Если не я, то кто же тогда?

Ирина Твердохлеб

Семья, в которой я родилась (а произошло это в Виннице), была небольшой: я и мама. Но я хорошо помню и дедушку с бабушкой, которые жили в деревне и к которым мы часто наведывались в гости. Они считали себя православными верующими, а потому всегда праздновали различные христианские праздники. Это мне очень нравилось, потому что в эти дни не надо было работать на огороде, пасти корову. Дедушка часто рассказывал мне всякие истории из жизни, а также о Боге. Но его рассказы часто сводились к тому, что Бога надо бояться, а потому в моем воображении Он был очень страшным и неподступным. Другого Господа я не знала.

Время шло, я выросла и начала встречаться со своим будущим мужем. Через четыре года мы поженились, вскоре родился сынок Алеша. А еще через три года после свадьбы случилось непредвиденное: я упала с дерева и получила травму позвоночника.

Я много молилась, потому что очень хотела подняться на ноги, ведь мне было всего 27 лет. Мама ходила по церквям, вместе с мужем приглашала «целителей», которые водили надо мной руками, что-то шептали. Мы тогда даже не представляли, что этого делать было нельзя. И никакие процедуры мне не помогали. Казалось, что черные тучи все больше и больше закрывали солнце над нашим домом: через два года после моей травмы из-за алкогольной зависимости ушел из жизни отчим. А через полгода после этого не стало и мамы. Я заболела гриппом, который спровоцировал тяжелое осложнение - менингоэнцефалит. Мой муж не выдержал такой нагрузки и нашел себе другую - здоровую женщину. Моему сыну тогда было четыре года, сестре - 13. Я - в инвалидной коляске. Чувствовала свою беспомощность и зависимость и от людей, и от обстоятельств, ведь советская система не предусматривала никаких возможностей по созданию для таких, как я, доступной среды.

InКогда еще была жива мама, то она начала ходить в церковь. Они подарили мне Библию и еще какую-то книгу. Но еще до этого знакомства я уже читала Евангелие от Матфея, которое поразило меня пониманием того, что Бог есть. И Он не тот, которого надо бояться, как я думала детстве. Я поняла, что надо бояться своих грехов, бояться делать их. Находясь в санатории, я увидела людей, которые имели подобные моей травмы позвоночника, другие различные заболевания. Поняла, что я не одна такая. И все искала ответы на вопросы, которые были в моей голове. Спрашивала себя: «Неужели Господь допустил, что я упала и получила травму только потому, что у меня не было нательного крестика? А если бы я не знала наизусть ни одной молитвы, но обращалась бы к Богу своими словами, неужели Он меня не услышал бы? А если бы у меня не было ни одной иконы и я не знала к какой из них надо молиться, неужели Господь не ответил бы на мои просьбы?».

Еще не открывая Библии, я уже подсознательно понимала, что Господь милостив и Он слышит любого человека, который ищет Его или обращается к Нему.

Притчи 3:5

Когда второй раз получила путевку в санаторий, познакомилась с очень интересной женщиной - баптисткой. Она очень отличалась от массы отдыхающих: передвигалась в инвалидной коляске, но имела такую ​​энергию, что жизнь "кипела" вокруг нее. Она не была опечаленной (хотя ее семья, состоящая из мужа-алкоголика и трех детей, не имела больших достатков), а наоборот - была жизнелюбивой, живой (научила моего сына-дошкольника плавать), жила надеждой на лучшее и постоянно молилась за своего мужа. Она всегда говорила, что все обязательно наладится, надо только пережить. И что главное для человека - читать Библию и быть с Богом.

Еще некоторое время по приезду домой, я общалась с некоторыми верующими людьми, но их понимание Бога и Его истин вызвало у меня много вопросов, ответы на которые не всегда были согласованы со Святым Словом.

Я искала истину и Господь постепенно и настойчиво вел меня к ней. У меня был один знакомый - Павел, тоже на инвалидной коляске, человек с активной жизненной позицией. Он жил с женщиной, которая начала ходить в церковь по субботам. Это был первый звоночек, который разбудил во мне интерес к нашей церкви. Второй «зазвенел» через одну из моих подруг.

