«Люди могут ошибаться. Люди не могут не ошибаться» – так коротко можно суммировать тысячи томов философских измышлений, призванных постигнуть тайны человеческой природы. Мы десятки раз проверяли эту истину на собственном опыте и учимся с снисхождением относится к чужим (а заодно и к своим) проступкам.

Есть множество ошибок, вошедших в историю. В 1876 году некто так сказал о телефоне: «Такое устройство, как телефон, имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности». Так и хочется вернуться на 133 года назад и помахать у него перед носом мобильным телефоном…
В 1962 году компания Дека Рекординг отклонила запись альбома группы The Beatles, сказав: «Нам не нравится их звук, и вообще гитара – это вчерашний день». Наверняка, они потом рвали на себе волосы, видя каким успехом пользуются «жуки».
Вы не поверите, но даже компьютерный гений Билл Гейтс допускает ошибки… Но я не о Vista, а о его словах в далеком 1981 году: «640 кБ должно быть достаточно для каждого». Да, люди ошибаются. Только есть ошибки, которые слишком дорого стоят. В 1994 году чилийский трейдер государственной медной компании на Интернет торгах из-за одной ошибки потерял 175 миллионов долларов. 340 миллионов той же валюты потерял японский банк из-за ошибочного предложения о покупке акций.
Но даже такие ошибки ничего не стоят по сравнению с теми, которые запоминаются нам невозвратимыми потерями. 4 июля 2001 года в небе над Иркутском пилот допустил фатальную ошибку. Он и еще 144 человека погибли, заплатив самую дорогую цену за просчет – человеческие жизни.
Вся наука работает над тем, чтобы избежать «человеческого фактора». Есть ситуации, в которых лучше не ошибаться. Если вы водите автомобиль или держите ребенка, переходите улицу или работаете с электричеством, то лучше следовать определенным правилам. Кто-то сказал: «На войне ошибаются только раз», перекликаясь со словами Библии: «Мудрость лучше воинских орудий; но один погрешивший погубит много доброго» (Екклесиаст 9:18), а Мухаммед Ас-Самарканди метко подметил: "Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку, Оскал клыков у льва принявши за улыбку."
Определив для себя, что опасно, а что нет, мы можем намного спокойнее относиться к некоторым ошибкам. Вы же не будете переживать, написав неправильно слово в кроссворде или перепутав номер телефона? Порой в этот незатейливый список «в чем можно ошибиться» попадает то, что там раньше никогда не было. Что же это?
Всякий промах влечет за собой определенные последствия. Если они незначительные и почти незаметные – можно действовать смелее. Говоря о духовной жизни, многие представляют ее, как вечный поиск каких-то духовных ориентиров, как бы подразумевая, что здесь нельзя без ошибок. В молодости тебе нравиться одно и ты можешь исповедовать что угодно, вплоть до сатанизма. Под конец жизни духовные устремления часто приобретают классические, традиционные черты. Создается впечатление, что духовность попадает в список того, в чем мы не боимся ошибиться. Правомерно ли это? Почему люди думают, что ошибки в вопросах духовности ничего не стоят? А что если выбор духовных принципов – жизненно важный выбор?
Только спустя годы, можно осознать, что самая высокая цена за ошибку – человеческое сердце. Библейский мудрец, перекликаясь с известным нам выражением о «ложке дегтя в бочке меда», продолжает: «Мертвые мухи портят и делают зловонною благовонную масть мироварника: то же делает небольшая глупость уважаемого человека с его мудростью и честью» (Екклесиаст 10:1).
Так и бывает в жизни. Одно слово может значить слишком много, один неправильный поступок может перечеркнуть всю жизнь. Если до этого ты легкомысленно относился к духовному поиску, подумай – может ошибки слишком дорого стоят? Если до этого раз разрушить дружеские отношения или просто «поменять партнера» было всего лишь «небольшим просчетом», подумай – может в этом мы и теряем ценность жизни?
Конечно, мне бы не хотелось провести всю жизнь в раздумьях, в чем еще я могу ошибиться и чего это мне будет стоить. Иисус предлагает другой путь и звучит он намного лучше, чем «люди могут ошибаться». «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филиппийцам 4:13) – говорит апостол Павел, подразумевая и то, что я могу не ошибаться в том, что действительно важно. Принимай решение!
Максим Крупский

далее
Все ще сидиш в човні?