Очень важно научиться слышать и понимать Господа

Никита Булатов, архитектор

Я родился в простой семье, где знания о Боге ограничивались походом раз в году – на Пасху – в церковь. 

В 2009 году я познакомился с моей будущей супругой. Мне  интересно было с ней общаться, и я хотел, чтобы мы проводили больше времени вместе. Но по каким-то, тогда еще неизвестным мне причинам, она не могла встречаться со мной по субботам. Меня заинтересовало – почему? И Катя рассказала, что в этот день она посещает служение в церкви адвентистов седьмого дня. Я не знал, что это за церковь, но захотел увидеть, куда ходит моя девушка. 

С первого посещения Богослужения мне понравилась царившая в церкви спокойная атмосфера и услышанная проповедь, и я решил, что приду еще. Сначала я посещал общину только по пятницам, но со временем стал ходить и по субботам. 

Катины родители заботились о моём духовном состоянии и почти каждую субботу приглашали меня на семейный обед. После общего застолья мы много общались на духовные темы, благодаря чему мои отношения с Богом укреплялись. Библия открывала мне истину в тех вопросах, которые у меня возникали, в том числе и о святости субботнего дня. Со временем я понял, что если Господь  открылся мне в этой церкви, значит, мое место – здесь. И уже в 2011 году я решил заключить завет с Богом, приняв водное крещение. 

Мои родители были рады, что я посещаю церковь, а не хожу по подворотням. Я же познавал всё новые и новые истины и был счастлив поделиться ими со своими родными. Но не всегда это удавалось сделать с любовью и без всплеска эмоций. Сейчас я это понимаю и стараюсь открывать им Господа только через любовь.

С шестого класса я мечтал стать архитектором и точно знал, куда буду поступать учиться. Поэтому после школы стал студентом Киевского Национального университета строительства и архитектуры. Во время учёбы мне не раз приходилось сталкиваться с испытаниями веры. Чаще всего проблемы были связаны с занятиями и экзаменами, которые проводились в субботу. Но, благодаря молитве, эти вопросы решались быстро и просто. Так, например, однажды, один из экзаменов мне нужно было сдавать в субботу. Как казалось вначале, что-то изменить было невозможно: преподаватель  наотрез отказался что-либо менять и не хотел переносить сдачу экзамена на другой день. Я же твёрдо решил, что при любом исходе возникшей проблемы, на экзамен в субботу не пойду. В результате Господь смягчил сердце учителя и он разрешил мне сдать экзамен в другой день.

Еще будучи студентами, мы с Катей поженились и, благодаря нашим крепким отношениям друг с другом и с Богом, смогли преодолеть много трудностей и испытаний, связанных с моей работой. 

Я очень не люблю быть от кого-то зависимым, поэтому по окончании учебы решил работать самостоятельно, так сказать, на себя. Но, спустя три года, начались трудности: количество заказов значительно уменьшилось, снизилась и заработная плата. Тогда я решил, что, если в течение лета не найду достаточное количество заказов, осенью буду пытаться попасть в одну крупную архитектурную кампанию, работа в которой открывала большие возможности для профессионального роста. Мы с Катей постоянно молились  об этом, и ответ Господа не заставил себя долго ждать: в начале лета, во время посещения одной из лекций в этой кампании, меня неожиданно пригласили на собеседование. А уже через две недели я был принят туда на работу. Как я и предполагал, здесь меня ожидали хорошие перспективы. 

Но через месяц я стал понимать, что это не то, о чем я мечтал: методы работы кампании не совпадали с моими принципами. Это меня сильно раздражало. Кроме того я все меньше времени уделял семье… Нужно было что-то менять. Можно сказать, что довольно таки быстрым ответом на мою просьбу Господь подготовил меня к пониманию того, что это не то место, где мне нужно было работать, и показал лучшее. Этим «лучшим» стала небольшая студия моего приятеля, который пригласил меня на должность руководителя, где на данный момент я и работаю. У меня есть все возможности для развития, свобода в действиях, хороший коллектив, время на семью и служение в церкви.

Из этих, пока небольших, жизненных и молитвенных опытов я понял, что,  обращаясь к Богу, не стоит сосредотачивать свое внимание на вопросах, гораздо важнее научиться слышать и понимать Его ответы, даже если они иногда не совпадают с нашим видением того, что для нас лучше.

Никита Булатов

У Вас есть вопросы? Задайте их нашему пастору
задать вопрос