Какое значение чистоты для лечения расстройств полового поведения?

Психологическая помощь при признаках гомосексуализма и трансгендерности. Значение чистоты, сексуального воздержания для успешной реабилитации.

Сегодня средства массовой информации предлагают зрителям фильмы и передачи, в которых гомосексуальные проявления, трансгендерность и другие расстройства психики подаются как нечто привычное и обыденное, с чем можно столкнуться каждый день. На самом деле, чтобы сформировалось такое расстройство личности, мало захотеть «попариться», привлечь к себе внимание, «попробовать что-то новенькое». Для этого человек должен пережить детскую травму сексуальности, которая не обязательно должна быть насилием со стороны взрослого. Среди травм развития детской сексуальности можно выделить следующие:

  • - Длительное отсутствие обоих родителей в возрасте от рождения ребенка до пяти лет жизни. При этом ребенка воспитывает одна бабушка или тетя без присутствия лица противоположного пола. В таком случае отсутствует пример семейного воспитания, где есть взаимодействие мужской и женской стороны.
  • - Эмоциональная холодность в отношении ребенка формирует у него фиксацию на необходимости нравиться и привлекать внимание значимого лица своего пола. Со стороны одного из родителей своего пола ребенок может получать игнорирование или агрессию в свой адрес.
  • - Деструктивная семья, когда родители вместо воспитания и активного общения разыгрывают сценарий, разрушающий отношения в семье, приводящий ребенка к потере ощущения безопасности. Это может быть алкоголизм, систематические супружеские измены, чрезмерный контроль над членами семьи, сокрушительные конкурентные отношения, погоня за материальными благами.
  • - Сексуальное насилие в детстве, отрицательный первый сексуальный опыт.

