Руководители адвентистской церкви голосуют за заявление «Единое человечество»

В документе рассматриваются расизм, кастизм, трайбализм и этноцентризм.

Следующее заявление было одобрено Административным комитетом Генеральной конференции адвентистов седьмого дня в Силвер-Спринг, штат Мэриленд, США, 15 сентября 2020 года и опубликовано на официальном сайте адвентистской церкви. —Редакторы
ЕДИНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО: ЗАЯВЛЕНИЕ О ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ — О РАСИЗМЕ, КАСТИИЗМЕ, ТРИБАЛИЗМЕ И ЭТНОЦЕНТРИЗМЕ
Моральный долг провозглашения библейских принципов в обращении с другими людьми приобрел первостепенное значение, поскольку мир все больше признает сохраняющееся бедствие расовой несправедливости, межплеменных конфликтов и фанатизма кастовой системы, от которых страдают миллионы людей в каждом обществе и во всех регионах мира. Бог «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли» (Деяния 17:26), и Иисус учит нас любить ближнего своего, как самих себя (Матф. 22:39). Церковь адвентистов седьмого дня признает важную ответственность за ясность своих обязательств и сострадания перед миром, ожидающим как слов, так и действий в соответствии с учением Иисуса. Наша приверженность проистекает из нашей миссии проповедовать Евангелие Иисуса Христа «всякому племени и колену, и языку и народу» (Откр. 14: 6) в нашем беспокойном мире, поскольку мы признаем, что только Христос может изменить человеческое сердце.
Адвентисты седьмого дня привержены неизменным библейским истинам, которые показывают, что люди созданы по образу Бога (Быт. 1:27). Основываясь на описании творения в книге Бытия, мы верим в данное Богом и неизменное равенство всех людей во все времена, во всех местах и ​​при любых обстоятельствах. Все мы произошли от Адама и Евы, наших изначальных предков, делающих все человечество одной семьей (Быт. 3:20). Даже трагические результаты человеческого выбора восстать против Бога не стерли прочных отношений между всеми людьми. Различия расы, этнической принадлежности, касты и племени используются для греховного разделения и разделения фундаментального единства, которое Бог предназначил всем людям испытать вместе с Собой и друг с другом.
Мы сохраняем верность библейским принципам равенства и достоинства всех людей перед лицом исторических и постоянных попыток использовать цвет кожи, место рождения, касту или предполагаемое происхождение в качестве предлога для репрессивного и доминирующего поведения. Эти попытки являются отрицанием нашей общей человечности, и мы осуждаем такую ​​агрессию и предрассудки как оскорбление Бога. Тем не менее мы признаем, что многие члены нашей всемирной Церкви не поддерживают эту библейскую истину о равенстве всех людей. Вопреки учениям и примеру Иисуса, многие верующие и церковные организации впитали греховные, бесчеловечные идеи о расовых, племенных, кастовых и этнических ценностях, которые причиняют вред и ранят человеческую семью. Эти способы мышления и вытекающие из них практики подрывают сами истины, которым мы дали обещание жить и учить. Мы приносим свои извинения за то, что в прошлом мы, возможно, не говорили или не действовали достаточно смело в этих вопросах.
Адвентисты седьмого дня являются членами разнообразной всемирной церкви и привержены делу мира и примирения в обществе, моделируя и отстаивая библейскую истину о наших общих предках. «Ибо любовь Христова побуждает нас» смотреть на людей с Его точки зрения и быть Его «посланниками» в этом разделенном мире со «словом примирения» (2 Кор. 5:14, 19, 20). Мы будем поддерживать и воспитывать тех, кто находится в маргинальном положении и подвергается жестокому обращению из-за их цвета кожи, касты, племени или этнической принадлежности (Мф. 25:40). Мы верим, что те, кто оскорбляют и плохо обращаются с другими, должны, в соответствии с библейскими принципами, быть надлежащим образом привлечены к ответственности и в конечном итоге столкнутся с божественным судом (Еккл. 12:14; Евр. 9:27). Мы будем учить и убеждать, что истина Бога о человеческом происхождении и равенстве, как преподается в Библии, является самым мудрым основанием для всех человеческих отношений.
Бог возлагает особую ответственность на тех, кто откликнулся на Его милостивое спасение для всех (Гал. 3:28), чтобы продемонстрировать нашу приверженность равенству, справедливости и ответственности во всех человеческих отношениях. Бог создал каждого человека уникальным, и Его мощное влияние на нашу жизнь приводит к уважению разнообразия, в котором почтительно ценится человеческое наследие и культура каждого человека. Мы признаем, что окончательное решение грехов расизма, кастизма, трайбализма и этноцентризма — это преобразование личной жизни и отношений через Христа и Его спасительную силу. Мы соглашаемся и принимаем наше христианское обязательство жить силой Святого Духа как справедливая, заботливая и любящая Церковь, основанная на библейских принципах.
Бог приглашает всех и повсюду присоединиться к Церкви остатка, описанной в библейском пророчестве (Откр. 12:17), в провозглашении вечного Евангелия, которое фокусируется на праведности Иисуса Христа, заключенной в посланиях трех ангелов (Откр. 14: 6-12) . Эти вести должны быть переданы «всякому племени и колену, и языку и народу», кульминацией которого станет скорое возвращение Христа (Откр. 14: 6, 14). Мы с нетерпением ждем нового неба и новой земли, когда «смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр. 21: 4).
По материалам Adventist Review
Источник: logosinfo.org

далее
6 вересня у Кривому Розі завершилася програма «Тиждень сім'ї», організована християнськими церквами міста