Молодёжи нравится, что утренние размышления написаны такими же молодыми людьми из их страны

С начала января в мессенджере Telegram стартовал проект МеРЧ. Что это такое, почему молодежи он нравится и как собрать 365 молодежных чтений, рассказывает соавтор проекта Евгений Алехин.

Какая главная идея проекта?
Проект МеРЧ – это «Молодіжні електронні ранкові читання» – молодежный «Утренний страж», особенность которого в том, что эти чтения написаны молодыми людьми из разных областей Украины. Мы создали канал в мессенджере Telegram, который так и называется «МеРЧ», где каждое утро публикуются авторские молодежные утренние чтения.
Идея проекта – привлечь молодежь к утреннему времени с Богом, к чтению библейского отрывка с каким-то размышлением, которое написано такими же молодыми людьми.
Кто автор проекта?
Идея проекта родилась у лидеров молодежного служения Украины на консультативном совещании в сентябре 2021 года и мы начали работать в этом направлении. Лидеры делали объявления, предлагали молодым людям поучаствовать в проекте. Так мы собрали размышления на весь год, облекли в ту оболочку, которую сейчас видят читатели.
Авторы проекта – восемь лидеров молодёжного служения. Над оформлением работаем с дизайнером, нам также помогают в редактировании и богословской экспертизе текстов.
Как вы смогли за три месяца собрать 365 чтений?
Мы распределили среди лидеров молодёжи конференции, какое определенное количество нужных чтений они должны собрать среди молодежи. Молодёжный лидер вдохновлял молодежь своей территории на написание размышления. Так мы собрали общее нужное количество.
Какой возраст читающей молодежи и как происходит рассылка?
Возраст – от пятнадцати до тридцати с небольшим.
Технически рассылка выглядит так: в Telegram создан канал, который так и называется МеРЧ. Мы создали его за неделю до 1 января 2022 года, всю неделю его рекламировали, просили распространять, подписываться. На данный момент на канал подписано более 1300 человек. Важно то, что это именно канал, а не чат, потому что на канал подписываются самостоятельно, никто не может добавить читателя без его согласия. Нам приятно, что 1300 молодых людей сделали этот осознанный выбор. Каждое утро им приходит сообщение, которое содержит новое размышление. Сообщение приходит в пять утра, а прочитать они могут в удобное для них время.
Какой отклик читателей, есть ли какая-то реакция?
В Telegram есть функция «реакция». После прочтения можно оставить свою реакцию, для нас это обратная связь. Также мы видим количество людей, которые прочитали и отреагировали на размышление. Исходя из этого, видим вовлеченность подписчиков. Администрация канала видит количество репостов, делаем выводы, какое чтение больше понравилось, а какое меньше понравилось.
Также создан временный чат авторов чтений. Через них мы получаем обратную связь от их друзей, которые подписаны.
Мы видим позитивную динамику, молодым людям очень нравится то, что эти чтения написаны именно сверстниками, которые рассказывают свои истории, опыты, размышления. Именно этот момент очень сильно вдохновляет на прочтение.
Как можно присоединиться к проекту?
К чтению можно присоединиться, подписавшись на канал в Telegram «МеРЧ». Если кто захочет поделиться личными размышлениями, пусть обратится к лидерам молодежи своей конференции, с которым мы работаем и имеем тесные связи.
Вопросы – Алла Шумило

далее
Хочеш дізнатися, як проживати кожну мить тут і зараз, знаходитися в усвідомленому контакті з реальністю