Большое счастье приходит к нам с маленькими радостями

Мария Бокова

Я выросла в обыкновенной советской семье: папа Виктор и мама Тамара родом из села Житомирской области. Познакомились в Киеве, когда работали на обувной фабрике. Почти всю жизнь мы прожили в общежитии. Наша семья довольно большая: у меня есть родная сестра Ира и две двоюродные сестры Аня и Таня, которых родители удочерили, когда умерла их мама, моя тётя. В школе у меня были хорошие учителя, дружный класс, поэтому учиться мне всегда нравилось. Моя подруга была президентом школы, а я − её помощницей, вместе мы организовывали разные школьные мероприятия, поэтому школьные дни были яркими и насыщенными и оставили после себя массу приятных воспоминаний.

Жили мы всегда просто и скромно, так как лишних денег в семье никогда не водилось. Родители никогда не указывали нам, куда идти учиться после школы или какую профессию выбрать, решение мы принимали сами. Это было непросто, но зато помогло научиться нести ответственность за свой выбор. Однажды в одиннадцатом классе к нам на урок пришел представитель Национального авиационного университета и предложил посещать подготовительные курсы для поступления в ВУЗ. Среди специальностей я нашла одну, особо меня заинтересовавшую – филология, перевод технической литературы. Посоветовавшись с родителями, мы решили, что сможем оплатить эти курсы, и так, я определилась с будущей профессией. В 2004 году, успешно сдав вступительные экзамены, я поступила в университет на бюджетную форму

обучения. Это было огромным счастьем, ведь денег на оплату учебы у нас не было! Через 4 года я получила диплом бакалавра и нашла работу по специальности – импорт-менеджер в частной фирме. В магистратуру решила не поступать, так как уже работала. А в личной жизни произошли изменения, мы с будущим мужем готовились к свадьбе. Мой муж Олег был с адвентистской семьи, к тому времени я уже тоже была в церкви адвентистов седьмого дня. А пришла в церковь таким путём.

Моя тётя жила в одном из спальных районов Киева — на Троещине. Она подружилась с семьёй адвентистов и начала посещать субботние богослужения, но не успела принять крещение, заболела раком. В члены церкви ее приняли путем голосования, затем, она умерла. Через мою тетю с адвентистами познакомилась и моя мама. Определенный период времени мы с сестрой и мамой также посещали субботнюю школу и богослужения. Но вскоре после смерти тети перестали.

Через несколько лет, наши друзья-адвентисты пригласили маму на программу, которую проводил Марк Финли. Маме там очень понравилось, и она позвала меня с собой. В первый же вечер я поняла, что здесь говорят истину, и я хочу узнать о ней больше. Во время программы, я нашла ответы на многие интересующие меня вопросы: «Откуда мы на этой планете? Зачем я живу? Что будет со мной после смерти?» Через две недели, проповедник обратился к слушателям с призывом, отдать свою жизнь Богу и я поняла, что обязана это сделать. Я почувствовала, что просто не могу сидеть в кресле и вышла вперед вместе с теми, кто согласился принять крещение. Тогда я еще очень мало знала об адвентизме, доктринах церкви и трудах Эллен Уайт, но 26 марта 2005 года я приняла крещение. К сожалению, никто из моих родных до сих пор не повторил мой опыт. Папа вначале очень переживал: «Что за секта? что будет с дочкой?», но через пару месяцев успокоился, увидев, что денег с меня не требуют, и странным поведением я не отличаюсь. Мама меня очень поддерживает, и часто ходит на богослужения, но по выходным она ездит к своим родителям в село, помогать по хозяйству, тем самым нарушая субботу. Поэтому она до сих пор не решается принять крещение. Сестры уважают мой выбор и мои религиозные взгляды, но, к сожалению, не проявляют особого интереса к вере.

