Жизнь это движение в поисках истины

Юлия Старикова

Моя история, которую я хорошо помню, началась с того времени, когда мне было 6 лет. Моя бабушка первая пришла к Богу, и она долго молилась о моей маме. В то время, было много проблем и мама искала ответы в книгах, через встречи с людьми. Есть ли Бог, и где Он. Однажды она шла мимо здания, которое мы часто проходили, гуляя рядом. Что-то внутри побудило ее зайти туда. Она говорила, что как-будто ее кто-то повернул изнутри и она зашла в это здание. В тот момент там проходило собрание харизматической церкви. Там она познакомилась с людьми, которые ее пригласили на более детальное изучение Библии и помолиться о ее вопросах. Вот так мама осталась там. Она, незадолго после того, начала и меня брать с собой. Папа и мама были уже разведаны к тому времени. Папа мой неверующий и по сей день ещё.

Вот так я выросла, посещая харизматическую церковь на протяжении четырнадцати лет. С самого детства я оставалась на взрослых собраниях, потому что тянулась к тому, чтобы изучать Слово Божье. За эти четырнадцать лет многое произошло. В 16 лет я приняла водное крещение. Абсолютно сознательно я посвятила жизнь Богу и церкви. Продолжая расти, я чувствовала призыв к служению людям. Ещё до того, как мне исполнилось 16 лет, я проводила домашнюю группу для моих друзей. Мне тогда было 13 лет. В 16 лет я попала в другую церковь харизматического направления под руководством глобальной церкви.

Объясню немного. У харизматов, баптистов и пятидесятников очень много общин, которые никому не подчиняются свыше. То есть много маленьких и больших поместных церквей. Есть похожие, есть совершенно различные в стиле проведения собраний.

Когда мне исполнилось 15-16 лет, я очень сильно хотела найти своё место в церкви и в служении. Я мечтала и молилась, чтобы служить в молодежной команде. В той церкви, в которую я ходила, этого не было. Поэтому я искала своё место и молилась, чтобы Бог меня вёл.

И вот я попала в молодежную церковь. Скажем так, что молодёжная была команда, но не основной состав церкви.

Я любила это время. Мы много служили людям, проводили программы, собирались на различные конференции вместе с ребятами из церкви. Все продолжалась до тех пор, пока что-то внутри не начало умирать. Казалось бы, есть все для того, чтобы жить и радоваться, есть команда, служение. Сама не один раз проводила собрания, когда не было пасторов. Я была частью этого движения на протяжении 5 лет.

Но когда оканчивала университет (училась я на менеджера по туризму в КНУКиМ), я обнаружила, что перестала жить в церкви. Она стала уменьшаться, а те внутренние перемены, о которых мы только и говорили с нашей командой, не происходили ни в нас, ни в людях. Только потому, что хотелось внешне завоевывать сердца для Бога, а какой ты внутри, не так было важно. Я говорила о том, что нам как команде, которая служит, стоит прежде всего смотреть на себя и молить Бога изменять наши характеры, а не просто молиться о том, чтобы приходили новые люди и принимали спасение.

Это важно, но фокус прежде всего должен быть на наших внутренних переменах характера. Чтобы мы сначала в команде научились любить, принимать, прощать. Чтобы смотрели на своё поведение. Но происходило то, что не должно было бы. К сожалению, никто не хотел заострять внимание на себе, то есть прилагать веру и усилия, чтобы меняться самим. Я никогда не могла представить свою жизнь вне церкви, потому что с раннего возраста это было смыслом моей жизни. Но я видела, как люди уходят из церкви. К сожалению, я видела, как люди из нашей команды уходили с конфликтами... несогласие во мнениях, с неспособностью примириться...

Когда-то очень давно, когда мне было лет 9, мне приснился сон, о том, что я с другими детьми играла на небе и вот, пришло время, чтобы расходиться по классам вместе с Иисусом. Я видела, что другие дети шли, а я отставала, и кажется, пришла последней. Тогда я услышала голос Иисуса: "Отделю овец от козлов. Овец поставлю по правую сторону, а козлов по левую". На этом сон закончился. Тогда мне не нравилось ходить на детские служения, и я оставалась на общем, просто рисуя в течение всей проведи. Так вышло, что я выросла среди взрослых, поэтому у меня и не было какого-то подросткового периода. Казалось, будучи ребёнком, я была взрослой не по годам.

