Бог учит мечтать и достигать намеченного

Александр Куренчук

Привет!

Я - Александр Куренчук, мне 29 лет. Работаю в сфере IT- технологий, проджект- менеджер. С детства меня увлекают две вещи: первое – придумывать новое, второе – общаться и вдохновлять людей на большие дела. Я получил технологическое образование, хотя в душе – филолог. Может, поэтому меня иногда посещает вдохновение писать стихи и сценарии для театральных постановок.

В моей жизни есть пять дорогих моему сердцу женщин, которых я очень люблю - это моя жена Женечка, две дочери – Лизонька и Катюша, мамочка Танечка и сестренка Анюта. Я очень благодарен Богу за всех, но особенно - за детей. Сейчас старшей дочери 5 лет, младшей только годик. Они такие разные – первая по характеру холерик, очень харизматичная, а младшенькая – флегматик, но такая позитивная и всегда улыбается.

Более десяти последних лет моей биографии связано с уютным городом центральной Украины, являющимся (по моему убеждению) уменьшенной копией Санкт-Петербурга – с Полтавой. Я очень люблю этот город, его ритм жизни и радушных жителей, среди которых живу и развиваюсь.

Мой путь в Украину начался далеко от Полтавы, в месте, расположенном на расстоянии более 3000 км вверх по карте. Свое детство и юность я провел в маленьком северном городке – Печоре, уютно раскинувшемся на крутых берегах одноименной реки в североевропейской части России. Из окон моего дома были видны Уральские горы. Там 9 месяцев в году - зима, а в остальные – стаи комаров, жаждущих крови всякого, кто осмеливается выйти на улицу без щедрого слоя антикомарина или специальной сетки. Но самое сильное воспоминание о городе – это 56 градусов мороза в подарок своим жителям на Новый год… И все же, я с теплотой думаю об этом городе вьюг, потому что это еще и город школьных друзей, первых шагов в творчестве, лидерстве и первой любви.

Потому что именно там, в этом, казалось бы, не очень дружелюбном (в климатическом отношении) месте, я впервые познакомился с Богом. Сначала, прежде чем стать моим, это был Бог моей мамы. Кстати, ее путь к Нему был очень примечательным.

В жизни моей мамы были определенные трудности, в том числе и финансовые. Она делилась ними со своими подругами, искала пути решения жизненных проблем… И вот как-то, умом понимая, что есть Бог, который любит людей, мама и ее подруги решили начать молиться, читать Библию, т.е. доверить Ему свою жизнь, так как больше помочь было некому. Они не ходили ни в какую церковь, а просто собирались у нас дома. Это была очень дружная группа единомышленников, которые изучали Слово Божье и каждый раз, понимая новый текст, старались применить его в своей жизни. Методом, как говорится, проб и ошибок, члены этой группы поняли, что молитва – это ключ к решению многих проблем. И действительно, благодаря силе молитв в жизни многих людей произошли чудеса исцеления.

Это очень вдохновило членов группы, они продолжали усиленно молиться и еще глубже изучать Слово Божье. Так они дошли до понимания незыблемости 10 заповедей, поняли, что их надо соблюдать в том виде, в котором записаны в Библии, а значит чтить святой день – субботу.

На тот момент мне было где-то 6-7 лет. Я помню эту дружественную обстановку дома, пение псалмов. Группа постоянно увеличивалась и, когда она уже насчитывала 50 человек, ее члены решили поинтересоваться, есть ли в их городе церковь, которая понимает истину так же? Ходили по разным церквям, спрашивали, узнавали…  Но не нашли.

Спустя какое-то время в Печору приехал адвентистский пастор. Чудным образом Бог устроил их встречу и, общаясь, они, наконец-то узнали, что они, оказывается, адвентисты. И вот на основании именно этой группы была организована первая церковь АСД в Печоре. И моя мама была у истоков создания церкви.