Приблизительно через полгода посещения церкви, я стала переживать по поводу того, что не обладаю особыми талантами для служения. Именно в этот момент молодёжный руководитель Феликс Понятовский сообщил о наборе в христианскую театральную студию. Это было как раз то, что нужно, ведь я уже имела 6-летний опыт выступлений в театральном кружке. На первую встречу пришло около десяти

человек, среди которых был и Олег, мой будущий муж. Хотя тогда, конечно, я этого не знала. Руководителем студии была Лиля Понятовская, а первым серьезным произведением, которое мы ставили − пьеса «Счастливый принц». Мы репетировали почти год, очень старались и сдружились с ребятами, в том числе и с Олегом, ведь нам достались главные роли – Ласточки и Принца. После спектакля мама Олега сказала ему: «Хорошая девочка, приглядись к ней», но он тогда категорически отказался ко мне «приглядываться». У меня же были чёткие требования к молодому человеку, претендующему на звание «парня»: серьезные намерения и настоящая посвященность Богу. Олег на тот момент этим требованиям, как мне казалось, не соответствовал. Но летом того же

года, мы с друзьями поехали в лагерь. Не просто отдыхать, а служить наставниками. Именно там мы с Олегом лучше узнали друг друга и попросту «влюбились», служение очень его изменило, он стал спокойнее и серьезней. Я оценила его трудолюбие, чувство юмора и активную жизненную позицию. К тому же было приятно узнать, что он замечательно играет на гитаре. Лагерь закончился, а наша дружба переросла в более серьезные отношения. Уже через пару месяцев «встречаний» Олег заявил, что собирается жениться. Сначала я немного испугалась, но потом осознала, что это ответ Бога на мои молитвы. Мы всегда активно участвовали в служении: были учителями субботней школы, ведущими молодежных встреч, наставниками на лагерях. Через два года, в августе 2008 года, мы поженились. У нас двое детей: Вадиму сейчас восемь лет, Еве пять.

Как у любой молодой семьи, у нас были свои трудности. Но даже в них мы видели добрую руку Бога.

До свадьбы, Олег учился в Музыкальном училище им Глиера, по классу гитары и собирался стать профессиональным музыкантом. Его поступление на бюджетную форму обучения было настоящим чудом, так как он даже не учился в музыкальной школе. Поэтому он очень расстроился, когда в 2008 году ему пришлось бросить учебу из-за проблем со здоровьем. Сдавая один из экзаменов, он защемил нерв на руке и просто не мог больше выполнять технически сложные произведения. Только спустя несколько лет мы поняли, что в этом было провидение Божье.

Расставшись с мечтами о карьере музыканта, Олег пошел работать менеджером в компанию своего троюродного брата. Они занимались продажей сантехники и всего необходимого для отопления. Позже он стал заниматься продвижением интернет-сайта и вскоре создал свой собственный интернет-проект. Они с братом стали партнерами. В этот период он много зарабатывал, мы смогли купить себе машину и в принципе, ни в чем себе не отказывали. Но тема служения и более глубокого посвящения Богу постоянно всплывала в наших с Олегом разговорах. Через несколько лет Олег решил продать свою часть бизнеса брату и заняться собственным делом. Мы купили себе однокомнатную квартиру.

Продолжали молиться и спрашивать Господа, какова ЕГО мечта относительно нашей жизни.

В 2014 году, мы приехали на Молодёжный конгресс в Бучу. Там Олег вел семинар «Инвестируй в небо», главная мысль которого заключается в том, чтобы отдать все свои таланты и силы на служение Богу. Проводя семинар, он сам чётко понял, что хочет стать пастором и полностью посвятить свою жизнь служению. Но он также понял, что не может принять такое решение самостоятельно и стал молиться о том, чтобы я пришла к подобным выводам. Я же думала о том, как устала сидеть в декрете и как хочу реализовать свой потенциал. Но с каждым днем конгресса все больше чувствовала влияние Святого Духа на мое сердце, особенно благословенными для меня стали проповеди Александра Лисичного. И вот, в день закрытия конгресса, за 10 минут до окончания вечернего служения, я просто задала Олегу вопрос: «Куда ты пойдёшь учиться – в Бучу или Заокский?» Даже не подозревая о том, что всё это время он молился, чтобы я приняла такое решение. Летом он поступил в Украинский адвентистский теологический институт и мы переехали жить в Бучу.

