Где в Библии написано, что земля шар?

В Украине есть пословица: «За царя Панька і земля була тонка» («пласка»). А какой была земля во времена библейских царей, пророков или патриархов? Правы ли те, кто уверяет, что Библия — сборник мифов, противоречащих науке? С другой стороны, даже в наше время существует теория плоской Земли, являющаяся одной из разновидностей теорий заговора. Плоскоземельщики пытаются отыскать подтверждение своих тезисов даже в Библии.

«Над кругом земли»

Что же говорит о форме планеты Земля Библия? Конечно, не следует ожидать в Священном Писании утверждений, подобных научным теориям. Ведь книги Библии писались не как учебники, а как весть, предназначенная в первую очередь для духовного роста человека, для его очищения от греха. Но при этом, в отличие от священных книг других религий, она содержит некоторые утверждения, которые не только прекрасно согласуются с научными фактами, но и опережают их на много веков.

Одно из этих утверждений — как раз о том, какой Бог сотворил Землю: «Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли? Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья» (Исаия 40:21-22).
Еврейское слово «хуг», переведенное как «круг», означает не только круг, но и шар. Итак, Библия не только не противоречит современным представлениям о форме нашей планеты, но и опровергает теорию плоской Земли. А описание неба у пророка Исаии в этом же отрывке еще и прекрасно вписывается в современное представление об атмосфере, покрывающей планету подобно тонкой ткани.
И это не единственный отрывок в Библии, который выглядит довольно прогрессивно для своего времени. Можно вспомнить также и утверждение в книге Иова о том, что Создатель «повесил землю ни на чем» (Иов 26:7). Тот же Исаия вспоминает и о принципе, очень похожем на законы сохранения (энергии, импульса, массы и т. д.). Описывая звезды, которыми руководит Господь, пророк пишет: «...по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Исаия 40:26).
Все это говорит о том, что Библия является не только книгой, написанной религиозными людьми, но является Словом Божьим, переданным людям через пророков. Господь, создавший планету Земля, позаботился о том, чтобы люди правильно понимали Его замысел и, исследуя красоту творения, прославляли Его любовь и мудрость.

Вера или рациональность?

Но что возразить некоторым христианам, которые считают, что когда мы отвечаем рациональными аргументами на вопросы неверующих, то мы как будто начинаем играть по чужим правилам, вместо того, чтобы призывать просто верить в библейскую истину сердцем?

Однако Бог никогда не требует слепой веры в Него. Да, некоторые вещи следует принимать исключительно на веру, но Христос призывает: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» — сия есть первая и наибольшая заповедь» (Матфея 22:37-38).

Думать, исследовать, интересоваться, убеждаться — если только разум и мысль действительно направлены на поиск истины — это также должно стать одним из проявлений любви к Творцу.

Притчи 3:5

Следует сказать, что и среди людей нет тех, кто воспринимает истину одинаково. Кому-то Творец открывается в большей степени через яркие события в личной жизни или эмоциональные потрясения, а кому — то через рациональные аргументы или научные исследования.

Именно поэтому одно из направлений христианской деятельности — креационизм, концепция, признающая Создателя и представляющая альтернативу эволюционизму на уровне научных фактов и теорий. В частности, среди украинских христиан известен своими программами 1-й Креационистский Киевский астроклуб, созданный адвентистами. Его представители помогают людям, далеким от церкви, убедиться, что вера и наука не противоречат, а дополняют друг друга, а верующим — защищать веру с помощью рациональных аргументов.

Среди мероприятий, проведенных этим астроклубом в 2019 году, была и встреча «Шаровики против плоскоземельщиков», посвященная опровержению теории плоской Земли. Посетители мероприятия «узнали, что не только Библия, но и христианская церковь «с самого начала учила именно о шарообразной Земле, а некоторые представители церкви, верившие в плоскую Землю, были маргинальным исключением из правила».

Если же кто-то хочет проверить прочность научных и библейских аргументов об истинной форме планеты Земля, а также интересуется другими научными вопросами, представители клуба будут рады видеть искателей истины на своих мероприятиях, анонсы которых будут появляться на сайте Адвентистской церкви. Кроме того, желающие могут подписаться на канал клуба на ютубе.
Игнат Меренков

далее
Хто і навіщо придумав десятину?