Мы верим в то, что адвентистские лечебные заведения должны работать на самом высоком уровне, представляя Христа на земле

Рассказывает Алексей Остапенко, заместитель директора лечебно-оздоровительного центра "Наш Дом".

Какими критериями ваше предприятие оценивает свою деятельность сегодня?
С 2014 года мы взяли курс на повышение качества наших услуг во всех направлениях: лечении, обучении, проживании и питании. Мы верим в то, что адвентистские лечебные заведения должны работать на самом высоком уровне, так как они являются представителями Христа на земле. Все, что связано с их работой, должно нести Божественный отпечаток.
В 2019-2020 годах мы смогли значительно улучшить свою материальную базу, открыв новый лечебный корпус. Теперь все процедуры проходят в нем. Современный зал лечебной физкультуры также располагается в новом корпусе.
Наши врачи постоянно совершенствуются, получая образование в отечественных и зарубежных учебных заведениях.
Медсестры и массажисты также получают дополнительное образование и осваивают новые методики лечения.
Мы радуемся тому, что большая часть наших пациентов – не адвентисты (89%). Наша задача – нести просвещение в сфере здоровья и здорового образа жизни в массы.
До 2014 года мы принимали значительную часть пациентов из России (около 40%), но теперь 90% наших пациентов – наши соотечественники. Однако есть пациента из западно-европейских стран, США, и ближнего зарубежья.
Возраст: 60% - старше 50 лет, 40% - младше 50 лет. Из этих 40% - младше 30 лет 15%, 12% - от 30 до 40 лет и от 40 до 50 лет - 13%.
Насколько я знаю, в России сейчас возникает какая-то своя система, попытка развернуть подобные предприятия?
Да, это так и мы рады этому. Мы активно работали в России до 2014 года. Наша деятельность была направлена на то, чтобы помогать развивать подобные предприятия, обучать их лидеров и сотрудников поэтому они есть сегодня в России, есть и в Украине в разных местах.
Какие еще тенденции есть в вашем предприятии? Например, новые услуги, какая динамика персонала, команды?
Мы начали проводить программу восстановления эмоционального здоровья и интегрировали ее в программу физической реабилитации. Это очень важно, так как очень часто причины возникновения хронических заболеваний есть на уровне физиологии, но первопричины уходят корнями в эмоциональное здоровье.
В 2020 году мы стали официальным партнером Веймарского центра здоровья (США) во внедрении в Украине программы NEWSTART (Новый старт), а также Программы восстановления при депрессии и тревожных расстройствах доктора Нила Недли.
Наш доктор Татьяна Остапенко проходит учебу в Американском колледже медицины образа жизни, которая является первой в мире организацией, лицензирующей врачей для работы в сфере медицины образа жизни.
Расскажите о новом лечебном корпусе.
Новый корпус - это современное трехэтажное здание. На первом и втором этажах расположены процедурные кабинеты (гидротерапия, массажные) и бассейн. Они помогают нам, так как наши старые процедурные не вмещали всех людей. А в нашем новом корпусе свободно, каждый инструктор, который работает, имеет личный кабинет. Это современные кабинеты, современная система отопления, гидромассажные ванны, оборудование. Намного комфортнее и удобнее.
И на 3 этаже появилось 7 дополнительных номеров с повышенным комфортом. Мы расширили номерной фонд. Сейчас тенденция такая, что люди все меньше хотят быть с незнакомыми людьми в номере, хотят отдельные номера, поэтому мы стараемся расширить номерной фонд, чтобы дать больше комфорта.
Вопрос по персоналу. Остается ли ваша команда стабильной, повышаете ли вы квалификацию?
Команда, в основном, остается стабильной. Как я уже сказал, начиная с 2014 года мы взяли курс на повышение качества нашей работы, в том числе и квалификации наших сотрудников. Наши врачи проходят не только курсы, которые им требуется проходить как последипломное образование, но и дополнительные курсы, в том числе и заграничные, о чем я говорил выше. Остальные сотрудники: массажисты, медсестры, медбратья, они также проходят курсы, несколько человек учится на реабилитологов.
С какого года работает новый корпус?
Корпус начал работу с августа 2019 года.
Вы закрывались на карантин в 2020 году?
Да, мы закрывались, три месяца не работали: март, апрель, май.
А сейчас вы принимаете гостей?
Да, мы открылись с 1 июня и принимаем пациентов.
Я понимаю что сейчас говорить о динамике отдыхающих пока рано, это дело следующего года.
Пока еще рано подводить итоги 2020 года. Это непростой год, мы не работали весной в связи с карантином. И сейчас у нас есть условия: мы принимаем людей, которые прошли тест на COVID-19. Мы делаем все, чтобы обезопасить наших пациентов. Для них очень важно во время этой пандемии не забывать о своем здоровье. Мы видим, что самое сложное течение коронавирусной инфекции происходит у тех, кто имеет хронические заболевания: сердечно-сосудистые, диабет, избыточный вес и прочие. Это наша специализация. Мы видим какими быстрыми темпами распространяется вирус. Скорее всего еще очень многим придется переболеть. Но, если организм не будет обременен хроническими заболеваниями, если люди будут жить здоровым образом жизни, то они смогут переболеть коронавирусной инфекцией в легкой форме.
Вопросы - Максим Балаклицкий
#тижденьнадії2020

далее
Церкви переорієнтувалися на внутрішні питання, бо широкомасштабні заходи неможливо було проводити