Дети были этому очень рады, ведь у них появился собственный двор, небольшой огород и чудесная компания друзей. Во всем этом мы видели чудесную заботу Бога о Своих детях и ответы на наши молитвы. Когда пришло время отдавать Вадима в первый класс, мы очень переживали, ведь в Буче не было христианской школы. Но ровно за 2 месяца до начала учебного года она организовалась, да еще и с детским садом.

После того как мы приняли решение стать семьей служителей, осталось одно переживание – как зарабатывать на жизнь, если Олег будет студентом, а я сижу дома с детками. Но Бог и здесь все устроил. Благодаря умению играть на гитаре, Олег познакомился с адвентистом-бизнесменом, который до сегодня поддерживает нас финансово, позволяя Олегу подрабатывать в его компании в свободное время.

Был еще один опыт, связанный с финансами. Незадолго до переезда в Бучу, нас ограбили – из квартиры вынесли все наличные деньги. Но благодаря участию друзей, мы поняли, что нам не о чем переживать – Бог знает все наши нужды и беспокоится о них. Деньги вернулись к нам в течение одной недели.

 Мой любимый стих Библии:

«Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, − и дастся ему».
Иакова 1:5

Любимый этот стих, наверное, потому, что я очень часто его повторяю.

Дети – это мое богатство и огромное благословение для нашей семьи. Я бы никогда не променяла счастливые годы, поведённые вместе с ними на карьеру, ведь они так быстро пролетают. Бог доверяет нам детей лишь на короткое время и так хочется быть для них достойным примером, успеть построить с ними самые близкие и доверительные отношения, длинной во всю жизнь. Нам достались чудесные личности! И хотя они тоже бывают непослушными и упрямыми – каждый день с ними наполнен особой радостью и смыслом. Меня вдохновляет пример моей свекрови – Ольги Боковой, которая молилась о своих детях от рождения и по сей день. Я очень благодарна ей за воспитание мужа и очень хочу, чтобы наши детки были похожи на папу. Уверенна, что молитва помогает решить любые трудности в воспитании деток, ведь она открывает дверь для чудесного влияния Небес.

Я до сих пор безумно влюблена в своего мужа! Уверена, что это лучший подарок Бога в моей жизни. Он для меня большой пример и вдохновение, моя опора и защита. Он служитель по призванию. В нашей семье он священник. Несмотря на занятость, он поддерживает меня в служении, помогает развиваться, находит время поиграть с детьми и полностью обеспечивает

семью. Когда мы встречались, я как-то сказала, что не смогла бы быть женой пастора. Но Бог поменял моё мнение. Я поняла, что быть женой такого пастора как мой муж – это самая замечательная вещь на свете! Я переживала, что служение будет забирать у него слишком много времени и сил, так что займет место семьи. Но сейчас я понимаю, что нашему семейному счастью ничего не угрожает, ведь Бог помогает нам всегда правильно расставлять приоритеты.  Олегу важна моя поддержка, а мне его. Не боюсь переехать с мужем в любое место, знаю, что вместе нам везде будет хорошо.

Мы пережили много опытов с Богом и очень любим вспоминать тот путь, по которому Он нас уже провел. Уверены – впереди Бог приготовил что-то еще более удивительное.

Сейчас я работаю учителем немецкого языка и завучем по воспитательной работе в адвентистской школе, а также преподавателем английского языка в институте. Цель нашей жизни – воплотить мечту Бога о нас в реальность.

У Вас есть вопросы? Задайте их нашему пастору
задать вопрос