Отсутствие в детстве примера полноценной здоровой семьи мешает ребенку сформировать половую идентичность. Поэтому, для компенсации отсутствия одного из родителей в результате смерти или развода, желательно найти для ребенка значимую личность того же пола вне семьи. Для мальчика это может быть тренер по борьбе, для девочки – любимая учительница. Важно, что это должна быть значимая положительная личность, на которую ребенок хочет быть похожим, подражать чертам поведения, интересам. Это лицо должно активно формировать личностные качества ребенка. Бывают случаи, что таким значимым лицом для мальчика становится дедушка, а для девочки – бабушка.
Признаки фиксации на гомосексуальных отношениях и первые проявления отсутствия формирования половой идентификации с объектом своего пола можно обнаружить в возрасте четырех-шести лет. По психоаналитической теории Фрейда считается, что активная стадия формирования «либидо» (лат. Libido - стремление, половое желание) по-разному проявляется на разных возрастных этапах развития человека, зависит от работы диэнцефального отдела головного мозга и желез внутренней секреции. До одного года жизни ребенка основным центром удовольствия и связи с материнским объектом является рот, а основной инстинкт получения удовольствия – сосание (оральная стадия развития). Оральная стадия является основой всех последующих стадий. Дети на искусственном вскармливании имеют во взрослом возрасте проблемы с формированием привязанности. К трем годам формируется первая значимая деятельность и активный процесс получения физического удовольствия – сознательное опорожнение кишечника (анальная стадия развития). На анальной стадии развития мозг ребенка формирует первые символические понятия: возможность сдерживаться при необходимости, способность контролировать физические желания силой воли, приятные эмоции от получения результата. Успешное прохождение анальной стадии гарантирует во взрослом возрасте такие качества, как целеустремленность, пунктуальность. Следующей важной стадией является эдипальная стадия – формирование активного полового влечения к объекту противоположного пола. У детей первые признаки формирования этого проявляются по-детски: потребность понравиться, потребность часто находиться рядом, переживания во время долгой разлуки, повышенное предоставления значения отношениям с объектом противоположного пола, конкуренция у девочки с мамой за внимание отца (у мальчика - с отцом). Если у ребенка в возрасте от четырех до шести лет нет проявлений прохождения эдипальной стадии, то это свидетельствует о разладе в формировании привязанности, задержку психического или интеллектуального развития. Эдипальная стадия может проходить с задержкой в ​​возрасте с семи лет, когда есть нарушения развития ребенка. Если один из родителей противоположного пола несет угрозу или агрессивный, то объектом детского полового влечения может быть другой человек – реальный или мнимый. В этот период нехватка активного общения, игрового взаимодействия, “ожоги” со стороны значимого объекта противоположного пола приводит к поиску нового объекта, создание воображаемого объекта или к замене значимых эмоциональных отношений.
Этим заменителям в будущем может предоставляться сексуально окрашенное значение. Такими заменителями могут стать: агрессия, избиение, проявление эмоционального садизма, фиксация на предметах без эмоциональной составляющей и без присутствия другого лица для получения удовольствия, механическое получение физического удовольствия без надобности иметь отношения с другим лицом.
Гомосексуализм можно отнести к психическим расстройствам, его основой в детском возрасте является неспособность перейти к эдипальным отношениям из-за восприятия их ребенком как угрожающих или незначимых. В семье причиной неспособности ребенка перейти на другой этап отношений может быть непривлекательность или недоступность объекта: обесценивание, чрезмерная агрессия, продолжительное физическое отсутствие, равнодушие. Вместе с этим первопричиной неспособности у ребенка бороться за внимание объекта противоположного пола может быть нарушение привязанности к объекту своего пола. Если ребенок чувствует недостаточную связь с материнским объектом, угрозу потерять его, то первоочередными становятся инстинкты сохранять привязанность и не вступать в конкурентные отношения.
Можно заметить, что сексуальность ребенка на эдипальной стадии видоизменяется в активную энергичность с внешними проявлениями, ибо чтобы сформировать эмоциональные отношения с объектом противоположного пола, недостаточно только быть эмоционально привязанным к нему. Поэтому люди, которые во взрослом возрасте ищут только эмоциональную привязанность, часто идеализируя свою «половинку», бессознательно компенсируют детскую потребность в защите и опеке, решают детскую травму нарушения привязанности в ранних отношениях с материнским объектом. Для гомосексуалистов таким объектом привязанности становится сексуальный партнер своего же пола.
В чем же причина ненормальности таких отношений?
Гомосексуальные отношения никогда не являются зрелыми, потому что основываются только на получении сексуального физического удовольствия и компенсации нехватки эмоционального тепла, в котором человек нуждался в детстве. Партнеры в гомосексуальных отношениях не могут стать материнскими объектами друг для друга, потому что только ребенок или инфантильная личность может идеализировать материнские отношения. Люди, которые во взрослом возрасте сознательно находятся на этой стадии идеализации, имеют невротические расстройства, часто переживают депрессию и разочарование, всю жизнь проводят в погоне за такими объектами или могут формально вступать в половую близость, при этом имея воображаемый объект привязанности. Половые отношения без реальной привязанности с конкретным лицом, теряют значение общения и взаимодействия, превращаясь в физические манипуляции и погружение в мир собственных фантазий. Реализация физического гомосексуального желания - это то же самое, что для алкоголика практическая реализация необходимости принять дозу алкоголя. Вместо того, чтобы решать эмоциональную проблему, он еще больше погружается в симптом зависимости.