Как-то мои подруги пришли меня навестить, и одна из них сказала, что отныне она больше не употребляет алкоголь и переходит на чистую пищу. Когда мы спросили, что случилось, она рассказала, что приняла крещение в церкви Адвентистов седьмого дня. Я тогда так возмутилась по поводу услышанного, так плакала: «Как ты могла? Мы с тобой дружим с первого класса, у меня беда с бедой, а у тебя - изобилие, есть где жить, все хорошо в семье ... Зачем же ты променяла православную церковь, она же - родная? Куда ты попала? Почему там крестилась?». На все наши вопросы подруга сказала: «Вы можете принять мое решение, можете не принять, но это - мое решение. Поэтому - уважайте его».

В это же время я узнала, что женщина моего товарища, как и моя подруга, также приняла крещение в этой церкви. Я решила: надо узнать, куда ходят девушки, что это за церковь ... Ведь я о ней ничего не знаю. Узнать об учении церкви АСД меня побудило еще и то, что подрастал мой ребенок и я понимала, что моей, так сказать, мобильности недостаточно, чтобы проследить где сын гуляет, с кем дружит. А мне очень хотелось, чтобы его окружали хорошие друзья - воспитанные и добропорядочные.

Моя первая встреча с церковью состоялась именно благодаря подруге и жене друга, которые пригласили меня на Богослужение в пятницу. Субботу я еще не могла принять ни духовно, ни физически - боялась, что не выдержу. Важным для меня было не задерживаться долго, потому что, когда ты в инвалидной коляске, есть свои минусы ...

Мои знакомые и люди из церкви отнеслись ко мне довольно лояльно: они просто предложили прослушать цикл «лекций», как я для себя это определила. На самом деле это были проповеди, основанные на исторических фактах, суть которых я воспринимала с интересом и пониманием.

Первые тридцать минут в пятницу в церкви пролетели быстро. И я решила, что приведу ребенка в детскую субботнюю школу, а потом мы пойдем домой. По специальности я - учитель начальных классов, поэтому понимала, что только христианская школа даст необходимое моральное или духовное основание, на которое сыну можно будет в жизни опереться. Поэтому сначала ходила исключительно на уроки в детский класс, потом забирала сына и мы с хорошим настроением шли домой.  

Настал тот день, когда дети должны были показать в церкви подготовленное ими небольшое выступление. Перед этим было время передачи приветов, сбора десятин, а также отчет казначея о собранных в течение определенного времени средства. Это меня приятно поразило. Я начала оставаться на субботнюю школу, затем - на проповеди. Вскоре меня уже все устраивало.

И пришел момент, когда я решила покончить с грешной жизнью и принять крещение. Еще не все понимала, но уже знала, что Господь - мой Спаситель от всего грешного. Хотела быть образцом для своего сына, чтобы ходил к следопытам, чтобы был с Господом, а также волновалась за судьбу младшей сестры и постоянно молилась за нее. Я верила, что мой завет с Богом положительно скажется как на моем духовном, так и на материальном состоянии.

Поэтому в 2002 году я приняла крещение. Радовались за меня подруга-одноклассница и жена знакомого - Павла, которая к этому времени уже вышла за него замуж.

Мой сын также избрал путь с Господом. Он является умелым организатором и участником проведения христианских лагерей. Кроме этого активно участвует в жизни молодежи: в различных спортивных мероприятиях - игре в футбол, волейбол, в велозабегах. Является организатором и ведущим многих социальных проектов, например, из последних это "Папа, мама, я - счастливая семья». Также является одним из организаторов христианского кафе, творческих и художественных вечеров, посвященных не только выдающимся библейским героям, но и нашим современникам, которые приняли в свое сердце Иисуса Христа и крестились в церкви Адвентистов седьмого дня. Ему уже 26 лет. Познакомился с девушкой, дочерью пастора, женился, и теперь я имею дочь, за которую благодарю Господа. Учился в Аграрной академии, теперь учится в пгт. Буча, в, можно сказать, нашему адвентистском Гуманитарном институте.

С течением времени мое физическое состояние, к сожалению, не меняется, конечно, возраст сил не прибавляет. Были операции и потребность в помощи, но Господь всегда посылал мне добрых, отзывчивых и порядочных людей.

Моя младшая сестра вышла замуж, ее семья пока не приняла истину в ее полноте и не присоединилась к церковной семье. Но ее родные и близкие уважают нашу веру и при совместных встречах не выставляют нечистую пищу и не употребляют алкоголь

Когда я получила травму, поняла, что больше не чувствую земли. Это было очень обидно. Но работа на даче, которую купила сестра, вернула мне ощущение причастности к земле. Поэтому я с удовольствием насадила там всего, чего хотела моя душа. Понимаю, что таким образом Господь явил свою заботу о моих потребностях.

