Я прокричала: «Чего Ты хочешь?» И Он ответил…

Ольга Суслова, микробиолог

Бог устроил, что на просторах СССР познакомились и поженились мои родители. Мама, Ольга Алексеевна, жила тогда в  Казахстане, а папа, Сергей Дмитриевич, в Молдове. Они оба военнослужащие, какое-то время после свадьбы жили в Германии, где я и родилась в городе Потсдам. Потом приехали в Украину в город Николаев, там я пошла в первый класс. 

После школы училась в Николаевском национальном аграрном университете на агрономическом факультете, потом поступила в Киевский национальный университет имени Шевченко на кафедру микробиологии. Его закончила в 2012 году, сейчас работаю учёным-микробиологом. В научном институте занимаюсь исследованием устойчивости микроорганизмов к тяжелым металлам, биопленками и возможности их использования в биотехнологии. 

Меня всегда восхищает, как Бог приводит к Себе человека. Моя мама с 2000 года начала искать Бога, искать церковь, в которую ходила бы. Она посещала разные конфессии, всегда брала меня с собой на служения, но оставалась неудовлетворённой услышанным. В 2002 году она познакомилась с женщинами из церкви АСД. Они её часто приглашали на служение, но мама всё время отказывалась. Однажды мы все-таки пошли. Далеко не сразу и не всё поняли. Ходили на служение редко, всегда появлялись какие-то срочные дела. Мне посещать церковь совсем не хотелось. Но у Бога был Свой план, как достучаться до наших сердец, и Он чудным образом оставил нас в Своей церкви. Каждый раз в пятницу я спрашивала маму: «Завтра пойдём в церковь?», надеясь услышать, что нет. Мама отвечала: «Конечно, пойдем». Про себя я думала: «Опять целый выходной насмарку», но огорчать маму не хотелось, поэтому, скрепя зубы, я шла. Постепенно мы увидели Божий свет, Его ответы на наши молитвы, Его личностное отношение к каждому. Мы поняли, где истина, где наша семья, что в церкви адвентистов седьмого дня придерживаются того, что соответствует библейской истине. Уже ни в какую другую церковь мы не захотели ходить, нам стало спокойно: мы дома. Мама приняла крещение в 2003 году, после неё в 2004 крестилась и я. 

Уже много лет спустя мама рассказала, что тоже очень не хотела ходить на служение по субботам. Но т.к. я спрашивала каждый раз, пойдем ли мы в церковь, она думала, что я этого хочу, и ради меня ходила. Вот так Бог использовал нашу милость друг к другу, чтобы привести к Себе обеих. Наш папа очень отрицательно принял наш выбор, но потом начал сам искать Бога, только в православной церкви. С нами несколько раз посещал наши богослужения. Мы молимся о нем и верим, что у Бога есть план на его жизнь.

Мне было десять лет, когда в школьном сочинении на тему «Кем я хочу быть» написала, что хочу стать учёным. Прошло 15 лет, и я им стала – учёным-микробиологом, научным сотрудником Института микробиологии и вирусологии, доцентом кафедры биологии Киевского университета. Не могу сказать, что именно привлекло тогда в науке маленькую девочку, но твёрдо знаю, что сделать, то малое, что есть сейчас, и ожидать большего, мне помогает Бог. Меня всегда восхищало, как Господь любит воплощать наши мечты в жизнь, как Ему ничего не жалко для нас. Эта невероятная щедрость и заинтересованность личностью человека покоряет.

