Бога нет стандартов, у Него к каждому – свой подход

Марина Крипица

Моя родина – город  Бердичев Житомирской области. Но росла я в Полтаве, куда мама переехала, когда мне было три года. 

После окончания неполной средней школы (9 классов), поступила учиться в лицей сферы услуг, по специальности парикмахер.

Я воспитывалась в неверующей семье, но с восьми лет ходила в одну из протестантских церквей (из этических соображений называть ее не буду). Пришла в нее как-то со своей одноклассницей и поняла, что мне там нравится. Детям там часто давали разные подарки, а летом мы ездили в лагеря, где тоже было очень интересно. 

Так я и выросла и в 19 лет по рекомендации этой церкви (я была активной, работала с молодежью) решила ехать учиться в Словакию, на богословский факультет духовной академии. Для церкви, которую я тогда посещала, женщина-служитель была нормальным явлением.

В феврале 2009 года я готовила документы для поездки. Церковь мне в этом помогала. И как раз в это же самое время я увидела в городе бигборды, убедительно зазывающие всех на программу о счастье и духовном благополучии, а также о счастье в семье. Это было как раз то, в чем я нуждалась: ведь я еще не была замужем. По городу активно распространялись разного рода буклеты, листовки, пригласительные, но ни одна из них не попала в мои руки. Однако в моем сознании отпечаталось увиденное объявление и я решила пойти. 

Была зима, холодно, но программа меня заинтересовала и я добросовестно посетила все десять встреч. Вели программу Артур Штелле и его супруга Галина. Как потом стало известно, они приехали в гости к своему другу – пастору Василию Пашкову с целью отдохнуть. Но пастор не смог упустить такую возможность и не провести программу.  Арендовали городской дом культуры (хотя ранее все подобные программы проводились в Молитвенном доме) и пригласили желающих.

Я активно приглашала на эти встречи свою молодёжь из протестантской церкви. И однажды они согласились. Вот тогда я впервые и услышала от пастора о том, кто проводит программу: «Так это же адвентисты». Но меня это никак не отпугнуло. Наоборот, возникший интерес знать и понимать больше побуждал присутствовать на дополнительных встречах для желающих. На одной из них я познакомилась со своим будущим мужем Юрием. Он был молодёжным руководителем церкви АСД. На программу приходил, чтобы молодёжь, которая посещала встречи, привлечь в церковь. Мы активно общались на духовные темы, он много рассказывал нового и интересного из Слова Божьего.

Я стала в субботу приходить в адвентистскую церковь, а в воскресенье посещала свою. Адвентисты приняли меня хорошо, мне всё там нравилось. Особую заботу и опеку обо мне взял на себя Юрий. Но в июне мне нужно было уезжать. И я должна была выбрать: либо оставаться в своей церкви, ехать в Словакию и получить много возможностей, либо уйти к адвентистам. 

Я долго сомневалась. С одной стороны открывались заманчивые  перспективы, с другой – церковь, которую я еще совсем не знала, но в которой мне было интересно, так как ее служение сводилось к постоянному изучению и глубокому пониманию Библии. Я еще не видела себя в этой церкви, не знала чем здесь буду заниматься, как буду служить, но один брат вовремя рассказал свой личный опыт, когда ему тоже было необходимо выбирать: ехать или остаться и он остался, после чего Господь его обильно благословил. 

И все же я была еще в раздумьях, но однажды пригласила Юрия на молодёжную встречу в свою церковь. Он был потрясён тем, что молодёжь совершенно не знала Божьего Слова. И это стало решающим фактором принятия решения: я поняла, что должна знать Бога и Его письмо (Библию). И я приняла решение креститься и присоединиться к церкви адвентистов седьмого дня (АСД).

Церковь, которая так долго была мне родной, холодно отнеслась к моему выбору, и те, с кем я провела много лет в общении, разорвали со мной все отношения и даже «перестали меня узнавать». Вскоре после моего ухода и молодёжь, которая была в ней, ушла, и постепенно церковь в городе перестала существовать.