...фокус прежде всего должен быть на наших внутренних переменах характера. Чтобы мы сначала в команде научились любить, принимать, прощать. Чтобы смотрели на своё поведение

После того сна, я серьёзно задумалась. С того момента, я перестала рисовать в церкви, и начала слушать проповеди, даже если я их ещё не понимала и мне было скучно. Вот так с раннего детства я была вовлечена в церковь всей жизнью. Но пришло время, и я начала искать, изучать, смотреть проповеди о том, какой церковь видит Бог. Многое поменялось в мышлении. Я смотрела на то, во что превратилась наша маленькая церковь и мне было больно.

Как-то со мной начали разговаривать, почему я себя веду более свободно, могу говорить то, что думаю, могу выражать свои чувства. Раньше я не могла. У нас было практически невозможно выразить то, что мы на самом деле думали. Это пресекалось. Пришёл момент, когда я оказалась перед выбором – смириться с тем, что происходит в церкви, или найти себе другую церковь. Почему так говорю, потому что предложение было не от меня. У меня состоялся телефонный разговор с пасторами.

Мне был дан выбор. Мы просто говорили о том состоянии, в каком мы находимся как церковь и каждая личность в команде. Я к этому времени была уже отсечена от всякой жизни в церкви. Казалось мы просто собирались, проводили время, по шаблону все делали и расходились.

Я была благодарна за все то время движения, которое у нас было. Об этом сказала моим пасторам. Они знали, что я серьёзный человек, слов на ветер не бросаю. Знали все то служение и заботу о людях, которые совершала. Мы остались буквально костяком церкви из небольшой группы людей, которые уже сами не понимали, зачем собираемся, раз нет никаких перемен.

В ходе нашего разговора, результатом было то, что на протяжении практически четырех лет я осталась вне духовной семьи, с запретом общаться с людьми из моей церкви. Это был удар. У меня почти не было друзей вне церкви, и этих, которые были все в моей жизни, казалось, потеряла... такая была политика церкви. Те, кто уходили, с ними запрещали общаться во избежание разногласий в церкви.

Я не могла найти то, что я искала - живую церковь, искренних людей, которые любят Бога всей жизнью. Я продолжала молиться, чтобы Господь направил мои пути, но найти духовную семью так и не могла. Только смотрела служения одной русскоязычной церкви онлайн.

Оглядываясь назад, я могу сказать, что Бог сделал настоящее чудо. Я помню первый день, когда я познакомилась с адвентистами.

Я нашла разговорный английский клуб, чтобы подтянуть английский язык. Потому что это была моя мечта - выучить его. Когда пришла первый раз, узнала, что организаторы клуба адвентисты. Я, сначала, с опасением отнеслась, потому что был опыт встречи с людьми из течения последователей Иисуса в последние дни. Очень все похоже на ту церковь, в которой я росла, но у них были какие-то книги, которые они вместо Библии цитировали.

Об адвентистах я слышала раз или два в глубоком детстве и только то, что они ходят в церковь в субботу, что казалось странным всем, кто ходит в воскресение. Больше ничего не знала.

Я начала ходить на этот клуб. Познакомилась там с хорошими людьми. Быстро сдружилась. Увидела, что существуют ещё люди, которые искренне любят Бога. Через дружбу Бог начал преображать мое сердце. Со временем я стала посещать в субботу служения интернациональной церкви. Она была тоже очень маленькая, но там было то, чего жаждала моя душа. Настоящая искренность и изучение Слова. Такое простое и такое глубокое. Я ездила из далека, чтобы помогать на разговорном клубе в пятницу и утром в субботу я приезжала в церковь.

День за днём, месяц за месяцем, год за годом Бог готовил мое сердце, чтобы в один прекрасный день стать частью духовной семьи, о которой я молилась годами.

Через настоящую дружбу с адвентистами, Бог очень сильно изменил мои взгляды на церковь и на жизнь. Наблюдая за их образом жизни, восхищалась тем, как искренне и сильно они любят Бога. О таких людях рядом, могла только мечтать. Я столкнулась с адвентистским английским лагерем, с адвентистами-миссионерами.

Все это время, несколько лет, в моей голове все переворачивалось. Я начала узнавать разницу в учении, которая мне тяжело давалась. Спустя, наверное, год после знакомства с адвентистами, я переехала в Киев жить с миссионерами-адвентистами на период одного года, ухаживая за их маленькой дочкой. Там познакомилась с адвентистской домашней группой, где по-настоящему началось мое становление в понимании разницы учения в церквях. Было очень сложно. Весь мой опыт предыдущей жизни противоречил учениям адвентистской церкви. Но меня очень поддерживали в молитвах друзья.