Я помню, как она водила меня и сестру в Молитвенный дом. Мы были еще детьми и чувствовали очень сильное сопротивление со стороны отца, но, видя нашу непоколебимость, он смягчился, перестал препятствовать нашим посещениям церкви, но стал относиться к нам с некоторой иронией.

Мы же, несмотря ни на что, постоянно молимся об отце и верим, что сила молитвы велика и Господь однажды коснется и его сердца.

С родными

…Я продолжал ходить в церковь, но спустя некоторое время, уже в подростковом возрасте, почувствовал, что мой интерес к ней угас. Я стал размышлять о том, что в церковь меня привела мама, а это значит, что если бы она привела меня в католическую церковь или к пятидесятникам, то я должен был бы стать ее приверженцем только потому, что это - церковь моей мамы. То есть это был не мой выбор, и я принял свое решение: уйти из церкви и разобраться самому, где тот правильный путь, по которому мне нужно идти. Я взял тетрадь, нашел в интернете все деноминации и их принципы веры, начал записывать и сравнивать со Священным Писанием. Это длилось несколько недель.

По мере того, как я изучал и сравнивал доктрины, я вычеркивал из своего списка те церкви, которые не соответствовали Слову Божьему. Так постепенно все деноминации были вычеркнуты и осталась только церковь АСД. Я очень обрадовался этому и решил вернуться в общину с твердым убеждением, что это не только церковь одного из моих родителей, но теперь это и моя церковь, мой выбор, в правильности которого я уже не сомневался.

Я стал духовно расти и в 16 лет принял крещение. Это случилось 4 июня, температура воды в реке была +4 градуса и, когда меня погружали в нее, ощущение водной могилы было действительно ярким...

По окончании школы передо мной стал выбор – куда поступать учиться? Ведь в северном городке, кроме ПТУ и некоторых других училищ, ничего не было. А я уже понимал, что, благодаря моей бабушке, которая в 14 лет подарила мне компьютер и я уже (на тот момент) хорошо в нем разбирался, свою будущую профессию хочу связать именно с ним.

Мы с мамой объездили несколько ВУЗов в Москве и Питере и я решил, что буду поступать в столице. Вернувшись домой, я решил поститься 3 дня и узнать волю Божью в отношении будущей учебы. И вот, по окончании поста, на четвертый день, мой отец говорит мне: «Ты знаешь, сын, ты поедешь учиться в Полтаву». Для меня это был шок. На тот момент украинский город Полтава в моем сознании ассоциировался с далекой страной Зимбабве… Я ведь собирался учиться в Москве, а тут вдруг - маленький городок, где-то очень далеко, в Украине. В Полтаве жила моя вторая бабушка и отец хотел, чтобы я во время учебы находился не в общежитии, а у нее. Он мне доказывал все преимущества такого быта и настаивал на своем. Я возмущался, нервничал, не соглашался… Но отец был непреклонен… Так я поступил в Полтавский национальный технический университет им. Ю. Кондратюка.

Там я с головой окунулся в церковную жизнь: меня избрали молодежным руководителем церкви АСД города. Мы ходили по школам и проводили «Недели ужасов» – рассказывали о невообразимых последствиях наркомании, алкоголизма, других вредных привычек. Все это сопровождалось театральными постановками. Именно там начались мои первые публичные выступления (до этого я очень боялся аудитории).

Однажды я познакомился со своей будущей женой. У ее мамы была сотрудница, которая ходила в нашу церковь, и у нее был сын Денис, который очень хорошо разбирался в компьютерах, образно говоря, был с ними на «ты». Моя будущая жена напротив, несмотря на то, что каким-то чудом поступила в институт, с компьютерами связана не была. Эта девушка была неверующей, училась на нашем факультете, только на год меньше: я был на втором курсе, а она - на первом. И вот как-то так случилось, что у нее что-то не совсем получалось с курсовой работой, и она искала, кто бы ей мог помочь разобраться в компьютере. И когда она «вышла» на Дениса, он сказал: «Обратись к Куренчуку, он лучше разбирается». Мне пять раз давали ее номер телефона, но я каким-то образом его терял. В конце концов, она не дождалась, сама нашла мой номер телефона и позвонила, попросив о помощи.

