Влияние карантина на духовное состояние членов адвентистских общин Украины в период с марта 2020 г. по март 2021 г.

Нет ничего более постоянного, чем временное. Готова ли церковь осуществлять деятельность в условиях ограничений пандемии, и каким образом реагирует на изменения?

Прошлый год повлиял на многие сферы жизни. Общественный, социальный, и бизнес сектор, обучение, отдых, путешествия и многие другие. Каким образом жизнь в этих условиях повлияла на духовное состояние верующих?
Когда год назад, в марте 2020 года, были введены карантинные ограничения сроком на три недели, только некоторые религиозные организации понимали, к каким последствиям это приведет.
Кое-где раздавались лозунги "надо оставить церковную жизнь, собрания и прочее без изменений". Хотя порой это были не столько лозунги, сколько отношение некоторых церквей к карантинным ограничениям, выраженное в желании продолжать привычную богослужебную практику ничего не меняя. Были также предложения закрыть молитвенные дома и ждать восстановления обычного графика богослужений. А кое-кто мечтал: "Побудем несколько недель на карантине и вернемся к обычной жизни".
Но вскоре действие карантина было продолжено. И вот уже церкви вынуждены были отвечать на новые вопросы по реализации миссии, организации церковных мероприятий и богослужений, и поддержки духовной жизни членов своих общин в условиях карантина, которые то усиливались, то ослабевали, но так и не были полностью аннулированы.
С одной стороны, религиозные организации вынуждены были искать пути для удовлетворения духовных потребностей верующих и членов своих общин. С другой стороны, для самих верующих это стало испытанием: насколько я готов служить Богу и ближним в новых условиях, продолжая духовно расти? Насколько моя вера сильна в этих меняющихся условиях?
Отдел коммуникации Церкви адвентистов седьмого дня в Украине инициировал опрос среди членов адвентистской церкви с целью исследовать влияние карантина на личное духовное состояние членов адвентистских общин.
Опрос проводился с 7 февраля по 9 марта 2021 года. В нем принял участие 2161 респондент из общин Церкви адвентистов седьмого дня со всей Украины, из них женщин 63,6%, мужчин 36,4%.
Возрастная категория опрошенных распределена в процентах следующим образом.
До 18 лет - 4,8
18-24 лет - 9,4
25-34 лет - 14,2
35-44 лет - 18
45-54 лет - 22,7
55-64 лет - 15,2
65-74 лет - 11,3
75 и более лет - 4,3
Результаты опроса показали следующее.

На вопрос "Каким образом карантин повлиял на вашу веру и духовную жизнь?"

- почти треть (28,1%) опрошенных ответили, что карантин в чем-то улучшил, а в чем-то ухудшил духовную жизнь, и с этим наиболее согласны опрошенные в возрасте 25-34 и более 75 лет - 35,8% и 40% соответственно. Улучшение видят в увеличении времени для изучения Библии и молитвы, в укреплении уверенности в своих религиозных взглядах и в сплоченности общины - эти три варианта ответов наиболее распространены. При этом ухудшение испытывают в связи с отсутствием привычной церковной жизни.
- 27,2% ответили, что карантин улучшил их духовное состояние, а в возрасте 65-74 таких ответов было еще больше - 36,5%.
- 23,8% отметили, что карантин на них никак не повлиял.
- почти пятая часть (19,5%) ответила, что ограничения ухудшили их духовную жизнь, а для возраста 18-24 лет этот показатель достиг 32,7%.
На вопрос, если карантин улучшил духовное состояние, то в чем это проявляется, с возможностью выбрать несколько вариантов, было получено 1379 ответов.
51,8% из них отметили, что во время карантина больше времени на молитву и изучение Библии.
49,1% ответили, что стали более уверенным в своих религиозных взглядах. Кроме этого, 39,8% отметили, что карантин сплотил их общину.
Начали участвовать в интернет-благовестии 38,1%. Чаще смотреть богослужения с помощью онлайн трансляций начали 29,7%.
Ответили, что нашли новых друзей или стали активнее заниматься благотворительностью, соответственно 19,7% и 18,3%.
А вот таким образом отметили ухудшение в духовной жизни. В вопросах этого раздела получено 1255 ответов, также с возможностью выбрать несколько вариантов.
Выбраны следующие варианты ухудшения.
Я соскучился/лась по обычной церковной жизнью: чаепитиям, возможностью ходить в гости, посещением пастора - 48,8%. В возрасте 35-44 и 65-74 лет эти показатели выбрали больше других возможных ухудшений - 27,6% и 29,5% соответственно.
Из-за отсутствия реальных встреч не чувствую себя членом единой церкви 40,9%
Стал/а меньше читать Библию и/или молиться 31%.
Разочаровался/лась в церкви 29,3%.
Начал/а нарушать заповедь о святости субботнего дня 26,9%.
Не чувствую потребности в реальном посещении церкви, достаточно богослужения онлайн 20,9%.
Я боюсь заболеть коронавирусом 18,2%. Этот показатель наименьший для возраста до 18 лет и 18-24 года - 4,3% и 3,4% соответственно, и наибольший для возраста 75+ - 25,7%.
Начал/а употреблять алкоголь и /или другие токсичные вещества 14,4%.
На вопрос "В чем я больше всего нуждаюсь сейчас?" был получен 2161 ответ:
Молитвенной поддержки просят 59,6%, при этом 44,5% тех, кто ответил, что карантин улучшил их духовное состояние, и 44,9% тех, кто считает что карантин никак не повлиял. В возрасте 35-44 лет эта просьба актуальней других - 42,8%.
Помощи в решении финансовых проблем 35,8%. Наиболее востребовано это для возрастной категории до 18 лет - 28,1% и 65-74 и 75+ лет - соответственно 26,7% и 27,3%.
Звонка (или посещения) от своих церковных друзей 31,4%.
Звонка (или посещения) от пастора, пресвитера или диакона 22,5%.
Между тем, категория, которая ожидает это более всего - 24,6% - те, кто указал, что их духовное состояние карантин ухудшил.
Приглашение в молитвенный дом, поскольку я отвык / ла его посещать, ожидают 16,1%.
Итак, на основе полученных ответов можно сделать следующие выводы.
1) Почти половина членов общин считает, что укрепила свою духовную жизнь во время карантина. Тот же процент опрошенных соскучился по встречам в обычных условиях. Треть стала смотреть больше богослужений с помощью онлайн сервисов.
2) В состоянии растерянности из-за отсутствия встреч в обычном, “докарантинном формате”, находится почти 40%, и примерно треть стали меньше исследовать Библию и испытывают разочарование. Тревога от возможности заболеть сопровождает каждого пятого.
3) Что может сделать церковь и ее лидеры?
Для большей части членов общин важно знать, что за них молятся. Очевидно, молитвенные служения вместе, в обычном формате, или с помощью онлайн средств будут важным фактором поддержки.
От 20 до 30% ждут звонка или посещения друзьями или служителями церкви.
Вполне возможно, с наступлением тепла, устраивать встречи небольшими группами для общения на природе, под открытым небом, или в соответствующих помещениях, с соблюдением санитарных норм.
Некоторым нужна материальная помощь, а для примерно 15% необходима помощь в преодолении вредных привычек и приглашение снова приходить на богослужение в церковное помещение.
Посмотреть таблицы на основе данных опроса
Валентин Загреба

далее
Що таке психосоматика