Почему я верю

Юлия Копанишина-Отепко

Меня зовут Юля. Родом я из шахтерского городка Донецкой области — Доброполья. В пять лет со старшей на год сестрой родители отвели нас в спортзал на занятия гимнастикой. С тех пор в моей жизни появилось первое понимание, что такое цели и первые знания как их достигать. Мама и папа воспитывали нас тем, что шло из сердца. Сейчас, когда мне чуть больше за тридцать и я держу в руках собственного ребенка, понимаю, сколько много фундаментально полезного они нам дали, чтобы мы смогли выжить в этом мире. Выжить людьми.

Например, родители никогда ни словами, ни действиями не показывали, что нам кто-то что-то должен. Наоборот, больше учили делиться, отдавать, быть помощниками, а не только лишь потребителями. Воспитали в нас очень крепкие сестринские отношения. Где нет соперничества, зависти и вражды. Где царят любовь, дружба и поддержка.

Кроме спорта, в моей жизни была музыка — класс аккордеона. Она научила слышать красоту до мурашек. Это дало моим чувствам глубины. Были в детстве и танцы. Но здесь опыт не радужный, но весьма полезный на будущее. Когда с коллективом танец был выучен и пришло время выступления меня хотели на него не допустить. Из-за маленького роста и возраста. Думали, что я так, за компанию со старшей сестрой. Тогда в спорный вопрос вмешалась мама и я приняла участие в концерте. Эта ситуация впервые показала мне, что люди разные. Многие не идут дальше процесса и достижение результата для них чуждо.

В старших классах, мы как-то писали диктант на украинском языке о Национальном университете имени Тараса Шевченко. Помню, в тот момент, когда мы описывали красное здание главного корпуса, я на мгновение представила, как поднимаюсь по ступенькам его крыльца. Когда стал вопрос перед выбором профессии, я определенно хотела стать журналистом. Мне нравилось постоянно узнавать что-то новое, быть в курсе событий. И хотелось справедливости. Во всем. Но близкие взрослые переубедили стать филологом. Их аргумент, что филологические знания шире и с ними я также смогу работать в СМИ. С того времени прошло много лет. В Донецке я получила диплом специалиста по украинскому языку и литературе. И тогда, вместо похода с группой в кафе отмечать выпускной, я с мамой отправились на вокзал. В путь к красному зданию. К моей, ставшей вскоре, второй альма-матер, где закончила магистратуру в Институте журналистики.

Сегодня я мама доченьки Славы. И это самое большое для меня счастье! К этому времени получила опыт работы новостным корреспондентом на телеканале «Украина» и, позже, пиарщиком в машиностроительном бизнесе и медиа сфере (на телеканале «Надія»). Еще меня вдохновляет собственное маленькое дело, которое появилось два года назад. Это сумки ручной работы.

Размышляя о своей жизни, часто ловлю себя на мысли, что мои мечты, которые со временем трансформировались в цели, сбываются. Каждая в свое время. И уже сейчас понимаю, если я их достигла, значит на это была Чья-то воля и вовсе не моя заслуга. Стала верить в провидение.

Почему я верю в Бога

Впервые о Боге я узнала от своей бабушки Маруси, папиной мамы. Помню, она как-то рассказывала о конце света и что так написано в Библии. Еще часто видела, как она молится. Дома наблюдала, как молится и крестится отец. Он всегда делает это после еды и когда ложится спать. То есть тема Бога не была в нашей семье под запретом, но особо и не была в нашем внимании. Только по большим праздникам — в Пасху и Рождество. А осознанно о Нем я задумалась в 25 лет. Тогда пережила серьезный удар — умерла моя бабушка Дина, мамина мама. Она не была такая набожная как папина, но была ближе по духу ко мне и сестре, интуитивно учила нас справедливости и скромности. Я очень любила бабушку. Но почему-то получалось, что часто ссорились. Поэтому, когда ее не стало, я начала испытывать жуткую вину и угрызения совести, что много обижала родного человека. И, как говорят, «замаливать грехи» пошла в ближайшую церковь. Но тогда не знала, что о прощении надо просить не перед иконами, а в личном общении с Ним...

Бог всегда удерживает мою лодку на плаву даже в самые беспощадные штормы. В 2014 году мы с мужем пережили тяжелый период. Это была моя болезнь, которая поставила большой вопрос на возможности иметь собственных детей. И второе — война на Донбассе, которая вынудила нас покинуть собственный дом и начать все с нуля в Киеве. Мы выстояли. Нашли новую работу, есть возможность оплачивать жилье. А главное, я родила дочь!

Я со своей доченькой Славой

Бог всегда возвращает меня к правильному курсу, если я не туда вдруг стала грести. Будучи уже в Киеве, мне предстояло сделать серьезный выбор — карьера или семья. Ответственная работа забирала много сил и времени. А мне нужно было серьезно лечиться. Я приняла решение сделать стоп и поправить свое здоровье. Тогда я стала молиться Богу дома. Просила подсказки как быть. И Он мне помог.

Бог всегда верен мне неверной. Потому что Он — Папа. Он защищает и воспитывает. Любит носить на руках, а где нужно, учит делать первые шаги и допускает набить коленки и шишки. Бог помогает сохранить здравый рассудок и жизненную энергию в мире, который готов выжать из тебя все соки. Завет с Иисусом я заключила в сентябре 2015 года. Совсем недавно. Но за это время произошло многое. Он помог мне избавиться от вредных привычек. Привел к примирению с членами семьи. Сделал более смелой и решительной. Иначе я бы никогда не занялась хенд мейд бизнесом. И дальше преданно продолжает трудиться надо мной, несмотря на мою слабость и немощность.

Как Он это делает и как я понимаю, что это именно Он? Его призыв идет из сердца. Работает как внутренний дорожный регулировщик — идти дальше, повернуть в другую сторону или вовсе остановиться. Некое чутье, предчувствие. Раньше я меньше обращала на эти сигналы внимание. Внутренний диалог с собой о каких-либо предостережениях всегда считала собственной трусостью. Когда взяла в руки Библию и захотела понять в Кого же все-таки верю и что Ему от меня действительно нужно, тогда к интуиции стала более уважительна и внимательна. И сейчас, прежде чем принять какое-либо важное решение, в молитве обращаюсь к Нему и ответ в свое время обязательно приходит.

С Богом, через Его Слово, стало жить понятнее. Например, почему в мире столько несправедливости если есть любящий Бог? Или где Бог в каждом дне нашей жизни, когда нам не только хорошо, но и плохо? Мой опыт жизни с Ним — это живая беседа с Творцом всего. С Тем, Кто знает ответы на все вопросы.  Его присутствие в моей жизни помогает справляться с моментами душевной слабости, когда нет сил бороться с искушением и чувствуешь, что срываешься. Это закалка через испытания — в болезнях собственных и недугах близких, в семейных кризисах, в неладах на работе. И параллельно всему этому Он щедро осыпает множеством благословений. Но видеть их все и получать через них Его утешение надо учиться. Учиться из Его Слова — Библии. Поэтому я и стала адвентистом. Здесь Священное Писание — мерило веры. Здесь проповедуют целостное христианство, что мне очень близко. Когда духовное здоровье одно целое с физическим состоянием, поведением в семье и во вне. Когда каждый прожитый день берешь под личную ответственность.

Мой муж и доченька
У Вас есть вопросы? Задайте их нашему пастору
задать вопрос