Адвентисты-предприниматели развивают социальный бизнес

Рассказывает Юрий Баранов, руководитель Ассоциации адвентистов-предпринимателей Украины.

Ассоциация "Адвентисты в сфере услуг и производства" (ASI) является поддерживающим служением Адвентистской церкви, направленное на работу как на миссию, это своего рода проповедь на рабочем месте. Является движением рядовых членов церкви. С 2015 года функционирует украинская ветка ASI.
Цель этого объединения - найти единомышленников, прежде всего в силу особой сложности и токсичности работы предпринимателей. Первая задача ассоциации – взаимоподдержка, вторая – финансирование служения, третья – обучение менеджменту и организации управления проектами. Мы не только помогаем деньгами, но и обучаем миссионеров, пасторов тому, как им лучше воплотить свои проекты. Поддержка служения может быть финансовой, а может – и в виде образования.
Фактически есть две цели: поддержка друг друга и поддержка служения. Так как предприниматель – человек активный, инициативный, он выражает себя через действия. А если он христианин, тогда, то во что он верит, выражается в его личной жизни, в семейных отношениях, во взаимоотношениях с друзьями. Христианин бизнесмен – лучший в своём деле. Он требователен к себе чтобы лучше служить, больше заботиться.
Наши формы работы – ежегодные форумы, собрания народа Божьего, постоянное общение через интернет (в Zoom), бизнес-школа, комитет по финансированию и отбору проектов. С прошлого года начали работать отделы бизнес-образования и медико-миссионерского служения.
Форумы проводятся с 2015 года, в 2016 году были организованы ярмарка и комитет по проектам, в 2017 началось их финансирование.
В связи с карантином, в 2020 году не удалось провести форум. На сегодня в ассоциации насчитывается около 40 членов. На форумы собираются около 120 человек. В общей сложности, пожертвовано 3 миллиона.
Наши предприниматели профинансировали открытие трех школ: в Одессе, Полтаве и Херсоне. Действует реабилитационный центр по работе с зависимыми в Кривом Роге, соучредителями которого являются Виталий Ганулич и Руслан Ильченко. Мы поддерживали оздоровительный центр "Барвинок" на Львовщине, санаторий "Наш Дом" в Новых Обиходах, движение клубов здоровья, программу "Upstream", школу в Тячеве, Закарпатской области.
Особо важным является обучение в бизнес-школе. Первый годичный курс проходил в 2019-2020 году. Обучение проводили лучшие спикеры, специалисты, серьёзные маркетологи: Константин Сыч, Олег Нефёдов, Евгений Чекмарёв. После этой первой школы мы получили еще одного хорошего преподавателя – это Богдан Волошин.
Программа бизнес-школы PARADIGMA основана на библейских ценностях. Мы считаем, что бизнес и служение – движущие основы любой компании. Поэтому, мы обучаем тому, как строить компании, основанные на миссии и на вечных ценностях.
Годовой курс включает в себя основы бизнес-мышления, разработку стратегии, христианские основы бизнеса, маркетинг, финансы. В результате, студенты получают полную картину по развитию компании.
Каждый наш преподаватель – христианин. А также – практикующих предприниматель или топ-менеджер. Бизнес-школа дает практические знания и навыки для бизнеса. Хочу познакомить вас с нашими преподавателями.
Курс «Стартап. Запуск бизнеса» – обучение по запуску бизнеса с нуля. Проводит Богдан Волошин, предприниматель и основатель проекта «Бизнес-войны».
Константин Сыч – антикризисный менеджер, сооснователь PARADIGMA ведёт предмет "Разработка стратегии и менеджмент".
Евгений Чекмарёв – руководитель агентства Reform Media, он обучает студентов основам классического маркетинга, интернет-маркетингу.
Как вести финансовое планирование бизнеса, разрабатывать бизнес-планы – обучает Олег Нефёдов, эксперт по оценке бизнеса, руководитель NEOexpert
Образовательный процесс включает в себя не только теорию и задания, но и конкретные разборы бизнесов. Каждый студент получает консультации от преподавателей и тренеров. А также дополнительные материалы по слабым местам компании. В нашей школе могут обучаться наёмные сотрудники, которые планируют стать предпринимателями, начинающие предприниматели, практикующие предприниматели, которые планируют большее развитие компании, а также опытные бизнесмены, которые хотят внедрить христианские основы в бизнес