Она с ужасом вспоминает нашу первую беседу. Тогда я сказал ей: «Зачем ты поступала, если ни в чем не разбираешься?» Может, это было и справедливо, но резковато и у нее после нашего разговора сложилось обо мне очень негативное мнение. И все же, несмотря на свое возмущение, я согласился ей помочь. Мы договорились о встрече.

Так как мы никогда не виделись, она описала себя и рассказала, что будет в красной юбочке и розовой кофточке. Этот образ мне не понравился… Я представил себе несерьезную девушку в кофточке с неприличным декольте и юбке, шириной с ладонь. Ожидая под университетскими часами нарисованный в своем воображении образ, был немало удивлен, когда заметил, что мне навстречу идет очень симпатичная, стильно, но прилично одетая девушка. Юбка была ниже колен, а кофточка - без нарисованного мной декольте.

Мы познакомились. Я помог Жене с курсовой работой.

Со временем, в ходе нашего общения, мое негативное мнение о девушке сменилось на позитивное. Мы даже понравились друг другу и начали встречаться.

Я говорил Жене, что я верующий, но не говорил, что адвентист, считал, что мало кто знает о такой церкви, и принадлежность к ней может напугать мою девушку. Поэтому всячески «шифровался».

На тот момент у нас в церкви проходила интересная программа. Я был задействован на ней: меня попросили быть встречающим. И я сказал Жене, что мы некоторое время не сможем с ней встречаться. Она же старалась всячески выведать у меня, где я пропадаю вне университета. Я «раскололся», а она удивилась: «Почему ты мне ничего не рассказал? Мне ведь тоже интересно, и я хочу пойти на эту программу». В итоге Женя прошла весь цикл встреч, познакомилась с пасторской семьей, стала посещать церковь и через полгода приняла крещение.

Мы довольно долго встречались и, когда я закончил университет мы поженились. Наше бракосочетание состоялось 4 июля 2010 года.

Я с моей любимой женой

… Однажды я поехал в Печору, и там мой родственник при встрече попросил меня создать необходимый ему сайт. Я на тот момент совсем не знал, как это делать, но согласился попробовать. И за месяц я справился с заданием.

С этого началась моя IT- карьера. А уже под конец учебы мы с братом из церкви организовали команду и начали создавать сайты под коммерческие проекты.

Я люблю все новое, незнакомое, меня посещают интересные идеи, часто появляется вдохновение на написание стихов, постановок… Однажды у меня возникла идея написать сценарий для Рождественского праздника в церкви. То, что я находил в Интернете, мне не нравилось, хотелось рассказать о Христе лучше, доступнее, чтобы привлечь к этому событию как можно больше молодежи. Так при нашей церкви появился моно-театр с постановкой «Рожденный». Спектакль требовал декораций, новых костюмов, заучивания ролей… А ведь мы – не профессиональные актеры… Поэтому были и трудности, и конфликты. Но воодушевившись идеей донести как можно большему количеству людей историю рождения Иисуса Христа, мы сплотились в один дружный коллектив. Сейчас в нашей команде 40 человек. Мне отведена почетная роль режиссера-постановщика.

Господь, видя наше желание служить людям, дал мудрости вместо декораций использовать эффект визуализации – видео-проекции на экран. Это очень впечатляет и позволяет каждому ощутить эффект присутствия в данной эпохе. Когда мы видим в зале вдохновленные лица людей, слезы на глазах, то понимаем, что Бог коснулся их сердец, а это значит мы трудились не зря.

С театрализованной постановкой «Рожденный» наш коллектив уже побывал в Кременчуге, Гадяче и Днепре. Спектакль смогли увидеть более 2000 человек. Наш пример вдохновил Черниговскую церковь и там тоже ставят постановки, сначала по нашему сценарию, а теперь пишут свои.

