Во Львове начало свою работу социальное кафе “Базилик”

Во Львове заработало социальное кафе “Базилик”. Всю прибыль используют для помощи нуждающимся. Его оборудовали в помещении собственного благотворительного фонда львовянок Ульяны Кузык и Ульяны Дорош. Помогают они людям с инвалидностью, многодетным семьям, участникам АТО, больным. Ранее собирали средства на эти цели при помощи соцсетей. Но, по выводам благотворительниц, такой способ малоэффективен. Поэтому решили открыть кафе.

Таким образом можно не только собрать средства для нуждающихся, но и трудоустроить людей, которые после карантина остались без работы. Об этом рассказывается в выпуске “Вісті Надії”.
Вся прибыль - на благотворительность. Помещение, которое Львовский городской совет предоставил для благотворительного фонда, находилось в запущенном состоянии. Ульяна вместе с волонтерами ремонтировали его самостоятельно. Приносили из дома посуду, мастерили скатерти и шторы.
Ульяна Кузык, руководительница благотворительного фонда говорит: “Здесь не было ни электроэнергии, ни воды. Ничего не было, все стены сыпались. Было трудно, особенно, когда это делали несколько девушек. Затем присоединились ребята-добровольцы. Волонтеры, просто неравнодушные люди из тех групп, где я просто писала пост, что нам сегодня надо перфоратор, нам завтра надо цемент, а там надо залить лестницу или поставить плитку. И люди просто присоединялись. И весь стройматериал, и все, что вы здесь видите - это все просто нам люди добрые давали, что могли. И мы с того лепили вот такое красивое помещение”.
Ветераны АТО охотно присоединились к ремонту помещения во время ротации, ведь Ульяна помогала им в самом начале войны. Некоторые смогли трудоустроиться. Общаясь здесь, помогают обустроить кафе так поддерживают друг друга.
Тарас Бобанич, доброволец говорит: “Сначала мы проводили работы по демонтажу. А потом все, что было связано с налаживанием внутри - и рисовали, и пробовали другие моменты. Работы было много. Если где-то оценить, скажем, более материально, могу сказать, что было вывезено отсюда 11 больших контейнеров строительного мусора”.
Сейчас о кафе мало кто знает, ведь средств для рекламы благотворительницам не хватило: еще не отдали долги за окна и другие нужды. И хотя они не являются прибыльной организацией, то вынуждены платить значительные суммы за электроэнергию. Сюда приходят обедать работники ближайших учреждений и жители соседних домов. Собираются волонтеры и добровольцы АТО. Не только наслаждаются кофе и пиццей, но и играют в нарды, обмениваются опытом, читают книги. Для многих людей работа в кафе - единственная возможность заработать себе на хлеб.
Светлана Вострикова, администратор говорит: “Когда ребята не могут, например, на кухне готовить, я готовлю. И, кроме того, администрирую - то есть, счета веду, баланс, приход, расход - все полностью. Ну плюс здесь на барной стойке кофе делаю и обслуживаю гостей. Я воспитываю сына с аутизмом. У меня есть еще младший сын - 5 лет. Я могу просто их приводить сюда. И они здесь могут без проблем в детской комнате играть, а я - выполнять свою работу”.
Нанять больше специалистов пока нет финансовой возможности. Впрочем, каждый работник радуется, что может не только заработать, но и приобщиться к доброму делу. Владимир ранее работал в ведущих львовских ресторанах. Затем был частный бизнес, который рухнул во время карантина. Теперь готовит кулинарные шедевры для посетителей “Базилика”.
Владимир Кинаш, повар говорит: “Сейчас мы комбинируем, стараемся каждый день чем-то удивить гостей. Сегодня у нас буррито, мексиканская кухня. Суп томатный - итальянский. Все те кухни, что я знаю, мы здесь организовываем и работаем”.
В ресторане преобладают украинская и итальянская кухни. Постоянного меню нет. Поэтому каждый день постоянных клиентов ждет сюрприз. Каждый из них для работников кафе, словно праздник, поскольку вносит свою лепту в благое дело.
Лариса Попроцкая, Николай Ивахненко, “Вісті надії”

Видео

Во Львове начало свою работу социальное кафе “Базилик”

Рокфеллер був один з благодійників засновника Сполучених Statesthe Фонду Рокфеллера, який пожертвував великі суми на медичне дослідження, зокрема, для боротьби з жовтою лихоманкою.

далее
Журнал Newsweek включив Лома Лінда в число кращих центрів фізичної реабілітації