заявлений, руководств и других документов Генеральной конференции показывает, что примерно треть из них была выпущена Административным комитетом. Первый документ от его имени был опубликован в 1994 году, а впоследствии вышло еще много заявлений, руководств и других документов, охватывающих широкий круг тем, таких как как целостность Библии, забота об окружающей среде и сексуальности человека.
Ни руководители Генеральной конференции, ни Административный комитет не имеют полномочий вносить изменения в Руководство Церкви адвентистов седьмого дня или Основные положения веры. Эта роль отведена Генеральной конференции во время всемирный сессий ГК. Должностные лица ГК и Административного комитета могут рекомендовать внести изменения на Годичных совещаний или всемирных сессиях ГК, и они действительно имеют право делать заявления от имени Церкви, о чем свидетельствует почти сорокалетняя история и делегированные им руководящие обязанности.
Уменьшение полномочий Административного комитета до второстепенных вопросов означает подрыв авторитета каждого Административного комитета на уровне местных конференций, унионов и дивизионов. Подорвать доверие к организационной структуре церкви — дело чрезвычайно серьезное. Комментарий Елены Уайт о важности организованной работы имеет важное значение: «Говорю вам, братья мои, у Господа есть организованное тело, через которое Он будет работать... Когда кто-либо отделяется от организованного тела соблюдающих заповеди народа Божия, когда он начнет взвешивать церковь на своих человеческих весах и начнет произносить над ними суд, тогда вы можете знать, что Бог не ведет его. Он на ложном пути» (Избранные вести, том 3, стр. 17, 18).
4. Каковы конкретные сферы ответственности и полномочий сессии Генеральной конференции (ГК), Исполнительного комитета ГК и Административного комитета ГК (ADCOM)? Уполномочен ли ADCOM давать советы/заявления от имени всемирной Церкви?
Церковь адвентистов седьмого дня следует форме представительного церковного управления, которая берет свое начало в библейских советах и советах Духа пророчества, а также в практическом опыте функционирования всемирной религиозной семьи. Всемирная Церковь на сессии ГК голосует за изменения в Основополагающих убеждениях, Уставе и Уставе ГК, об утверждении новых унионов и Руководстве Церкви адвентистов седьмого дня , а также по другим деловым вопросам. Затем сессия ГК уполномочивает, посредством своего устава (Статья XIII), Исполнительный комитет ГК вести церковные дела между сессиями. Затем Исполнительный комитет ГК уполномочивает Административный комитет ГК (ADCOM) осуществлять деятельность в соответствии с Техническим заданием и членством, утвержденным Исполнительным комитетом ГК.
Статья XIII, Раздел 1.b. Устава ГК гласит следующее: "СТАТЬЯ XIII - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "б. Исполнительный комитет Генеральной конференции также имеет право предоставлять или отзывать полномочия или лицензии, назначать комитеты, такие как административный комитет, с их кругом ведения, рассматривать, изменять и разрабатывать рабочие политики, утверждать стратегические планы. и программы для всемирной Церкви, нанимать персонал, который может быть необходим для эффективного выполнения ее работы, и предпринимать все необходимые действия, не предусмотренные иным образом для Генеральной конференции на ее сессиях, чтобы обеспечить непрерывную эффективную деятельность всемирной Церкви для выполнения ее миссии".
Административный комитет ГК передает многие вопросы Исполнительному комитету ГК для рассмотрения, но в соответствии с его Техническим заданием, одобренным Исполнительным комитетом ГК, Административный комитет ГК также наделен полномочиями заботиться о вопросах, которые предоставляют общие советы и рекомендации организациям Всемирной церкви. Это можно найти в Техническом задании Административного комитета ГК, утвержденном Исполнительным комитетом ГК, указанном в разделе «E. Общие административные элементы, № 1, вторая часть», что указывает на то, что Административный комитет ГК имеет полномочия: «...давать общие советы организациям Всемирной Церкви по запросу», имея право действовать.
Административный комитет ГК выражает полное уважение Исполнительному комитету ГК и придерживается инструкций и делегированных полномочий, данных Исполнительным комитетом ГК, поскольку именно комитет проголосовал и утвердил его техническое задание.
