Шестьдесят капелланов собрались в Киеве для трехдневного обучения под эгидой международного объединения ICPC

Обучение капелланов, которые служат для правоохранительных структур, состоялось 6-8 сентября в помещении социального центра церкви "Филадельфия".

Мероприятие было организовано общественным формированием «Капелланский патруль» при поддержке общины New Life (Атланта, США) и в сотрудничестве с Международным объединением капелланов для полицейских (International Conference of Police Chaplains / ICPC). Шестьдесят капелланов из разных областей Украины, а также Молдовы, которые до этого прошли обучение в Капелланской академии, в течение трех дней изучали различные аспекты капелланского служения.
Преподаватель Рон Нелсон (Ron Nelson), капеллан управления шерифа в округе Форсайт, Джорджия (Forsyth County), рассмотрел двенадцать тем, а также делился с украинскими коллегами личным опытом. Ему помогал переводчик Алекс (Александр) Герасимов, который тридцать лет назад переехал в Соединенные Штаты, и сейчас также совершает капелланское служение.
Капелланы обсуждали такие темы, как стресс-менеджмент, действия в кризисных ситуациях, организацию специальных церемоний, принципы конфиденциальности и этики, поддержку семей правоохранителей, профилактику суицида – всего восемнадцать часов обучения.
Учитывая большое количество вопросов об особенностях службы капелланов и полицейских в Соединенных Штатах, один вечер после общего обучения Рон посвятил сессии для вопросов и ответов.
«Это мой первый визит в Украину, – говорит Рон, – и я получил удовольствие от него, хотя это и незнакомая для меня культура. Здесь живут прекрасные люди. А от еды я получил величайшее наслаждение – кажется, я даже набрал несколько килограммов. Но самое главное – это чудо, которое на наших глазах осуществляет Господь, который руководит капелланским движением в вашей стране. Для меня большая привилегия – служить украинским капелланам и учиться вместе с этой большой группой. Верю, что это не последняя наша встреча».
В завершающий день занятий Рону вручили украинский флаг с пожеланиями от капелланов, чтобы он разместил его в управлении шерифа своего округа.
Как свидетельствуют отзывы участников, эти дни обучения были полезными и содержательными.
«Очень насыщенная и интересная программа международного обучения для капелланов от настоящего опытного практика и тренера Рона Нелсона, который работает на этом поприще полтора десятка лет. Конечно, в деталях жизнь и служба американских и наших копов существенно отличается, но в целом те же человеческие и профессиональные проблемы у них и у нас, и опыт Рона и его коллеги Алекса поможет нашим капелланам лучше понимать, каким образом можно помогать тем, кто служит и нас всех защищает», – поделился впечатлениями Андрей Клюшев (г. Ирпень).
«Очень ценно то, что вместе собрались представители различных христианских конфессий, чтобы совместно учиться, общаться и молиться за развитие капелланства для правоохранителей в Украине. Возможность услышать о многолетнем опыте коллег-капелланов из Америки, получить множество практических советов и наставлений – это настоящее благословение для всех присутствующих! Мы вдохновились, чтобы это благословение нести для сотрудников полиции и для общества в целом», – отметил пастор и капеллан из Житомира Сергей Козлов.
Вячеслав Сорокин (г.. Синельниково) уверен, что эти уроки помогут создать мощное капелланское движение в нашей стране и поднять авторитет священнослужителей в правоохранительных органах.
Содержательным и нужным считает обучение Николай Юрах (г.. Владимирец): «Этот богатый опыт коллег из США для нас очень необходим. Это практические советы, которые позволяют воспитать украинских капелланов в высококвалифицированных специалистов – для поддержки силовиков, их семей и общества».
«Приятно поражен тем, как профессионально преподавали и делились опытом капелланы управления шерифа Форсайт! Очень вдохновлен высказыванием капеллана Алекса, что они достаточно небольшой командой – семь капелланов, могут влиять на полицейское управление, где служит пятьсот офицеров, которые, в свою очередь, влияют на город в 250 000 жителей», – отметил Александр Прудников (г. Запорожье).
Капелланская академия планирует начать набор на третий поток обучения, которое будет осуществляться в онлайн формате для желающих приобщиться к капелланскому служению правоохранительным органам. Напомним, первый и второй выпуск академии состоялся в ноябре 2020 г. и июле 2021 года соответственно.
Валентин Загреба
Фото автора
#тижденьподяки2021

далее
Церкви повинні переглянути свої місію і ставлення до служіння