Все это время, а точнее года три, Бог творил во мне нового человека, но я никак не могла побороть чувство отдаленности от духовной семьи. Я приходила в церковь по субботам, но кроме моих нескольких друзей, никого не знала, и не могла долгое-долгое время принять тот факт, что это место может стать моим духовным домом. Я сама с собой боролась очень долго. Боролась с мыслями. Боролась с учением. Многое я понимала очень хорошо, но были некоторые вещи, которым была научена в моей предыдущей харизматической жизни, отпустить которые я никак не понимала, почему должна. Были вопросы, которые я понимала по-другому. О крещении Святым Духом, о воскрешении мертвых, об аде. Все это не давало мне покоя долгое время. Но Бог потихоньку шлифовал мое восприятие.

Шло время, я дошла до пика своей внутренней борьбы. Я взмолилась Богу, чтобы Он что-то сделал со мной, чтобы эта борьба прекратилась, и я по-настоящему могла принять церковь как семью. Я молилась: "Боже, я принимаю решение стать чистым листом для тебя. Начни заново объяснять мне и учить меня истинам. Даже, если я не понимаю, почему должна отпустить предыдущее учение, я просто доверяю Тебе".

Я с семьей миссионеров: Джошем, Беверли и Персефоне Адамс

Самым сложным было отпустить свой религиозный опыт, пройденный и прожитый в течение четырнадцати лет в церкви и года моих духовных скитаний. Пришел тот день, когда я намеренно решила разобраться со своим последним доктринальным вопросом. Это был один из самых сложных этапов,- молитва на иных языках. Казалось, что я предаю себя и Бога. Друзья с домашней группы поддерживали и молились за меня. Я целенаправленно решила изменить ход своей жизни и стать частью духовной семьи АСД. Только те, кто был рядом, знают, какие перемены Бог совершил за все это время! Те духовные борения за открытие истины, за то, чтобы не предать Бога, как мне казалось, из-за того, что я следую новому учению. Бог проходил все со мной. И Он победил во мне.

Думая об этом опыте, я могу сказать, что это одно из сильнейших переживаний в моей жизни. Спасибо пастору Александру Слободскому, который посоветовал мне прочитать определённые материалы, чтобы до конца разобраться с моими вопросами. Это была книга об истории возникновения разных движений харизматического направления, и о различных вопросах касательно личности Святого Духа и Его действия. Спасибо Владимиру Боровому, который поддержал меня, бросил вызов. Вызов принят. Полное осознание достигнуто прямо перед самым крещением. Свобода пришла. Борьба прекратилась. Бог прославился. Друзья радовались. Второе мое осознанное в жизни крещение состоялось 18 марта 2017 года. Я стала частью всемирной духовной семьи АСД! Моя мечта воплотилась в жизнь. Благодарна Богу за то, что был и есть рядом во все времена, друзьям за их поддержку и молитвы, пасторам за их труд и посвященность. Лучшее ещё впереди!

Сама я всегда мечтала о миссионерстве и об общении с людьми разных национальностей. Наверное, это у меня течёт в крови. Сама я тоже не похожа на украинку. Люди, которые со мной встречаются, говорят это каждый раз :)

Даже никогда и подумать не могла, откуда может начаться мой путь, который приведёт меня к познанию истины.

Дружа с адвентистами изначально, я много знакомилась с ребятами миссионерами. На сегодняшний день, я благодарна Богу за тех людей, с которыми Он свёл меня. Я верю, что мое время заниматься миссионерской деятельностью не за горами. Увлекаюсь фото/видео, люблю ловить моменты в природе и в людях. Работаю над написанием моей первой книги. Она о моем жизненном пути с Богом. Я получаю массу удовольствия, когда могу выписывать мысли, слагая их в слова, предложения, истории...

Люблю помогать. Мне кажется, что только так я могу жить!

Наслаждаюсь процессом жизни, сложными временами, особенно, когда перехожу из одного сезона жизни в другой. Всегда требуется Вера. Хоть и жалуюсь иногда, но потом, смотрю назад и благодарю Бога за то, что Он проходит все вместе со мной. Жизнь – это постоянно меняющие мое мышление опыты.

Стоматологический миссионерский проект университета Лома Линда с США в Киеве в адвентистском медицинском центре. Я была волонтером-переводчиком и ассистентом
У Вас есть вопросы? Задайте их нашему пастору
задать вопрос