Молитва перед їжею

Все конфессии в малой или в большей степени отличаются своими доктринами и правилами от друг друга. Но молитва перед едой – это чуть ли не единственное, после Христа, что может сплотить верующих с любого уголка Земли. А есть ли у этой традиции библейские предпосылки? Конечно! И вот некоторые из них.

Безусловно, единственным примером для любого христианина является Иисус. Смотря на Его жизнь, мы смело можем сказать, чего стоит и не стоит делать, чтобы получить христоподобный характер, достойный вечности.

Будучи на земле, Иисус не раз молился перед приемом пищи:

1. Чудо насыщения пяти тысяч людей, не считая женщин и детей:

И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики – народу.
Евангелие от Матфея 15:36

2. Как-то раз, услышав молитву Иисуса, ученики огорчились, что не могут так же, потому обратились за помощью, попросив «научить их как молиться». Именно тогда и прозвучала знаменитая молитва «Отче наш». Удивительно, но в ней было уделено особое место и для еды:

Хлеб наш насущный дай нам на сей день.
Евангелие от Матфея 6: 11
3. Тайная вечеря в горнице. Перед тем, как раздать всем ученикам хлеба, Иисус помолился:
Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил» (1-е Коринфянам 11:23,24).
1-е послание апостола Павла к Коринфянам 11:23,24

Эти стихи ясно говорят нам, что Иисус молился перед едой, показав нам и в этом пример.

Но это не единственные упоминания молитвы перед едой в Библии. Вот что апостол Павел писал церквям:

Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
1-е послание апостола Павла к Коринфянам 10:30
…дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
1-е послание апостола Павла к Тимофею 4:3
історія життя

Бог дал нам все, что мы имеем: пищу, время ее приготовить и употребить, сил для того, чтобы заработать на нее. Глупо думать, что мы добились всего своими усилиями. Так разве не достоит Бог хвалы, Который не забывает каждый день одарять нас благословениями?!

Когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе.
Второзаконие 8:10
далі
Чи обов'язково ходити до церкви?