В честь адвентистского подростка назвали астероид

Бруна Понтес — 15-летний подросток из Бразилии, в 2019 году была одной из учащихся школы, избранных для участия в проекте Астрономического клуба. В то время девочке было 13 лет. В течение месяца она проводила по три часа в день, наблюдая за небом в соответствии с программой клуба.

В рамках проекта Бруна участвовала в поиске астероидов и достигла определенных успехов, за которые была номинирована на награду. В итоге в ее честь астероид 2013 EG44 был назван «Брунапонтес». Бруна вошла в историю как самый юный человек, давший имя астероиду.
Награда была вручена два года назад, но только сейчас была одобрена и опубликована Международным астрономическим поисковым объединением (IASC, International Astronomical Search Collaboration) и бюллетенем WGSBN, изданием Международного астрономического союза (IUA, International Astronomical Union). Девушка получила сертификат от НАСА.
Теперь Бруна планирует связать свою жизнь с астрономией. Вскоре она начнет получать стипендию в рамках проекта Young Astros of Tomorrow, который получает поддержку и финансирование консульства США в Рио-де-Жанейро в области астрономии.
Бруна не представляла, что ее участие в проекте будет иметь насколько далеко идущие последствия.
«Это была необыкновенная радость, я и представить себе не могла, что однажды это случится со мной. У меня даже нет слов, чтобы выразить то, что я чувствую».
Девушка живет со своей семьей в Морангабе, район Кампус-дус-Гойтаказес, на севере Рио-де-Жанейро. В свободное время любит гулять и читать. В церкви адвентистов седьмого дня, которую она посещает, Бруна служит в качестве дьякониссы, звукорежиссера и сотрудника молодежного служения, а также активно участвует в качестве волонтера в миссии Халева.
Достижение Бруны Понтес вызвало интерес у местной прессы, в результате чего о подростке стало известно в средствах массовой информации.
Джин Барбоса
По материалам Международные новости АСД на Facebook информация из официального источника была представлена Романом Гейкером

далее
Основна ідея форум-театру – бути активним учасником позитивних змін, які принесуть користь суспільству