В сообщество PARADIGMA входит около 100 предпринимателей-христиан. Кроме знаний, учащиеся получают духовную поддержку от сообщества.
В нашей бизнес-школе я веду предмет, которого нет у других школах, он называется "Инвестируем в небо". Его особенность в наличии духовной составляющей. Также изучаем: "Как формировать команду христиан", "Как выстраивать миссию бизнеса", чтобы тебя вдохновляли не только деньги. Для молодежи эта программа дает хороший старт. У нас есть хорошие примеры как молодые люди за год становились успешными предпринимателями. Для действующих предпринимателей – это возможность выйти на новый уровень. Школа PARADIGMA меняет устоявшийся взгляд на бизнес.
Мой бизнес также пережил серьезную трансформацию. Когда бизнес становится цифровым, инновационным, это дорого стоит, особенно в вопросе мышления. К этому нужно прийти. Должно быть новое видение.
В рамках школы было организовано консалтинговое агентство. Оно осуществляет консультации, в том числе, больших известных в Украине христианских организаций, церковных направлений, проектов.
За первый год обучение прошли 15 студентов, сейчас учится 18 человек. Члены ASI активно спонсируют, создают гранты на обучение. В конце бизнес-школы один из студентов получил грант на 26 тысяч гривен, что полностью покрывает стоимость школы. В прошлом году было пять, в этом году шесть студентов на дотациях, которые до половины покрывают стоимость обучения.
По отделу здоровья мы поставили целью развивать сферу здоровья, производство и продажу продуктов здорового питания, работу санаториев, это всё проекты на самообеспечении, социальное предпринимательство. Часто это молодые люди, как волонтеры, они не умеют делать это эффективно. Мы стараемся их научить, чтобы они могли зарабатывать и выйти на самообеспечение.
У нас учился врач, который работает начмедом в медицинском центре “Ангелия”, Сергей Серденюк. Декан УГИ Олег Бурлеев получил ясное видение развития бизнеса.
Виталий Ганулич проходит у нас обучение. Спонсируем проекты, связанные с производством, инициируем программу обучения в клубах здоровья. Несколько предприятий получают от нас поддержку. Впервые провели встречу, где собрали всех руководителей клубов здоровья, для популяризации и продвижения этой идеи в стране. Та же команда, организовавшая встречу по клубам здоровья, создала онлайн-программу "Восстановление эмоционального здоровья".
Это такие значимые проекты для Украины, в которых ASI сотрудничает с руководством Адвентистской церкви в Украине. В ближайшем будущем планируем и начали финансировать физическое воспитание в наших адвентистских школах. Мы хотим выделить это направление и начали финансировать проекты по закупке оборудования.
Нам необходимо развивать программы по развитию реабилитационных центров. К сожалению, пока что нет ассоциации христианских психологов. Церкви следует обратить на это серьезное внимание и работать в этом направлении.
Мы поддерживаем социальное служение Валерия Рябкова. На одном из конгрессов он нашел единомышленников и на Полтавщине организовывает дом престарелых.
Действительно, чтобы работать со многими проектами, важно иметь образование и тут нам нужны знания, полученные в бизнес-школе.
Мы также создали группы поддержки лидеров, сейчас составляем методические материалы. Это своего рода группы анонимных грешников. Церковь должна быть безопасным местом, где человек может поделится не только успехами, но и проблемами, переживаниями, поражениями.
Я работаю в группе "Лидеры, пережившие выгорание". Проводим консультации с нашими адвентистскими психологами. Лидер нуждается в подкреплении, но часто не имеет людей близкого круга, где бы мог брать силы и получать нужную поддержку.
Эти группы поддержки – сердце работы ассоциации, где мы черпаем силы для проектов, приобретаем новых друзей, выстраиваем глубину в отношениях. Понятно, что есть Бог, молитва, но группы поддержки с единомышленниками, правильно организованное глубокое качественное общение – то, что помогает получать долгосрочный результат в служении.
Записал Максим Балаклицкий

далее
Слідопити Кам’янки-Дніпровської привітали жителів міста зі святом