Что касается предоставления «советов» или заявлений организациям Всемирной Церкви, Административный комитет ГК очень осторожен, чтобы не превышать делегированные ему полномочия. Исполнительный комитет ГК голосует за общие правила, руководящие принципы и заявления Церкви. Тем не менее, Административный комитет ГК может предоставить «совет» или заявления, которые входят в сферу «общего совета организациям Всемирной церкви по запросу». В течение нескольких десятилетий Административный комитет ГК выпускал заявления по различным актуальным вопросам в жизни Церкви. Эти заявления были опубликованы после широких консультаций и служат советом для всемирной Церкви в решении актуальных проблем.
5. Повлияло ли подтверждение позиции Церкви адвентистов седьмого дня в отношении вакцинации в 2021 году на выплату от правительства Соединенных Штатов, включая выплаты Medicare и Medicaid адвентистским больницам, а также ссуды и гранты адвентистским учебным заведениям?
Нет абсолютно никакой связи между выплатами Medicare и Medicaid, сделанными адвентистским медицинским учреждениям, и подтверждением позиции Церкви в отношении вакцинации в 2021 году, а также какой-либо десятиной, которая может быть получена от лиц, работающих в этих медицинских или образовательных учреждениях. Платежи Medicare и Medicaid со стороны правительства учреждениям здравоохранения выплачиваются непосредственно этим учреждениям за услуги, оказанные пожилым и социально не защищенным пациентам. Эти государственные средства не являются пожертвованиями больницам. Это платежи за оказанные услуги.
Ни один из медицинских работников или других сотрудников отдела Министерства здравоохранения GC не получает личного или проектного финансирования от фармацевтических компаний, учреждений здравоохранения или государственных источников — федеральных или государственных.
Государственное финансирование учебных заведений осуществляется в форме грантов и займов, предоставляемых студентам, чтобы у них были финансовые средства для получения высшего образования. Эти государственные гранты и ссуды не являются пожертвованиями школам и не имеют никакого отношения ни к мировому бюджету Церкви адвентистов седьмого дня, ни к каким-либо решениям, которые она принимает.
6. Игнорирует ли Генеральная конференция адвентистскую весть о здоровье?
На протяжении всей пандемии COVID-19 Церковь адвентистов седьмого дня намеренно, уместно и во всем мире продвигала адвентистское послание о здоровье, в частности целостный здоровый образ жизни, как основное средство сохранения здоровья и поддержания оптимально функционирующей иммунной системы. В то же время Церковь поощряла и поддерживала универсальные меры общественного здравоохранения по профилактике заболеваний, такие как социальное (физическое) дистанцирование, ношение масок по мере необходимости, мытье рук, самокарантин по мере необходимости и ответственная вакцинация. Подход заключался как в образе жизни, так и в профилактических мерах общественного здравоохранения, а не в выборе «или-или».
7. Рассматривает ли Церковь адвентистов седьмого дня предписания по профилактике здоровья как проблему религиозной свободы? Если нет, то почему?
Церковь адвентистов седьмого дня имеет долгую историю защиты свободы совести, особенно в случаях религиозных убеждений в отношении соблюдения седьмого дня, субботы, как учит Библия. Кроме того, Церковь признает из библейского пророчества, что в будущем будет издан указ, призывающий всех жителей земли выбирать между получением печати Божьей или начертания зверя (см. Откр. 14:9, 10; см. также следующий вопрос и ответ). Нынешние протоколы COVID — это не тот указ, о котором говорится в Откровении.
Помимо защиты свободы совести, Церковь адвентистов седьмого дня имеет давнюю историю поддержки ответственной вакцинации. Нашим миссионерам десятилетиями делали прививки от оспы, брюшного тифа и дифтерии. Адвентисты седьмого дня исторически поддерживали политику общественного здравоохранения и вакцины, поэтому мы не считаем, что это вопрос богословской или религиозной свободы для Церкви. Заявление об иммунизации было выпущено в апреле 2015 года, задолго до того, как COVID и иммунизация стали политизированными. Обновленный документ, выпущенный в 2021 году, следует нашей давней церковной практике поддержки иммунизации. Однако, как указывалось ранее, это не означает отрицания того, что иммунизация против COVID может быть вопросом совести для отдельных членов с личными убеждениями и, следовательно, вопросом религиозной свободы для них, но подтверждающий документ 2021 года признает личный выбор и предлагает консультировать тех, кто которые видят в этом проблему религиозной свободы.