Я не представляю свою жизнь без Бога. У нас с Ним сложились очень доверительные отношения. Я не волнуюсь за свое будущее. Раньше я очень переживал: за работу, заказы… Но теперь, благодаря моему Небесному Другу, в котором я абсолютно уверен, я спокоен. Моему Господу присущ тонкий юмор, и мне это нравится. Раньше я думал, что Бог как-то ограничивает человека, что Он равнодушен к нашим мечтам и планам. Что Он решает только какие-то локальные проблемы, мини просьбы. А если мы глобально мечтаем о каких-то подвигах в жизни, то Ему до этого дела нет. У Него – свои планы и заботы. Но со временем я понял, что это не так. Что именно Бог учит нас мечтать и достигать намеченного. Причем делает Он это не случайно и не напрасно.

Мне часто снился один и тот же сон: я разговариваю с руководством всемирной церкви АСД о адвентистском сайте и говорю им: «У вас не все хорошо, не все отлажено». Я знаю, что речь идет о сайте всемирной церкви АСД - adventist.org. Просыпаясь, я думал: «Почему мне снится этот сон? Зачем? Где я и где они?».

А за год до этого наш хороший друг уехал в Америку. Однажды он пригласил мою семью к себе погостить, и мы решили поехать. Господь чудным образом усмотрел для нас решение вопроса с визами, и мы полетели в Нью-Йорк. Две недели длилось наше путешествие по городам Америки.  И я опять подумал: «Почему Бог подарил мне эту поездку? Просто отдохнуть? Так можно было это сделать в Турции – это намного ближе и дешевле…» Однако у Бога просто так ничего не бывает. Я до сих пор ничего не знаю до конца, но картина начала проясняться.

В это время у нас в Украинской церкви АСД сменился руководитель информационного отдела. Было принято решение делать миссионерский сайт. Собрали всех IT-ников в Киеве, я высказал там свое мнение о наболевшем.  Меня в чем-то поддержали, а в чем-то – нет. Но через время позвонили и спросили: «Ты хотел бы заниматься этим сайтом?» Я ответил утвердительно. И буквально через некоторое время мне позвонили ещё раз. Вопрос был неожиданным, предложили поехать в Америку, в Вашингтон, на встречу адвентистских айтишников. Тогда я понял почему Бог дал мне предедущую поездку, ведь благодаря ей у меня была американская виза. Я был удивлен Божьим замыслом и, конечно же, согласился.

С моими доченьками

Там я встретился с менеджером сайта всемирной церкви АСД, рассказал ему о наших проблемах. С тех пор мы с ним общаемся. Я понимаю, что у Бога нет границ, Он – великий, Он делает такое, что у человека не укладывается в голове. Поэтому Ему необходимо всецело доверять, и Он выведет человека на нужную ему дорогу Своим, только Ему известным путем.

Сейчас я занимаюсь церковными проектами и служением по остаточному принципу, потому что 6 рабочих дней я посвящаю коммерческим проектам, которые дают возможность зарабатывать деньги, чтобы жить и содержать семью. И это, к сожалению, никак не связано с миссионерством, достижением людей Евангелием. И мне это не нравится.

Но у меня есть мечта - я хочу работать для церкви, для нужд верующих людей, для проповеди Евангелия по всему миру. Я хотел бы, чтобы у нас, в Украине, была организована такая компания, которая разрабатывала бы проекты для Всемирной Церкви. Я хочу, чтобы максимум моего рабочего и даже личного времени было посвящено приближению Небесного Царства.

Пока эта статья писалась, эта мечта уже сбылась, в большей степени теперь мое время посвящено христианским проектам.

Верю, что Господь знает мои мечты и намерения (в этом списке – и снимать кино на христианские темы) и Он обязательно поможет мне воплотить их в жизнь.

Наша счастливая семья
У Вас есть вопросы? Задайте их нашему пастору
задать вопрос