Юпитер плюс Сатурн равняется Вифлеемская звезда?

Одной из отличительных черт журналистики является поиск и обнародование сенсаций. Иногда эти сенсации являются частью тщательно проведённого журналистского расследования и содержат актуальную и хорошо проверенную информацию. Но если журналисты берутся за описание тех событий и явлений, в которых они не являются специалистами, и не привлекают экспертов в качестве консультантов, то могут допустить много ошибок.

Именно ко второму случаю можно отнести ситуацию, сложившуюся вокруг редкого астрономического события: соединения крупнейших планет, Юпитера и Сатурна, 21 декабря 2020 года. Помимо редкости самого события (последний раз подобное происходило около 800 лет назад) привлекает внимание то, что оно выпадает точно на дату зимнего солнцестояния — самый короткий день в году. Кроме того, очень близко дата Рождества по григорианскому календарю. Эти обстоятельства породили теорию, что подобное событие и было той Вифлеемской звездой, которая в библейские времена указала волхвам путь к Спасителю мира. Подогревает данную теорию и то, что в 7 году до н.э. происходило подобное событие. А это очень близко к официально признанной дате рождения Иисуса Христа – 4 год до н.э.
Легко понять, что разница в три года полностью лишает теорию смысла. Да и вряд ли это явление могло бы выполнять «навигационную» функцию. Максимум оно могло рассчитывать на роль знамения для научной элиты. Для того чтобы привести волхвов к месту назначения, Вифлеемская звезда должна была располагаться достаточно низко и менять направление движения. В Евангелии от Матфея указано, что волхвы пришли в Иерусалим с востока, а после этого они отправились в Вифлеем, расположенный южнее Иерусалима. Таким образом, звезда должна была сделать поворот налево, что совершенно не свойственно траектории небесных тел. Так что, ни о каком соединении планет в роли Вифлеемской звезды говорить не приходится. Эти же возражения применимы и к теории, в которой роль путеводной звезды могла играть комета. Из этого следует вывод, что феномен Вифлеемской звезды является самостоятельным чудом, как и событие, которому оно служило — рождение Богочеловека!
Отдельно хочу упомянуть о физике соединения планет. Это соединение будет очень тесным – планеты, обычно наблюдаемые в виде ярких самостоятельных «звёзд», буквально сольются в одну точку. Даже в телескоп планеты будут видны в одном поле зрения. Но немного омрачает ситуацию то, что их можно будет наблюдать очень короткий промежуток времени. Дело в том, что Юпитер и Сатурн уже далеки от своих периодов противостояния (самых близких положений на орбите по отношению к Земле) и потому видны очень короткое время после захода Солнца. При наличии ясного неба, открытого горизонта и увеличительной техники, их можно будет наблюдать в течение часа с 15:30 по киевскому времени в том месте, недалеко от которого садилось Солнце. Это событие не носит мгновенный характер и выглядит практически одинаково за несколько дней до 21 декабря и после.
Андрей Чванов, руководитель Первого креационистского киевского астроклуба

далее
Covid-19 не проходить безслідно