Вспоминаю один эпизод, когда передо мной стоял выбор, куда же поступать. Была так растерянна, что не могла принять решение, и это угнетало. Хотелось быть уверенной, что выбираю тот путь, который нравится Богу, но не хватало веры заглянуть в будущее. Молилась, не слышала ответа, снова молилась, и всё сильнее паниковала. Вконец измотав себя, стала молиться и объяснять Богу, почему могу поступить в тот или иной институт. В конце монолога прокричала: «Чего Ты хочешь?». И услышала один из самых ярких ответов на свои молитвы, тихое веяние ветра: «А чего хочешь ты?» Это было так потрясающе, что до сих пор, вспоминая, чувствую «мурашки» по телу. Бог не дал мне конкретных указаний куда идти, не спустил с неба чётких инструкций как поступать, и не заверил, что на этом пути не будет сложностей. Не сделал ничего, чего так ждала. Он сделал намного больше – в ответе была Его близость и «настоящесть» для меня. Я поняла, что мы друзья, для Него важны все вопросы, которые ставит предо мною жизнь.

Меня часто спрашивают, как мне работается в ученой среде, где, казалось бы, теория эволюции “правит бал”. Однако, как ни странно, крайне редко сталкиваюсь с какими-то противоречиями или сложностями относительно этого вопроса. Среди ученых много приверженцев креационизма. Именно в бактериологии, где одним из движущих механизмов является мутационная изменчивость, микроэволюция не является проблемой для креационистов. В масштабах микробиологии оба взгляда мирно уживаются друг с другом. Можете быть, еще и потому, что в ученой среде каждый погружен в свою тематику и не мешает другим заниматься их собственными интересами.

На работе, разумеется, все знают, что я верующая. Ученый - это не с девяти до 17.00, это стиль жизнь и образ мышления. Большинству моих коллег не хватает стандартных восьми рабочих часов, и мы, бывает, проводим в лабораториях дополнительное время по вечерам и на выходных, когда этого требует эксперимент. Поэтому закономерно возник вопрос, почему я не работаю по субботам и куда хожу. Мой начальник долго не мог понять, почему не могу просто помолиться часа полтора-два и дальше нормально работать в субботу. Я просила Бога, чтобы Он расположил сердце моего начальника, объяснила, что для меня соблюдение субботы − вопрос принципиальный, он это принял. Я благодарна Богу за возможность молиться о моих коллегах и за ответы на эти молитвы. Многие из моих коллег признают Божье провидение в своей жизни. Со мной работает одна девочка. У неё были проблемы. Я предложила ей вместе молиться. Мы молились за её проблему, всё успешно разрешилось.

Моя работа

Поддержку Бога и Его личностное участие в моей жизни я вижу каждый день. Я Ему очень благодарна, что для Него важны мои мечты, и Ему не жалко их исполнять. Например, я всегда мечтала путешествовать. И Бог сделал так, что уже третий год по работе я езжу по разным странам - Испания, Португалия, Франция, Бельгия, стажировалась в Америке. Я понимаю, что это только Его милость и щедрость, а не какие-то мои заслуги.  Чудным образом Бог дал мне мужа Ивана. Мы с ним с одной церкви. Не так давно мы поженились. Моё служение – молодёжный руководитель, муж дьякон и помогает мне в работе с молодёжью. 

У каждого в жизни бывают тяжёлые моменты, неприятности, когда хочется остаться только наедине с Богом. Но это не так страшно, как не хотеть оставаться с Ним наедине. Тогда дни свои заполняешь суррогатом из работы, дел, людей, ненужных отношений и тревоги. Я очень благодарна Богу, что Он спасает меня от моего самого непримиримого врага - меня самой, моих греховных наклонностей, недостатков характера. Он вытаскивает из ямы, утешает, вдохновляет на дальнейшую работу и служение и продолжает верить в меня.

Бог, Который творит новые галактики, Который придумал молекулу воды и спектральное положение света, Который управляет всем, и всё подчинено Ему, чутко смотрит за девочкой, которая хотела и стала учёным. Есть детская песенка: На ладони Божьей птичку не пугает зло…» С тех пор не перестаю ощущать себя этой птичкой.

Ольга Суслова

С мужем Иваном
У Вас есть вопросы? Задайте их нашему пастору
задать вопрос