Именно на эдипальной стадии ребенок приобретает человеческую способность символически выражать привязанность, контролировать половые физиологические импульсы, преобразовывать сексуальную энергию в творчество и другие виды продуктивной деятельности. Именно эта способность отличает человека от животного, потому что в животном мире эдипальная стадия отсутствует. У разумных млекопитающих имеется оральная и анальная стадии, потому что некоторые виды обезьян, дрессированные собаки могут проявлять привязанность и имеют примитивно сформированное общение на основе символов. Весь животный мир – это жизнь по правилам инстинкта и выживания при любых условиях.
Что же делать молодому человеку, который видит в себе гомосексуальность, испытывает сексуальное желание к лицам своего пола или отсутствие сексуального влечения к лицам противоположного пола? Прежде всего, проанализировать для себя первопричину таких чувств, мыслей; вспомнить события детского возраста, отношения с родителями. Чем лучше мы видим проблему и ее причины – тем лучше контролируем себя и саму ситуацию. Вторым этапом работы с проблемой, после самоанализа, будет поиск значимого лица, с которым можно будет компенсировать потребность в привязанности без реализации сексуального желания. Лишая себя возможности реализовать сексуальное влечение через физический половой акт и половые манипуляции с телом, мы формируем в психике защитные механизмы высшего порядка, чисто человеческие способы реагирования, что превращают «либидовую» энергию в потенциал человека, не дают возможности зациклиться на физической разрядке и создают более зрелую психическую реальность. Таким значимым лицом может стать духовный наставник, друг, коллега по работе и любой, с кем можно поддерживать длительные безопасные отношения. Конечно, самые безопасные отношения, где можно в короткий срок решить детские проблемы – это консультации с психологом.
Третьим этапом, уже переходным к началу налаживания общения с противоположным полом, является пребывание в сообществе, где присутствует здоровая конкуренция, эмпатийные лица противоположного пола, неформальное общение. В сообществах верующих последней инстанцией свободы от проблем физической и психической сферы является Бог, обращение к Нему позволяет подняться над телесной сферой и связанным с ней дискомфортом. Если человек открыт для контакта с Богом, намерен отдать Ему свою проблему, Бог является идеальным компенсатором всех травм детства, психических расстройств и физических недомоганий. Это возможно потому, что Бог становится значимым объектом, который с помощью своего всемогущества и совершенства поддерживает травмированную психику человека, обратившегося к Нему с просьбой. Конечно, для углубления этой связи с Богом, необходимо систематически поддерживать этот диалог с Ним через личные молитвы, разговоры, традиции церкви, участие в жизни общины.
Более глубоким является нарушение половой идентификации – трансгендерность, которое вызывает сильные отрицательные эмоциональные переживания, непринятие себя, суицидальные мысли или, наоборот, обратную потребность самоутверждаться с помощью эксгибиционизма, фетишизма, демонстрации своей проблемы. При таком расстройстве половой идентификации следует обратиться к психиатру и встать на учет в местный психиатрический диспансер, потому что параллельно с этим расстройством обязательно имеет место эмоциональная нестабильность, депрессивность, а иногда другие психиатрические болезни: шизофрения, биполярное расстройство, тревожно-депрессивное расстройство.
Первопричиной нарушения половой идентификации является общая неразвитость ее в детском возрасте из-за отсутствия значимых объектов, их непостоянство. Также причиной может быть неприятие значимого объекта одного пола как образца для идентификации из-за его агрессивности или насилия с его стороны. Прежде всего для людей с таким психическим расстройством необходимо переключить внимание с половой сферы и сексуальности на другие значимые темы, которые будут способствовать поиску новых смыслов. Фиксация на симптоме может привести к еще более разрушительным последствиям. Одним из этих последствий является автоагрессия, причинение себе физических увечий самостоятельно или с помощью хирургических операций по изменению пола, или частичное оперативное видоизменения определенных половых признаков: удаление груди у девушек, полового члена у мужчин без гормональной терапии. Такое «решение» проблемы половой идентичности похоже на «лечение» алкоголизма с помощью элитных дорогих спиртных напитков, или на решение проблемы курения с помощью сигарет с фильтром.
Проблема половой идентификации половое расстройство более глубокого уровня. Это нарушение ценностно-смысловой сферы личности: кто я в социуме, кому я нужен, каковы мои отношения с телом, для кого я значимый? Поэтому менять тело с помощью гормонов и операций – это поддерживать симптом и создавать поверхностный образ решения проблемы. И так же, как и при гомосексуализме, люди с нарушенной половой идентификацией должны начать решение своей проблемы с самоанализа и взаимодействия со значимым лицом без половых отношений. При этом следует добавить еще деятельность, эффективно переключающую внимание от симптома, дающую возможность почувствовать свою значимость.
Расстройства сексуальной сферы хорошо поддаются реабилитации и коррекции, потому что с помощью компенсации, самоанализа, психотерапевтических техник человек может лучше осознать свои психические проявления, достигает зрелости, производит новые способы поведения, мышления, ценностно-смысловой сферы. В случае повышенного полового влечения, недостаточного контроля половой сферы и в случае эмоциональной нестабильности можно добавить медикаментозную поддержку, что уменьшит инстинктивные физиологические проявления. Такие проблемы весьма актуальны сейчас, потому что большинство людей воспитывается в неполных, деструктивных семьях. Родители вынуждены больше работать, чтобы содержать детей. Часто они отсутствуют месяцами, а то и годами, а общение ограничено социальными интернет-ресурсами «Вайбер», «Скайп». Поэтому сегодня необходимо разработать систему помощи людям, которые имеют гомосексуальность или трансгендерность. Направить их на путь высших зрелых механизмов психологической защиты, обезопасить от негативных последствий сексуальной зависимости: порнозависимости, практики сексуальных извращений, повышенного уровня суицидальности и депрессий.
Источник: credo.pro

далее
«Лицарський меч» Мілана Шуріча – історія про шляхетних лицарів