В Киеве состоялся Форум “30 лет религиозной свободы”

9 сентября во Киеве состоялся форум “30 лет религиозной свободы”, объединивший епископов, народных депутатов, педагогов, ученых и представителей общественных организаций. Также присутствовала делегация ведущих политиков из 10 стран.

В этом году Украина отмечает 30 лет независимости. Особым достижением за эти годы является религиозная свобода: это тысячи открытых церквей по всей Украине, проведение детских лагерей и молодежных фестивалей, межконфессиональное сотрудничество и взаимодействие с государством.
В рамках форума обсуждали аспекты религиозной свободы в Украине, сотрудничество церквей и государства. Также обсуждали взаимодействие с другими странами.
“Мы благодарим Бога, что мы не одни, что у нас есть братские народы, которые нам помогают — США, Польша, Венгрия и другие... Они показывают как можно противостоять различным угрозам”, — отметил руководитель департамента внешних связей УГКЦ в Украине Олекса Петрив.
К участникам Форума обратился легендарный пастор и религиозный узник Эндрю Брансон, арест которого в Турции, в 2018 году, вызвал острый кризис в американо-турецких отношениях. Тогда Дональд Трамп лично занимался его освобождением, ввел против Турции жесткие экономические санкции, и даже поднял на международном рынке цены на турецкую сталь и алюминий — все ради того, чтобы освободить пастора из плена.
“Сегодня миллионы людей по всему миру страдают от постоянно растущей агрессии против христиан и христианства. Мы должны бороться за каждую жизнь, каждого человека, кто сегодня находится в опасности или в тюрьме”, — сказал пастор Брансон.
Депутат Европейского парламента от Германии Гельмут Гойкинг рассказал о борьбе за защиту христиан от преследований в стенах главного законодательного органа Европы: “Борьба за защиту христиан продолжается. Она идет не только на Ближнем Востоке, в Китае, Индии, но и в христианской Европе, где также нередко принимают враждебные христианству законы. Наша миссия, как депутатов-христиан, защитить верующих от любого возможного давления или преследования со стороны властей”, — подытожил Гельмут Гойкинг.
В ходе обсуждения присутствующие также вспомнили законопроект 5488, который угрожает религиозной свободе и христианским ценностям в Украине. В данном документе вводится жестокое наказание за критику или просто негативное отношение к ЛГБТ. Подробнее об этом здесь.
“Мы никогда не выступаем против людей. Однако, нельзя открывать дверь в ад. Поэтому мы просим парламентариев быть бдительными, голосуя за законы. Ведь некоторые законопроекты под видом европейской интеграции предлагают антинародные, антихристианские тенденции”, — отметил народный депутат VI, VIII созывов Павел Унгурян.
О том, как противостоять навязыванию гендерной идеологии и развивать семейную политику делились представители Варшавского юридического института Ордо Юрис.
Первый Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Юрий Атаманюк отметил, что успешное общество зависит от каждого из нас. “Надо строить фундамент, а фундамент это личность”, — сказал он.
Особое внимание участники форума уделили межконфессиональному диалогу.
Народный депутат София Федина отметила, что в Украине все религиозные конфессии объединены. Это особенно проявилось во время Революции достоинства на Майдане и оккупации Крыма.
“Украинцы во время тяжелое для себя показали высокий чин понимания. Когда крымские татары бежали во Львов, им христиане открывали церкви... Когда трудно, мы должны вспоминать единение, которое было на Майдане, когда тысячи людей разных конфессий были объединены в молитве и стремлении Украины”, — подчеркнула депутат.
Народный депутат Оксана Савчук также отметила, что религиозной свободой мы обязаны межконфессиональному единству и сотрудничеству. Она подчеркнула, что “крепкое государство — это когда есть крепкая украинская церковь”.
“Когда мы говорим о свободе, надо отметить, что свобода — это любовь. А любовь — это давать пространство для непохожести... Мы не можем быть спокойны, когда преследуются другие конфессии, даже если мы не согласны с их богословием. Это и есть пространство для непохожести”, — отметил заместитель старшего епископа Украинской Евангельской Церкви Иван Русин.
В конце мероприятия Председатель Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк подчеркнул важность духовных ценностей и их отстаивания. “Ценности неизменны и это нас объединяет независимо от континента, национальности и т.д.” — сказал он.
Источник: sobor.com.ua

далее
У 2021 році протестанти акцентувалися на внутрішніх духовних пошуках