С моим будущим мужем Юрием мы встречались каждый день. Он отвечал на все мои вопросы, был моим учителем и наставником. Потом я поняла, что этот молодой человек мне нравится. Но мы никогда не оставались наедине друг с другом.  Мы всегда были с молодёжью, у нас были крепкие дружеские отношения, постепенно перерастающие в симпатию. И когда мы это почувствовали и поняли, решили, что будем молиться, чтобы Господь ответил, нужно ли нам быть вместе. Каждый раз, встречаясь, мы спрашивали друг друга: ответил ли Господь на молитву? Но ответа не было. И тогда Юрий сказал, что многие решения в Библии принимались с помощью жребия, поэтому пусть жребий  и нам даст окончательный ответ на вопрос: да или нет. Уже потом, позже, мы прочитали, что вестница Божья не рекомендует предпринимать такой шаг. Ведь у Бога нет стандартов, и к каждому у Него – свой, индивидуальный подход. Но тогда мы этого еще не знали, а Господь видел нашу искренность в принятии подобного решения, и открытость пред Ним. Ведь мы готовы были принять любой ответ. Поэтому, встав на колени и горячо помолившись, мы бросили монетку...  Она упала гранью, которая означала «да!» Это было зимой, а весной мы сыграли свадьбу. 

С тех пор прошло восемь лет, нашему сыну Илье в июле будет семь, он ходит в адвентистскую школу. Каждый день в обильных Божьих благословениях я вижу плоды своего выбора. С Юрой мы много молимся, искренне рассказываем Господу о наших проблемах и желаниях. 

День нашего бракосочетания

Первое и, наверное, самое тяжёлое испытание в нашей еще недолгой семейной жизни случилось, когда родился сын. Каждый день я молилась, чтобы ребёнок был здоровым, ведь знала и понимала, что такое больное дитя. Мой брат болел с рождения и я видела, как ему плохо, как его спасали. Это было очень тяжело. И вот когда родился наш первенец, ему поставили весьма неутешительный диагноз. Было много молитв, непонимания, даже обид и вопросов: «Почему?».  Мы просили об исцелении, проводили лечение и через два месяца диагноз убрали. Это был первый яркий ответ на молитву нашей семьи.

Вторым испытанием нашей веры стала настигшая нас тяжёлая финансовая ситуация. Зарплату задерживали, и еды дома уже не осталось. Мы просили Господа помочь. И вот как-то вечером звонит брат с другой общины, и говорит, что хочет приехать к нам. Решили, что по служению. Но он приехал с огромной сумкой продуктов. Рассказал о непреодолимом побуждении приехать к нам и привезти эти продукты. На коленях и со слезами мы благодарили Бога за такой подарок. 

Был еще один опыт с Богом. Многие из церкви сейчас уезжают в Польшу на заработки. Решили и мы, что вначале туда поедет Юра, а потом заберёт и нас с сыном. Просили у Бога помощи в этом мероприятии. Господь видел наше горячее стремление, помог в оформлении документов, после чего муж уехал – на полгода. Но почему-то всё как-то не складывалось так, как было нужно, как хотелось бы. Через пять месяцев из-за определенных обстоятельств Юрий  вернулся домой. Вначале мы расстроились, не могли понять, почему у всех все, вроде как, хорошо складывается, а у нас нет? Но потом к нам пришло осознание ситуации через нашего сына: Илья каждый день благодарил Бога за свою адвентистскую школу. Самое большое наказание для него было – не пойти на уроки, когда он болеет. И мы поняли, что именно в этом и есть ответ на наше недоумение и Божье благословение. Сегодня мы понимаем, что самое лучшее, что можем дать сыну, – это обучение в адвентистском садике, а сейчас – в школе. Возможно, поэтому не сбылось и мое желание уехать жить в Америку. Мы молились об этом, подавали документы, но ничего не получилось. Значит воля Божья – в другом. И мы ее постоянно ищем. 

С мужем и сыном

IГосподь дал мне работу в нашем садике. Вначале, когда я возила туда сына, меня просили иногда подменять воспитателя. Я тогда работала няней в одной семье. Потом предложили остаться и работать воспитателем в адвентистском садике. С семьи, где я работала, меня не отпускали, да и оплата там была приличная. Опять передо мной встал выбор: маленькая зарплата, большая нагрузка и ответственность, но в церкви. И хорошая зарплата в семье. Но я поняла, что Господь ведёт меня на служение. И выбрала садик. Работаю уже полтора года, есть определенный опыт. И постоянная радость, что мой сын учится в одном здании со мной. 

Сегодня у меня есть желание поступить в этом году в педагогический вуз. А у моей семьи – иметь транспорт, чтобы совершать служение. Мы доверили свои мечты Богу, для которого нет ничего невозможного, и знаем, что они – в Его святых руках. 

Если бы сегодня нужно было процентной шкалой измерить уровень моего удовлетворения от жизни, я бы с уверенностью сказала, что, благодаря Господу, в служении он соответствует 200%, а в семье – 300%! 

Я очень успешный и счастливый человек! За что каждый день благодарна своему Господу.

Марина Крипица

У Вас есть вопросы? Задайте их нашему пастору
задать вопрос