Об отношении Церкви адвентистов седьмого дня к политической деятельности

Церковь адвентистов седьмого дня преимущественно является церковью меньшинства, потому что согласно с учением Библии крестит только взрослых людей на основании их собственного исповедания веры, а также является поборницей свободы совести для всех людей, не только для своих единоверцев.

Адвентисты выступают за отделение церкви от государства. Они верят, что оптимальной моделью государственно-церковных отношений является взаимное невмешательство, когда государство заботится о безопасности и достатке граждан, а церковь проповедует библейское учение в условиях права слушателей отказаться следовать этому учению и в любой момент свободно и присоединяться к церкви, и оставлять ее по своему выбору.
Имея представительства в практически всех странах мира, адвентисты седьмого дня не присоединяются к политическим движениям, усматривая свою цель как организации в проповеди о грядущем Божьем царстве, основанном на братской любви и взаимном вмешательстве своих граждан.
Они признают государственную власть как Божье установление (Библия, Послание к римлянам, 13 глава), понимая, однако, что роль церкви не тождественна роли государства. Если государство своими ресурсами сдерживает зло, то церковь побуждает к взаимоуважению и добровольному смирению перед интересами других людей.
Адвентисты не агитируют ни за, ни против каких-либо политических сил. Они не предоставляют своих помещений для политических собраний, а свои издания — для политических призывов.
Они служат потребностям человечества там, где отсутствует принуждение — в первую очередь, в сферах образования и здравоохранения, поддержки семей, защиты прав женщин и детей, а также повсеместного продвижения свободы совести.
Участие адвентистов в политических процессах возможно лишь в индивидуальном порядке, а не как официальных представителей этой церкви. Пасторы этой церкви не могут становиться политическими деятелями. «Рядовые» адвентисты могут участвовать в политических процессах, но церковь не присоединяется к их действиям, отказывается ассоциировать себя с их словами и поступками на таких должностях и разделять ответственность за них. В целом церковь скептически оценивает такие попытки и предостерегает своих членов от опасности подмены христианских методов действий и образа жизни инструментами и принципами политических баталий.
Пресс-служба Церкви адвентистов седьмого дня в Украине.

далее
У Пуерто-Ріко після землетрусів адвентистські школи пропонують безкоштовне зарахування учнів