Именно Он помог мне также получить второе образование - закончить институт экономики и права на отделении «социальная работа». Это было нелегко - ни ВУЗ, ни транспорт, ни дороги, ни даже передвижения дома ... - ничего не подстроено под нужды людей в инвалидной коляске. Но с Божьей помощью, уже когда училась на четвертом курсе, доказала, что достойна той должности, которую занимаю сейчас, потому что она выше той, на которую я когда-то претендовала.

Я работаю в бюджетной сфере, начальником отдела Полтавского городского заведения-центра по работе с людьми с инвалидностью разного достатка и разной физической кондиции, которые хотят себя проявить в спортивных направлениях. Например, увидев соревнования по боулингу, люди с нарушением слуха заинтересовались этим видом спорта и через некоторое время организовали не только соответствующую Федерацию, но и стали неоднократными призерами дефлимпийских игр. После соревнований по бочча решили профессионально заниматься этим видом спорта и люди с травмами позвоночника в шейном отделе и с детским церебральным параличом. И в это время многие из них достигли определенных результатов не только в Украине, но и на международном уровне. Наши спортсмены входят в параолимпийскую сборную страны по бочча и мне приятно осознавать, что я также, хотя и косвенно, причастна к этим успехам.

Я имею стабильный финансовый доход и своей жизнью, возможностями, которые открыл мне Господь, могу прославлять Его на работе, потому что все знают, что я - верующая. В нашем коллективе никто не пьет, не ругается. У меня хорошие подруги, соседи ... Но я не хочу ни от кого зависеть. Живу не богато, но рада, что Господь дает мне возможность помогать другим.

В прошлом году я оперировалась. Финансово готовилась к этому. По моим подсчетам должна была оплатить за операцию сумму в два раза большую. Средства, остались, пожертвовала тем, кто нуждался в помощи и поддержке.

Очень хочу быть нужной и как можно дольше служить людям. Чтобы они понимали, что даже в таком состоянии, как мое, можно быть самостоятельным, независимым и помогать другим.

Я - региональный представитель Национальной Ассамблеи людей с инвалидностью в Украине. Мы общаемся с чиновниками, от которых зависит, будут у нас созданы достойные условия для жизни людей таких категорий. Причем не только общаемся, мы контролируем, проводим семинары, рассказываем почему и для кого это нужно... 

С сыном Алексеем

За последнее время в Полтаве многое уже сделано, но хочется радоваться не только от количества необходимых мер, но и от их результативности. Например, если город закупает транспорт, мы просим учитывать при этом не только нужду в том, чтобы он был низкополый, но и чтобы он был оснащен специальным оборудованием со средствами информации для лиц с нарушением слуха и зрения. Чтобы тротуары были оборудованы понижением бордюров с проезжей части. Чтобы в общественных местах были туалеты для людей с инвалидностью, особенно в медицинских или административных заведениях, в заведениях питания и тому подобное...

С этой целью мы, как правило, выезжаем на объект, где создается эта доступность, и доказываем, почему нужно делать то или иное только по вышеуказанным нормам. Сотрудничаем с полицией, потому что есть потребность предоставления услуг лицам с инвалидностью, проводим акции, флешмобы с представителями власти. Нам приятно, что чиновники не стесняются садиться на инвалидные коляски, иногда даже с завязанными глазами, чтобы, как говорится, «примерить чужую рубашку на себя».

Вся это общественная деятельность требует много сил и даже здоровья. Но Господь посылает людей, которые меня поддерживают, поэтому я не могу сложить руки. У меня нет машины, - пользуюсь общественным транспортом. И это тоже - элемент обучения для людей с ограниченными возможностями, элемент привыкания к ситуации, в которую они попали, и понимание, каким образом людей обслуживать как водителям, так и пассажирам.

Людей с инвалидностью, которые не просто сидят в инвалидной коляске, а ведут активный образ жизни, очень мало. А тех, кто нуждается в поддержке или вмешательстве - наоборот, много. Поэтому, понимаю, что должна им помогать. Потому что кто же тогда?

Ирина Твердохлеб

У Вас есть вопросы? Задайте их нашему пастору
задать вопрос