8. Какова позиция Церкви адвентистов седьмого дня в отношении Соединенных Штатов в библейских пророчествах?
С самых ранних дней Церковь адвентистов седьмого дня понимала второго зверя из Откровения, который поднимается из земли с двумя рогами подобно агнцу, как Соединенные Штаты в библейском пророчестве. Основываясь на пророческом сценарии, мы верим, что зверь с моря (папство) и зверь с суши (США) объединятся в конфедерацию зла, чтобы навязать и ограничить свободу совести, чтобы никто не смог покупать или продавать, если они не получат начертание зверя (Откр. 13:13-17). Пророчество открывает, что центральным вопросом в этом последнем конфликте будет закон Божий. Будет резкий контраст между теми, кто поклоняется Творцу, и теми, кто поклоняется зверю. Суббота будет в центре этой последней битвы за авторитет Божьего закона. Религиозная свобода будет ограничена. Будет отказано в свободе совести. Это время еще не наступило, но оно наступит в ближайшем будущем.
Пастырский призыв
Иисус провозглашает: «По плодам их узнаете их» (Мф. 7:20). Каковы плоды нынешней критики Церкви адвентистов седьмого дня? Некоторые члены уже обратились к своим пасторам, сообщив им, что они рассматривают возможность выхода из адвентистской церкви. Представления о сомнениях поляризовали адвентистские церкви и в значительной степени отвлекли от миссии Церкви.
Эллен Уайт предостерегает нас: "Когда появляются люди, утверждающие, что имеют послание от Бога, но вместо того, чтобы воевать против княжеств и сил, и правителей тьмы мира сего, они образуют пустоту и обращают оружие войны против борющейся церкви, бойтесь их" («Свидетельства для служителей», стр. 22). В книге "Избранные вести", книга 2, страница 72, она добавляет: «Мне было показано много тех, кто заявлял, что они были специально обучены Богом, и пытались вести других, и из-за ошибочных представлений о долге они брались за работу, которую Бог поручил им. Результатом будет путаница. Пусть каждый усердно ищет Бога для себя, чтобы лично понять Его волю».
Следствием этих необоснованных вызовов законной церковной власти является отсутствие доверия к Божьей Церкви последних дней. Это подорвет легитимность и авторитет Генеральной конференции, каждого из ее мировых дивизионов, унионов, конференций и даже поместной церкви. Потенциальное воздействие — это подрыв доверия, который может привести к тому, что люди покинут Церковь, организуют движение независимых групп поклонения или создадут ответвления, которые будут рассматривать Церковь как отступничество. Божественный совет ясен: «Сейчас мы не можем сойти с основания, которое заложил Бог. Мы не можем теперь войти ни в какую новую организацию; ибо это значило бы отступничество от истины» ("Избранные вести", Книга 2, с. 390 [1905]). Божья цель состоит в том, чтобы мы уважали выбор друг друга, даже если мы не всегда согласны, и поддерживали друг друга как члены Тела Христова. Преданные Христу, заботящиеся друг о друге, мы объединяемся, отвечая на молитву Христа о единстве в Иоанна 17, и вместе сосредотачиваемся на Его миссии проповеди Евангелия до концов земли.
В будущем будет время, когда указ из Откровения 13 вступит в полную силу, и никто не сможет ни покупать, ни продавать. Потом мы будем встречаться небольшими группами в укромных местах, но это время не сейчас. Бог призывает нас сосредоточиться на провозглашении вечного Евангелия в свете Трехангельской вести до края земли (см. Мф. 24:14, Откр. 14:6).
Миссия Божьего народа последнего времени состоит в том, чтобы подготовить эту планету к скорому возвращению нашего Спасителя. Адвентистам седьмого дня было доверено последнее предупреждение этому миру. «Им была дана работа самой торжественной важности — провозглашение первой, второй и третьей ангельской вести. Нет другой столь важной работы. Они не должны позволять ничему другому отвлекать свое внимание» («Свидетельства для церкви», т. 9, с. 19). Давайте вместе сосредоточимся на провозглашении вести трех ангелов до концов земли, готовясь к пришествию Иисуса. Пусть Его любовь, благодать и сила наполнят нашу жизнь, чтобы мы могли получить поздний дождь, издать громкий крик и увидеть Иисуса, грядущего на облаках, чтобы забрать нас домой.
Источник: adventist.news
Международные новости АСД

далее
Організація перекусу